Общее родительское собрание по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
материал по теме

Плюхина Галина Михайловна

 

Информация по проведению общегородительского собрания .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Родительское собрание.docx509.23 КБ

Предварительный просмотр:

Общее родительское собрание по профилактике детского

дорожно-транспортного травматизма.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в современном перегруженном транспортом обществе является одним из важных направлений работы  воспитания дошкольников. Чтобы помочь родителям в решении этой задачи, в нашем детском саду «Золотой ключик» состоялось общее родительское собрание «Дорога без опасности», которое завершало целый ряд  профилактических мероприятий и стало ярким событием в жизни детского сада. Собрание проходило в форме устного журнала, когда информационные странички педагогов чередовались с выступлениями детей. При подготовке собрания было проведено анкетирование родителей, организованы конкурсы рисунков, поделок, листовок и стенгазет. Особо активными участниками конкурсов стали дети групп компенсирующей направленности для детей с  задержкой психического развития. Лучшие конкурсные работы попали на выставку, украсившую перед собранием холл детского сада.

Началась встреча ярко и динамично благодаря выступлению воспитанников  старшей группы, которые исполнили танцевальную композицию «Автомобили» и  рассказали о важности знаний правил дорожного движения для пешеходов и водителей.  Далее общественный инспектор представила работу детского сада  по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и ознакомила присутствующих с результатами анкетирования родителей. Старший воспитатель детского сада предоставила родителям практический материал по развитию у детей наблюдательности, так необходимых при переходе через проезжую часть, познакомила с  подвижными играми, направленными на формирование  навыка безопасного поведения на дороге, рассказала о возможностях использования Интернета при ознакомлении ребенка с Правилами  дорожного движения.  Все материалы, включая и  не вошедшие в выступление, родители  могут найти на сайте детского  сада и использовать  дома. Детская страничка проходила с участием детей старших и подготовительных групп, которые показывали сценки, пели частушки, связанные с темой собрания. Все выступления сопровождались мультимедиа презентацией, что сделало их  более яркими и информативными.  Особый эмоциональный отклик вызвал просмотр  роликов  ГИБДД, которые заставили родителей еще раз задуматься об ответственности взрослых за свое поведение на дороге, от которого зачастую зависит сохранность жизни и здоровья ребенка. Завершилось мероприятие выступлением агитбригады  «Светофор»: воспитатели шуткой, лозунгами и сатирой агитировали за порядок на дорогах.

Подводя итоги собрания, воспитатели  детского сада обратились ко всем родителям с призывом: Уважаемые взрослые! Не жалейте времени на обучение детей законам дорог и безопасному поведению на дороге.  Помните, среди всех участников дорожного движения самым подвижным и непредсказуемым является ребенок.  Из общего количества погибших детей подавляющее большинство – дети дошкольного и младшего школьного возраста. Только совместными усилиями воспитателей и родителей, используя знания, терпение и такт, можно научить детей навыкам безопасного общения со сложным миром улиц и дорог.

Собрание получило массу положительных откликов. Многие родители отметили, что такая подача материала оказалась для них неожиданной и интересной и высказали пожелание, чтобы форма устного журнала чаще использовалась при проведении  мероприятий в детском саду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение для родительского собрания младшей группы №2 «Смешарики» по теме: «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма при помощи световозвращателей»

Сообщение для родительского собрания направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма и безопасность дорожного движения....

Конспект родительского собрания в старшей группе Тема: «Профилактика детского дорожно - транспортного травматизма, повышение культуры участников дорожного движения»

Организация совместной деятельности родителей и воспитателей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и формирование у родителей чувства ответственности за безопасность своего ребенк...

Родительское собрание по профилактике детского дорожно–транспортного травматизма в старшей группе «Добрая дорога детства»

Совершенствование деятельности по профилактике детского дорожно–транспортного травматизма с целью формирования у детей устойчивых навыков безопасного поведения на дороге, привитие дошкольникам у...

Родительского собрания Тема: «Профилактика детского дорожно - транспортного травматизма, повышение культуры участников дорожного движения»

Родительского собранияТема: «Профилактика детского дорожно - транспортного травматизма, повышение культуры участников дорожного движения»Задачи:Заинтересовать родителей данной проблемой.По...

Детско-родительский клуб по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Цель.Организация совместной деятельности родителей, детей и воспитателей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышения культуры участников дорожного движения.Задачи.Побудить ро...