"Электронный дневник" творческий проек в старшей дошкольной группе
материал (старшая группа) по теме

Проек "Электронный дневник" -это помощник для родителей и педагогов. Контроль качества обучения дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon elektronnyy_dnevnik.doc62.5 КБ

Предварительный просмотр:

ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА.

Тема: «Интернет -  как новая форма работы с родителями».

Автор: Григорьева Светлана Вячеславовна воспитатель первой квалификациооной категории детского сада №12 «Ромашка» города

Йошкар-Ола Республики Марий Эл.

Актуальность.

“Каждый педагог в своей деятельности рано или поздно “натыкается” на такой самостоятельный и независимый от детского сада фактор развития ребёнка, как его семья. Более того, его влияние на ребёнка настолько сильно, что способно свести на нет любые педагогические усилия. С одной стороны, детский сад, как социальный институт, побаивается вмешательства в частную жизнь своих воспитанников, зачастую имея о ней самое поверхностное и искажённое представление. С другой – педагоги понимают, что без согласования с семьёй  педагогические воздействия теряют всякую силу. Может быть, удастся спасти изуродованных детей, рапространяя знания среди родителей? Нет, знания сами по себе не помогают, если только родители не готовы эмоционально получать эти знания и у них есть внутренние силы на основе этих новых знаний действовать самостоятельно. “Родителям необходимо обстоятельное знание о проблемах воспитателя для того, чтобы попытаться помочь в их разрешении. Это нелёгкое, но крайне важное дело, для которого необходимы совместные и согласованные усилия родителей и воспитателей, посвятивших себя воспитанию детей. Когда воспитатели наших детей получат реальную помощь и поддержку, они почувствуют себя уверенно и смогут работать в спокойной атмосфере, благотворной и для детей и для взрослых.

Пояснительная записка.

К концу 2010 учебного года воспитатели группы «Гвоздичка» детского сада №12 решила кардинально изменить работу с родителями, начать поиск новых форм общения с родителями. В течение 2010-2011 учебного года совместной работы с родителями, с детьми помимо традиционных форм общения проведены следующие, на наш взгляд новые формы общения с родителями и их детьми:

Индивидуальные собеседования.

Собеседования планировались во время летних каникул, в течение одной недели. Родители заранее оповещаются о времени собеседования. Обычно на организационном родительском собрании согласуется время собеседования. Воспитатель тщательно готовится к собеседованию: собирает данные о ребёнке, проводит тесты, анкеты.  В собеседовании главная роль отводится родителю, воспитатель же фиксирует его предложения, замечания. По итогам собеседования совместно с родителем воспитатель обращает внимание на наиболее важние темы интересающие родителей. Такая форма работы с родителями стала ежегодной.

Пресс – конференция с родителями.

Эту форму работы мы предлагаем проводить в конце или начале учебного года. Пресс-конференция от обычного собрания отличается тем, что на неё можно пригласить  психолога, логопеда, социального педагога, заведующую детского сада, методиста с тем, чтобы они ответили на интересующие родителей вопросы. Это собрание проводится в форме вопросов и ответов.

На пресс-конференции совмесно с родителями было решено о необходимости ведения электронного дневника. Это новый уникальный проект, позволяющий создать единую информационно-образовательную сеть для  основных участников образовательного процесса. Он представляет собой современный и удобный инструмент взаимодействия воспитателей, родителей и воспитанников.  При помощи электронного дневника пользователь, имеющий к нему доступ, может оперативно  получить необходимую ему информацию, связанную с процессом обучения.

Электронный дневник дает возможность родителям наладить эффективное взаимодействие с образовательным учреждением, в котором воспитывается их ребенок. Он позволяет оперативно получить самую свежую и достоверную информацию обо всех мероприятиях и событиях детского сада , ознакомиться с новостями, а также уточнить расписание занятий . При помощи электронного дневника родители смогут смотреть успеваемость своего ребенка,  узнавать о его  успехах и достижениях. Также существует возможность интерактивного общения родителей с воспитателем.

Групповая работа родителей.

В конце третьего учебного года родители воспитанников разделились на группы. Группам, было предложено в течение года провести любые мероприятия. На этом же собрании посоветовавшись, родители выбирали форму работы с детьми.

1 группа была нацелена только на занятия по программе «Развитие». Приняли участие в подгатовке квалифицированных занятий по программе (закупили прописи про грамоте, отксерили планы программы, отксерили схемы по конструированию): Сафина А.В., Щербань Е.В и СалихьяноваМ.И.

2 группа помогла в оформлении групповой комноты. Это было организовано  родителями Каменщиковыми,  Шалагина Е.А., Карпова Н.Г.

3 группа в зимний период соорудила леденую горку на участке для своих детей. Иванова А.А., Александров Т.П., Вальман Т.Н., К.Т.

Работая в группах, родители более тесно знакомятся друг с другом, с воспитателем, со сверсниками своего ребёнка, становятся ближе к своему ребёнку.

