Проект "Наши любимые игрушки"
методическая разработка (младшая группа) по теме

Гафарова Раиса Николаевна

Развивать интерес к различным игрушкам самостоятельность ввыборе игрушек.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pasport_proekta.doc67 КБ

Предварительный просмотр:

Автор проекта:  Гафарова Раиса Николаевна   ГБДОУ № 88 Красногвардейского района СПб

Возрастная группа:  Младшая  группа 3-4 года

Вид проекта: Игровой.

Тема проекта: Наши любимые игрушки

Цель проекта: Развивать: интерес к различным видам игрушек, самостоятельность в выборе игрушек, осуществлении задуманного.

Форма итогового мероприятия: Сюжетно-ролевая игра: Магазин «Игрушки»

Длительность проекта: 2  недели

Интеграция образовательных областей (Указаны образовательные области)

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей (формы организации)

Обогащение развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями, социальными партнерами

1

3

4

5

1 этап Мотивационно-диагностический

 

Социализация, художественно-творческое, музыка,  познание, коммуникация, чтение художественной литературы, физическое развитие.



  1. Определить уровень знаний детей о

игрушках. Метод: беседа с детьми, наблюдение.

  1. Определение детских интересов в выборе игрушек. Метод: беседа с детьми;

рассматривание иллюстраций, игрушек; чтение художественной литературы.

  1.  Развитие у детей творческих способностей (лепка, рисование, аппликация посвященное игрушкам).
  2. Развитие у детей положительно -  эмоционального восприятия игрушки через игры, сопровождаемые музыкой;
  3. Развитие у детей познавательных интересов:  назначение игрушки, их внешний вид, как можно играть с игрушкой.
  4. Развитие коммуникативных способностей: вводим в активный словарь детей слова – действия; стимулируем детей описывать свои действия, рассказывать о любимой игрушке;
  5. Развитие у детей интереса  к книжкам, бережное отношение к игрушкам по средствам бережного отношения к  книжкам, на примере А.Барто «Игрушки»;
  6.  Уточняем в памяти детей названия четырех основных цветов ( красный, синий, желтый, зеленый).
  7.  Приучаем детей к порядку – учим убирать игрушки на свои места после игры.



Игрушки – кукла (с волосами, которые можно причесывать). Мяч; машина, кубики цветные. Поднос с предметами: расческа, полотенце, шапочка для куклы, чашка и тарелка с ложкой из набора кукольной посуды.

Куклы разной величины. пирамидки.




























Провести анкетирование родителей на тему: «Любимые игрушки ребенка».

Проконсультироваться с музыкальным руководителем  по поводу прослушивания музыкальной мелодии для хороводной игры «Найди свою игрушку», взять запись инструментов ( гармошка, дудка, бубен, барабан), для коллективной подвижной игры «Ой, что за народ по пятам  за мной идет?»

2 этап Организационный


Социализация, художественно-творческое, музыка,  познание, коммуникация, чтение художественной литературы.


  1. Рассматривание картин из серии «мы играем и наши любимые игрушки»;
  2. Рассматривание разнообразных игрушек в группе;
  3. Рассматривание книжки А.Барто «Игрушки»;
  4. Рассматривание, где находится каждая игрушка в группе;
  5. Рассматривание музыкальных инструментов (дудка, гармошка, бубен, барабан);
  6. Беседа «Милые игрушки» формирование у детей бережного отношения к игрушке;
  7. В гости к народным мастерам «Веселая матрешка» Рассматривание народной игрушки матрёшка  (сувенирная), включающая 10 предметов.


  1. Выставляем книги А. Барто «Игрушки», подборка картинок иллюстраций  про игрушки.
  2. Появление дидактической игрушки – Чебурашки.
  3. Подборка раскрасок – игрушки.
  4.  Проигрывание  музыкальных инструментов (дудка на каждого ребенка, гармошка, бубен, барабан).
  5. Большая  5 местная матрешка.



  1. Сбор анкет у родителей «Любимые игрушки детей».
  2. Провести консультацию для родителей по возникшим вопросам по игрушкам.  Предложить родителям  с детьми посетить  магазин  игрушек.
  3. Привлечь родителей к конкурсу «Веселая матрешка» из разных материалов.

