статья "Проблема взаимодействия педагогов и родителей в воспитании детей дошкольного возраста"
статья по теме

Вавилова Алена Валентиновна

Раскрывается проблема взаимодействия педагогов и родителей в воспитании детей дошкольного возраста

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проблема взаимодействия педагогов  и родителей в воспитании детей дошкольного возраста

Известно, что добровольное общение родителей с коллективом детского сада наиболее продуктивно проходит на праздниках и досугах. Причина кроется в самой атмосфере этих мероприятий, ни к чему не обязывающей родителей, но наполненной радостью и весельем. К сожалению, в настоящее время праздники и досуги в детском саду являются своеобразным отчетом перед взрослыми, демонстрацией достижений детей .Зал детского сада, в котором проходят праздники, условно поделен на две части — исполнителей и зрителей. Под руководством ведущего дети-исполнители развлекают себя и родителей. Даже в том случае, если музыкальный руководитель привлекает взрослых к играм, танцам, пению и даже исполнению отдельных номеров, общую направленность праздников и досугов  можно охарактеризовать как развлечение родителей силами детей и сотрудников.

Однако значение праздников  и досугов состоит в том, что в процессе их проведения возникает уникальная возможность содержательного взаимодействия между детьми и родителями. Не секрет, что в настоящее время у большинства людей напряженная жизнь и постоянный дефицит времени. Общение родителей с детьми в лучшем случае ограничивается воскресной прогулкой, чтением сказки на ночь и назиданиями по разному поводу. В результате своеобразной болезнью века стало отлучение детей от своих мам и пап. Отдавая ребенку все, родители в то же время лишают его... себя. Для большинства из них гораздо проще купить малышу дорогой подарок, красивую одежду, вкусную еду, чем поиграть с ним в игру по его выбору, поговорить на интересующую его тему и т. п.

В старой патриархальной семье общение происходило просто и естественно, независимо от желания или нежелания взрослых. Дети росли, помогая в хозяйстве, и совместная хозяйственная деятельность сближала духовно всех членов семьи.

В современной семье духовная близость поколений развивается только в результате целенаправленных усилий взрослых. И никакие подарки не заменят отца-друга, мать, с которой можно поделиться сокровенными и душевными переживаниями, обсудить интересующие вопросы. При этом, несмотря на материальные трудности, которые переживает большинство семей в России, быть другом своего сына или дочери значительно труднее, чем прокормить и одеть их.

Сотрудничество, сопричастность, духовное взаимопроникновение требуют от родителей усилий, но зато они рождают в сердце ребенка любовь и признательность, потребность общаться. К сожалению, многие взрослые не знают об этом, и только с помощью педагогов дошкольного учреждения они начинают понимать простую истину: какими вырастут их дети, зависит от отданного им времени. При этом речь идет не столько о его количестве, сколько о качестве. Можно на отдыхе целый месяц провести со своим ребенком, но не сблизиться с ним. А бывает так, что час совместной игры, общих впечатлений останется у него на всю жизнь.

Эффективной формой общения детей со своими родителями могут стать традиционные праздники и досуги в детском саду, если изменить их организацию и содержание и перевести из разряда развлечений для родителей в средство формирования культуры общения со своим ребенком, сотрудниками детского сада и другими детьми и взрослыми.

По классификации  современной досуговой деятельности А.В. Даринского  - праздники сочетают в себе и отдых и развлечения, содержат эмоциональный заряд, разгрузку.

         Критическая ситуация складывается в сфере семейного физкультурно-оздоровительного досуга, хотя он служит надежным средством укрепления здоровья и восстановления сил. По данным социологических исследований, приведенных Бочаровой Н.И., Тихоновой О.Г., от 85 до 90% взрослого населения не занимаются физкультурой в организованных формах, а около 60% - не занимаются и самостоятельно, а значит, не привлекают к этому и своих детей. Одна из причин - несформированность здорового образа жизни родителей, и как следствие отсутствие у детей интереса и навыка к физкультурно-оздоровительному досугу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Физическое воспитание детей дошкольного возраста»

«Физическое воспитание детей дошкольного возраста»...

Мастер-класс для родителей «Гендерное воспитание детей дошкольного возраста»

Познакомить педагогических работников с деятельностной технологией «коммуникативный бой»....

Консультация для родителей "Половое воспитание детей дошкольного возраста"

В консультации для родителей по половому воспитанию детей дошкольного возраста даны рекомендации как правильно отвечать на "трудные" вопросы наших почемучек....

Консультация для родителей "Трудовое воспитание детей дошкольного возраста"

                                      Трудовое воспитание детей дошкольного возраста.Воспитание до...

Консультация для родителей. "Гендерное воспитание детей дошкольного возраста"

Дошкольный возраст - важный период для воспитания культурных гендерных взаимоотношений. Мужчину в мальчике и женщину в девочке следует воспитывать в раннем возрасте....

Система взаимодействия по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста посредством ознакомления с историей и культурой родного края

Вся работа представлена тремя направлениями:совместная деятельность с воспитанниками;взаимодействие с родителями;взаимодействие с социальными институтами села....

Взаимодействие с родителями группы «Радуга» детей дошкольного возраста (от 5 до 6 лет) 2020-2021 учебный год

Важнейшим условием обеспечения целостного развития личности ребенка является развитие конструктивного взаимодействия с семьей.Цель — создание необходимых условий для формирования ответственных в...