Родительское собрание с работой в микрогруппах

Форма проведения собрания родителей с работой в микрогруппах (из книги “Калейдоскоп родительских собраний”) апробирован и проведен в 3 классе и достиг своей цели.

Семейные мероприятия для воспитанников группы. Воспитатель в группе один, а родителей с самыми разными возможностями 24. Мы решили в выпускном учебном году провести самые разные мероприятия силами родителей , точнее семей. 24 семьи , следовательно 24 мероприятия должны были пройти в течение года. По желанию родителей были заявлены следующие мероприятия:

Шахматный турнир – Вальман.

Шашечный турнир – Шалагины.

Экскурсия в воинскую часть к 23 феврвля– Заручаевы, Поздеевы.

Весёлые старты – Каменшиковы.

Такие мероприятия не только сплачивают родителей с детьми, но и расширяют возможности, интересы детей.

Таким образом, можно выделить четыре этапа в поисках новых форм общения с родителями:

1 этап – 2009 учебный год.

Апробация индивидуального собеседования с родителями и ребёнком. Анкетирование.

2 этап – 2009-2010 учебный год.

Проведение родительского собрания. Отправление данных диагностики и индивидуальные рекомендации  на персональные электронные адреса родителей за 2009-20010 учебный год.

3 этап – 2011 год май отправление данных диагностики и индивидуальные рекомендации на персональные электронные адреса родителей за 2010-2011 учебный год.

Групповая работа родителей. Родительское собрание – работа в микрогруппах (совместная деятельность).

3 этап – 2011 – 2012 учебный год.

Групповая работа родителей. Родительское собрание – работа в микрогруппах (совместная деятельность).

4 этап – 2012 год май

Отправление  данных диагностики и индивидуальные рекомендации  на персональные электронные адреса родителей за 2011-2012 учебный год.

ЦЕЛЬ: Создание условий для формирования благоприятной атмосферы в общении между  родителями и воспитателем группы по средствам Интернета.

ЗАДАЧИ:

  1. Вовлекать родителей в воспитательный процесс через их вовлечение в детские дела;
  2. Оказать помощь семьям в вопросах воспитатник и обучения по средствам Интернета;
  3. Содействовать сохранению и упрочнению семьи воспитанников.

ОБЪЕКТ – воспитательно-образовательный процесс

ПРЕДМЕТ –

ГИПОТЕЗА

Общение воспитателя с родителями воспитанников по средствам Интеренета будет налажено, если будут созданы следующие условия:

  1. Будут вовлечены родители в воспитательный процесс через их вовлечение в детские дела;
  2. Будет оказана помащь в вопросах воспитатния и обучения по средствам Интернета;
  3. Будет содействанно сохранение и упрачнение семьи воспитанников.

НОВИЗНА

Заключается в новых подходов в организации работы с родителями.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Методические рекомендации для педагогов по работе с родителями.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Внедрение методики проектной деятельности в образовательный процесс.

ПРЕДПОЛОГАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

  1. Вовлечены родители в воспитательный процесс через их вовлечение в детские дела;
  2. Оказана помащь в вопросах воспитатния и обучения по средствам Интернета;
  3. Содействованно сохранение и укрепление семьи воспитанников.

СРОКИ: с мая 2010 по май 2012 года

БАЗА: группа «Гвоздичка» МДОУ «Детский сад №12 г.Йошкар-Ола «Ромашка».

КОНТРОЛЬ ЗА РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРОЕКТА:

  1. уровень сформированности навыков;
  2. уровень социализации личности.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Теоретические:

Обобщение, сравнение, систематизация.

Практические:

Изучение литературы, педагогическое наблюдение.

Механизм реализации проекта.

1 этап – 2009 учебный год.

Апробация индивидуального собеседования с родителями и ребёнком. Анкетирование.

2 этап – 2009-2010 учебный год.

Проведение родительского собрания. Отправление данных диагностики и индивидуальные рекомендации  на персональные электронные адреса родителей за 2009-20010 учебный год.

3 этап – 2011 год май отправление данных диагностики и индивидуальные рекомендации на персональные электронные адреса родителей за 2010-2011 учебный год.

Групповая работа родителей. Родительское собрание – работа в микрогруппах (совместная деятельность).

3 этап – 2011 – 2012 учебный год.

Групповая работа родителей. Родительское собрание – работа в микрогруппах (совместная деятельность).

4 этап – 2012 год май

Отправление  данных диагностики и индивидуальные рекомендации  на персональные электронные адреса родителей за 2011-2012 учебный год.

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА

Воспитатели и родители группы «Гвоздичка».

Приложение 1

Анкетирование родителей

Диагностика детей

Группы гвоздичка за

2009-2010 уч.год

Групповая работа родителей.