3 этап Содержательно-практический


Социализация, художественно-творческое, музыка,  познание, коммуникация, чтение художественной литературы, физическое развитие.


  1. Составление описательного рассказа «Мы веселые матрешки» Задача: стимулировать детские рассказы в форме сложного предложения. Формировать понятие игрушка.
  2. «Прогулка с матрешкой» Задача: закрепление понятий длиннее и короче.
  3. Рисование «Украсим салфетки для матрешки» Задача: развиваем умение ритмично наносить линии, штрихи, пятна; закрепляем  в памяти детей основные цвета (красный ,синий, зелёный, жёлтый).
  4. Дидактическая игра «Подбери матрешкам платочки» Задача: упражнять детей в различие и подборе предметов, определенной формы и цвета. Материал: силуэтное изображение матрешек с треугольными косынками основных цветов, фартуками квадратной и круглой формы основных четырех цветов.
  5. Аппликация:  «Укрась наряд матрёшке» Побуждаем детей создавать образы  знакомых  предметов. Закрепляем  понятие игрушка.
  6. «Расскажем и покажем». (Предложить детям рассказать о каждой из игрушек,  стоящих на столе. С помощью вопросов: Что это? Какого цвета? Что с ним можно делать? Он круглый или квадратный? т.д.) Игрушки: мячик,  флажок, машинка, кубики, кукла, поднос с предметами: расчёска, полотенце, шапочка  для куклы,  чашка и тарелка с ложкой из набора кукольной посуды. Задача: Вводим в активный словарь детей слова – действия (катать, кидать, возить, махать и т.д.).Воспитываем бережное отношение к игрушке.
  7.  «Чего не стало?» (Положить в ряд на столе обыгранные детьми игрушки: мяч, пирамидку, кубик, куклу, машинку и попросить запомнить все эти предметы. Дети отворачиваются, убирается одна из игрушек, дети поворачиваются и называют игрушку. Задача: развиваем зрительное и слуховое внимание и память.
  8. «Все на свои места». Попросить детей отнести игрушки на свои места. Задача: приучаем детей к порядку – учим убирать игрушки на свои места после игры.
  9. «Любимая игрушка из нашей группы» спросить  детей, какая игрушка у каждого из них любимая и где она стоит. Задача: развитие положительного эмоционального отношения к игрушкам группы. Дать понятие об игрушках и разнообразных видах деятельности с ними. Воспитываем умение уступать друг другу.
  10.  «Узнай, на чем играю» (Барабан, дудочка, бубен, гармошка) Задача: развивать у детей слуховое внимание и память. Привлечь внимание детей к музыкальным инструментам.
  11.  Коллективная подвижная игра: «Ой, что за народ по пятам за мной идет?» Задача: развивать у детей общую и мелкую  моторику, умение ориентироваться в пространстве,  учить соблюдать правила коллективной подвижной игры.
  12.  Хороводная игра под музыкальное сопровождение: «Найди свою игрушку». Задача: развивать умение ориентироваться,  в пространстве; формировать реакцию на сигнал стоп; учить соблюдать правила  взаимодействия друг с другом.
  13.  Конструктивные навыки: «Разрезные картинки». Сложить разрезанную картинку из двух частей. Задача: развивать у детей конструктивные навыки.
  14. Чтение художественной литературы: А.Барто «Игрушки». Задача: развитие у детей слухового внимания, заинтересованности к книгам.
  15.  « Моя любимая домашняя игрушка» дети приносят из дома любимую игрушку, рассказывают про нее, показывают  настроение своей игрушки без слов. Задача: развитие эмоционального  положительного отношения к игрушке, стабилизация адаптационного момента.  Стимулируем детей описывать свои действия, эмоций.
  16.  Подвижная игра «Жмурки с мишкой» под музыку  Ф.Флотова . Задача: учить детей по сигналу воспитателя убегать от мишки, учить бегать легко на носочках под музыку, воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку.
  17.  «Вместе с Чебурашкой идем в магазин за фруктами и овощами» (покупаем, готовим и накрываем на стол, для празднования дня рождения Чебурашки) Задача: через дидактическую игрушку Чебурашки,  формируем  умения  играть в  сюжетно-ролевую игру «Магазин», готовить, накрывать на стол. Последовательность действий.
  18. «День Рождение Чебурашки» Хороводная игра «Каравай», каждый ребенок произносит поздравления для Чебурашки. Задача: развитие хороводной игры, стимулировать детей произносить поздравления с эмоциональным оттенком.
  19.  Лепка из пластилина: «Неваляшка».  Задача: развитие мелкой моторики, закрепление понятий об игрушке, упражняем в соединении  нескольких частей в один образ.
  20.  Аппликация: «Разноцветный мяч». Задача: Учим  последовательности в  аппликационной работе :разложить формы ,посмотреть, красиво ли получилось ,переворачивать тыльной стороной, намазывать их клеем на клеёнке, аккуратно класть на прежнее место, прижимать  салфеткой. закрепление понятий об игрушке.


