Детско-родительский досуг "День матери"!
презентация к занятию (подготовительная группа) по теме

Салдина Ольга Вячеславовна

Данная презентация составлена для иллюстрации праздника "День матери" в ДОУ, содержит поздравительные стихи, материал из истории праздника, викторину "Мамы всякие нужны" и др.игры. (Не требует дополнительного написания сценария)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл s_dnyom_materi.pptx699.87 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

С Днём Матери!!!

Слайд 2

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам, родные!

Слайд 3

И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе!

Слайд 4

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. История праздника

Слайд 5

История праздника День матери Истоки празднования Дня матери, возможно, следует искать в праздниках весны, которые жители античной Греции посвящали Рее, матери богов. Начиная с 1600 года, в Англии появилась традиция празднования Материнского воскресенья. В этот день, который приходился на четвертое воскресенье Поста, чествовали матерей. История возникновения этого праздника сохранила несколько любопытных фактов. Например, в то время многие английские бедняки работали в прислуге у богатых. Так как зачастую работали они далеко от семьи, им приходилось жить в домах своих работодателей. В Материнское воскресенье им предоставлялся день отдыха, с тем, чтобы они отправлялись домой и проводили этот день с матерями. Символом праздника было особое, материнское пирожное, которое преподносилось матери в знак уважения. После распространения христианства в Европе стали проходить праздники в честь Матери Церкви - символа духовной силы, которая дает жизнь и защиту от опасности. Со временем День матери Церкви и Материнское воскресенье стали отмечать как один праздник: люди чествовали своих матерей также как церковь.

Слайд 6

Много мам на белом свете. Всей душой их любят дети. Только мама есть одна, Всех дороже мне она. Кто она? Отвечу я: Это мамочка моя! Любимая мама, Тебя поздравляю, В день матери счастья, Здоровья желаю! Пускай тебе, милая, В жизни везет, Пускай тебя радость И счастье найдет!

Слайд 7

КОНЦЕРТНЫЕ НОМЕРА ПЕСНЯ «МАМОЧКА» НОМЕР С МУЗЫКАЛЬНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ ТАНЕЦ «ПЕРВОЕ СЛОВО» ИГРА «Ну-ка все, встанем в круг!» Описание игры : Участвуют две мамы. Вокруг первой – девочки, около второй – мальчики. Под веселую музыку все бегают врассыпную, по окончании музыки надо встать каждому к своей маме. Затем игра повторяется, с участием других мам.

Слайд 8

Мамы всякие нужны… Викторина о профессиях

Слайд 9

То пакетами шуршит, То бумагой шелестит. На весах живая стрелка, И она быстра, как белка, — Очень точные весы. Мы купили колбасы, Сыру твёрдого, конфет, Кошке рыбу на обед. В магазине возле касс Продавец встречает нас ( В.И.Мирясова )

Слайд 10

Молча в зеркало гляжу: Быстро ножницы летают, Я за мастером слежу, Как причёску он меняет. С аккуратной головой (Мастер очень постарался) Возвращаюсь я домой. Как же мастер этот звался? (С.А.Васильева)

Слайд 11

Все ушли ребята, смолкли голоса, Звёзды засияли в тёмных небесах. Мама на работе, мне привычно ждать, С Лидией Ивановной некогда скучать. Всё она умеет: красить, шить, лепить, Учит ребятишек вместе дружно жить, С ней мы мастерили кукол из травы, Из бумаги тигры есть у нас и львы. Каждое занятие у неё игра, Лидию Ивановну любит детвора. Посмотрю в глаза ей и скажу сейчас: «Самая хорошая профессия у Вас».

Слайд 12

На противне котлеты купаются в жирке, Рассольник ароматный кипит в большом бачке, На сковородке в масле зажарился лучок, Наш повар, тётя Галя, кладёт его в бачок, Шумит овощерезка — готовится салат. Наш повар очень любит готовить для ребят. Всегда в халате белом, крахмальном колпаке, Готовит детям кашу на свежем молоке. ( В.И.Мирясова )

Слайд 13

Зовут его, когда больны, — Заботы так его нужны! Уверенно он в дом войдёт, К больному близко подойдёт, Пощупает: горяч ли лоб, Достанет свой фонендоскоп, Прослушает, заглянет в рот, Рецепт оставит и уйдёт. Больному легче станет вдруг. Скажите, кто же этот друг? ( В.И.Мирясова )

Слайд 14

Профессии важнее нет: Он ходит в школу много лет, Всегда — с весёлой детворой, Ей открывает мир большой, Несёт он знания и свет, Всегда готов нам дать совет. Его привыкли уважать. Кто он? Вы можете назвать? ( В.И.Мирясова )

Слайд 15

ИГРА «Одень своего ребёнка на прогулку» Описание игры . Выбирается несколько мам, к ним в пару – их дети. Нужно нарядить своего ребёнка в приготовленные вещи: кофта с пуговицами, носки, сапоги и т.д. Побеждает команда, быстрее справившаяся с заданием.

Слайд 16

Конкурс «Узнай себя, мамуля…» (По детским рисункам)

Слайд 17

ИГРА «Весёлый бубен» Описание игры . Все дети и мамы приглашаются в круг. Двум участникам даются бубны. Бубны нужно передавать по кругу. В момент, когда останавливается музыка – выходят те, у кого в руках бубен, они пляшут в центре круга, остальные – апплодируют . Далее игра продолжается.

Слайд 19

МАДОУ ЦРР-Д/сад№113 г.Тюмени Автор: Салдина О.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий детско-родительского досуга "День Матери"

В данном материале представлен сценарий детско-родительского досуга "День Матери", включая описание предварительной работы. Участниками досуга являются дети старшего дошкольного возраста и их родители...

Детско-родительский досуг "Вечерние посиделки" - День матери

Конспект детско-родительского досуга "Вечерние посиделки"  - День матери....

Детско-родительский досуг ко дню матери "Наши мамы лучшие самые"

Конспект детско-родительского досуга, посвященный Дню Матери. Стихи, песни, конкурсы, частушки....

Детско-родительский праздник "День Матери" (дети 5-6 лет с ОНР)

Конспект Детско-родительского праздника "День Матери" (дети 5-6 лет с ОНР)...

Сценарий детско-родительского мероприятия, посвящённого Дню Матери

Данная работа, посвящена нашим дорогим, милым матерям.  Предназначен для детей старшего дошкольного возраста....

Детско-родительская встреча «Утренник ко Дню матери»

Описание: сценарий непринужденного игрового развлечения, приуроченного ко Дню Матери в средней группе детского сада поможет раскрепостить детей, сплотить детско-родительский коллектив. Много стих...

Сценарий совместного детско-родительского досуга "День Матери".

Сценарий  досуга "День Матери" (подготовительная группа)...