 Работа в микрогруппа

(совместная деятельность)

Фото

Библиографический список

  1. Аввакумов Н.И.. К проблеме общения “Учитель-родитель” //Народное образоватие Якутии №1, 1995
  2. Артюхова С.П. Семья и школа: поиски, находки // Классный руководитель. - 1999. - № 5.
  3. Амонашвили Ш.А. Педагогика сотрудничества - момент истины // Семья и школа. - 1988. - №9. - С.1-2.
  4. Аникеева Н.П. Учителю о психологическом климате в коллективе. - М., 1983. - С.94.
  5. Богданова О.С., Петрова В.И. Методика воспитательной работы в начальных классах: пособие для учителя. – 2е изд., испр. – М.: Просвещение, 1980. – 206 с.
  6. Всероссийское родительское собрание// Воспитание школьников. – 2001 №5.
  7. Рябов А. Образование, необходимое для создания здоровой и счастливой семьи // Директор школы. – 2002. -№6.
  8. Калейдоскоп родительских собраний: Методические разработки. Выпуск I. / Под.ред. Е.Н.Степанова. – М.: ТЦ Сфера, 2003 – 144с.
  9. Красновский Л. О родительских собраниях// Воспитание школьников – 2003 №5.
  10. Курносова Л.А. Нетрадиционные формы работы с родителями// Классный руководитель – 1999 №3.
  11. Леонтьев А.А. Педагогическое общение. - М., 1979.
  12. Макаренко А.С. Книга для родителей. - М., 1987.
  13. Макаренко А.С. Лекции о воспитании детей. Педагогические сочинения в 8 т. Т.4. - М., 1984.
  14. Метенова Н.М. Родительское собрание// Начальная школа: плюс - минус. – 2001. №11.
  15. Метенова Н.М. Искусство хвалить (Родительское собрание).// Начальная школа: плюс-минус. – 2001 № 10.
  16. Михайлова. Как я провожу родительские собрания// Начальная школа. - 1993. - № 10.
  17. Мудрость воспитания. Книга для родителей / Сост. Бим-Бад Б.М., Днепров Э.Д., Корнетов Г.Б. - М., 1989. - 304 с.
  18. Мудрик А.В. Введение в социальную педагогику. - М., 1997.
  19. Нилл А. О воспитании детей // Родительское собрание. – 2003. - №2.
  20. Общая педагогика: Учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений/ Под ред. В.А. Сластенина: в 2 ч. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. – Ч.2. – 256 с.
  21. Об опыте взаимодействия семьи и дошкольных образовательных учреждений Санкт-Петербурга/ Сост. Митрошина Н.П., Овечкина Т.А..- Санкт-Петербург, 2001.
  22. Социальное партнёрство в образовательном пространстве Республики Саха (Якутия) // “Учуутал аргыьа”. – 2004. - №15-16.
  23. Сухомлинский В.А. Мудрость родительской любви. - М., 1988. - С.53-54.
  24. Сухомлинский В.А. Родительская педагогика. - М., 1981.
  25. Толстых А.В. Взрослые и дети: парадоксы общения. - М., 1988.
  26. Спицин Н.М. Учитель - родители: правила общения // Начальная школа. - 1993. - № 10.
  27. Турбовской Я.С. Парадоксы воспитания // Педагогический факультет. - 1981. - № 12.
  28. Урбанская О.Н. Работа с родителями мдадших дошкольников: Пособие для воспитателей. – М.: Просвещение, 1986. – 192 с.
  29. Френе С. К родителям // Родительское собрание. – 2003. - №2.

Шишмакова Е. Родительские собрания // Воспитательная работа в детском саду. – 2003 №4.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия для детей старшей дошкольной группы с проблемами в поведенческой сфере «Детский сад для ребят»

Конспект занятия для детей старшей дошкольной группы с проблемами в поведенческой сфере «Детский сад для ребят» Цель: коррекция агрессивных проявлений, психического напряжения, осознание ребенком...

Сценарий «Вечер загадок в клубе любознаек» для детей старшей дошкольной группы с участием родителей.

Данный вечер – досуга является результатом познавательно – речевой деятельности в старшем дошкольном возрасте направленной на изучение истории родного города,  речетворчества детей,  расшире...

Электронное пособие для детей старшего дошкольного возраста "Деревья" (2 части)

Данная презентация создана  на основе  методического пособия  «Деревья. Какие они?» /Т.А.Шорыгина/, состоит из 2 частей.  Будет интересна воспитателям ДОУ компенсирующих  и об...

Электронная викторина для детей старшего дошкольного возраста "Праздники"

Командная игра- викторина "Праздники".Цель игры -обобщить  знания детей по теме "Праздники" посредством командной игры викторины в форме соревнования.Систематизировать знания ...

Рабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования в группе общеразвивающей направленности воспитанников шестого года жизни (старшая дошкольная группа)

Рабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования в группе общеразвивающей направленности воспитанников шестого года жизни (старшая дошкольная группа) на 2...

АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 5-6 ЛЕТ С ТЯЖЁЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ (старшая дошкольная группа «Солнышко) 2019-2020 учебный год

Цель.Обеспечить построение целостного педагогического процесса направленного на полноценное всестороннее развитие ребёнка (физическое, социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно...