Презентация "Уроки этикета для малышей"
презентация к занятию (младшая группа) по теме

Романова Валентина Юрьевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл etiket.pptx2.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Г ОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 2223 ЮВАО г. МОСКВА « Уроки этикета для малышей» Выполнила Воспитатель I квалификационной категории Солдатникова В.Ю.

Слайд 3

Правила этикета Всюду сначала здоровайтесь. Человеку, с которым вы здороваетесь, надо смотреть в глаза дружелюбно и приветливо. Слова приветствия произносите негромко, но четко и ясно. Входящий первым здоровается с входящим. Вежливые слова «ЗДРАВСТВУЙТЕ», «СПАСИБО», «ПОЖАЛУЙСТА», «БУДЬТЕ ДОБРЫ» нужно говорить не только друзьям и знакомым, но и своим домашним – маме и папе, бабушке и дедушке, брату и сестре.

Слайд 4

Правила этикета Когда вы обращаетесь к человеку с просьбой, не забудьте сказать вежливое слово «ПОЖАЛУЙСТА». Например: «Скажите, пожалуйста, как пройти к аптеке», «Передайте, пожалуйста, соль» или «Позовите, пожалуйста, к телефону Сашу». Получив завтрак или обед в детском саду, ответ на вопрос, скажите «БЛАГОДАРЮ ВАС» или «СПАСИБО». Произносить слова «ПОЖАЛУЙСТА» и «СПАСИБО» нужно негромко и дружелюбно, лучше с улыбкой.

Слайд 5

Здравствуй зайчик!!! Посмотрите, у меня, Ушки! Лапки! Хвостик! Нынче очень храбрый я, Раз пришел к вам в гости! Прыг! Скок! Прыг! Скок! Скок, подскок и перескок!

Слайд 6

Давайте знакомиться Мы все научились когда-то Ходить, рисовать, говорить. Давайте-ка вспомним, ребята, Как добрым и вежливым быть. Встречая друзей и знакомых, С улыбкой в глаза им гляжу, Быть вежливым очень легко мне, Я «здравствуйте» первым скажу.

Слайд 7

Поговорим о вежливых словах «Здравствуйте, будьте добры, извините, Благодарю вас, спасибо, простите» Много на свете есть вежливых слов! Кто этот список дополнить готов? И объяснить, для чего слова эти Знать должны взрослые люди и дети?

Слайд 8

Немного поиграем Будем прыгать и скакать! Раз, два, три, четыре, пять! Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.) Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо .) Раз, два, три. Наклонился левый бок. Раз, два, три. А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.) И дотянемся до тучки. Сядем на дорожку, (Присели на пол.) Разомнем мы ножки. Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.) Раз, два, три! Согнем левую ножку, Раз, два, три. Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.) И немного подержали. Головою покачали (Движения головой.) И все дружно вместе встали. (Встали.)

Слайд 9

Спасибо зайчику! Прощаясь, мы все «до свиданья» Друг другу всегда говорим, «Пожалуйста» - если желанье Иль просьбу исполнить хотим. Как много на свете полезных, Красивых и ласковых слов. Пожалуйста, только будь вежлив, Ведь это – основа основ. А вежливым быть очень просто: Будь добрым – обычный совет, Не важно, какого ты роста И сколь тебе уже лет.

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

этикет для малышей

в данной работе предоставляются советы родителям в формировании эстетического восприятия детей....

Тематический проект «Этикет для малышей».

Благодаря этикету мы знаем, как принято вести себя среди людей, как поступать в соответствии с возникшей ситуацией, строить свои отношения с близкими, друзьями. Этикетное поведение всегда связан...

Этикет для малышей.

Издавна люди стремились к добру и ненавидели зло, что отражалось в пословицах: «Доброе слово лучше богатства», «Доброе слово лечит, злое – калечит».Быть добрым легко и в то же время, совсем не просто....

Этикет для малышей

Этикет для малышей...

Материал из опыта работы «Секреты этикета для малышей»

СЕКРЕТЫ ЭТИКЕТА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ. Учить детей правильно вести себя за столом можно с 3 лет. Чем дети младше, тем быстрее они воспринимают все тонкости поведения и охотнее следуют правилам.Этикет за столом ...

Этикет для малышей

«Этика для малышей» может быть использован на музыкальных - и не только - занятиях с дошкольниками в любой возрастной группе детского сада. Можно также проводить совместные познавательные...

ЭТИКЕТ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ.

ЛИСТОВКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙЗдесь я поделилась с родителями тем, как давать знания по этикету малышам, какие методы и приёмы при этом использовать, чтобы данная работа была более эффективной...