  1. Маленькие матрёшки на каждого ребёнка
  2. Дудка для каждого ребенка, гармошка, бубен, барабан.
  3. Игрушки – кукла (с волосами, которые можно причесывать). Мяч; машина, кубики цветные. Поднос с предметами: расческа, полотенце, шапочка для куклы, чашка и тарелка с ложкой из набора кукольной посуды.
  4. Разрезные картинки, настольно –печатная игра «игрушки».
  5. Лото «игрушки»
  6. Книжка А. Барто «Игрушки».
  7. Атрибуты к сюжетно-ролевой игре «Магазин» (овощи –фрукты) муляжи фрукты-овощи, корзина, сумка
  8. Раскраски по тематике игрушки.
  9. Мягкая игрушка медведя.
  10. Фотографии последовательности сервировки стола.


Провести выставку с участием родителей: «Игрушки своими руками», Провести совместно с музыкальным руководителем музыкальный досуг для детей «Игрушки в гости к нам пришли!»

4 этап итоговый


Социализация, художественно-творческое, музыка,  познание, коммуникация, чтение художественной литературы, физическое развитие


Итог проекта: сюжетно-ролевая игра: Магазин «Игрушки» (с использованием дидактической игрушки Чебурашки).

Задача: закрепление понятия «игрушка», овладение и закрепление навыками сюжетно-ролевой игры, использовать в игре не только игрушки группы, но и игрушки сделанные руками родителей, с помощью воспитателя распределять роли, договариваться между собой.



Игрушки группы (каждый ребенок выбирает одну игрушку для магазина), игрушки

сделанные руками родителей.


Фотовыставка для родителей:  сюжетно-ролевая игра Магазин «Игрушки»


Подведение итогов конкурса «Веселая матрешка»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей 1 младшей группы на тему "Любимые игрушки" в рамках тематической недели "Игры и игрушки"

Конспект итогового развлечения в первой младшей группе на тему: «Игрушки». Задачи: Образовательная область «Коммуникация»: - Способствовать расширению активного словаря детей по теме: «Игрушки». -...

Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе «Игрушки. Рисование любимой игрушки»

Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе «Игрушки. Рисование любимой игрушки»...

Тематическая неделя игры и игрушки : проект "Мои любимые игрушки"

Тематическая неделя игры и игрушки : проект "Мои любимые игрушки"....

« МОЯ ЛЮБИМАЯ ИГРУШКА » НЕДЕЛЯ ИГРУШКИ

Неделю любимой игрушки В саду решили объявить – Чтобы детство свое Ребята никогда не смогли бы забыть. А что же предшествовало этой неделе? Все это сейчас показать Вам мы хотели. ...

Развлечение «Наши любимые игрушки» для детей второй младшей группы на неделе игры и игрушки

Развлечение для детей построено на основе цикла стихов А.Л.Барто "Игрушки"...

Конспект группового занятия «Моя любимая игрушка» в рамках проведения недели «Игра и игрушка»

Конспект группового занятия «Моя любимая игрушка» в рамках проведения недели «Игра и игрушка»  Подготовила и провела  педагог-психолог Федосеева А.С. Цель:Дать представление детям об игрушка...