ПДД
статья (подготовительная группа) по теме

Шляховая Виктория Васильевна

Акция "Письмо водителю"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_po_akcii_detsad_no32.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

           Каждый день мы встречаемся с нашей шумной, непостоянной, но вместе с тем интересной улицей. По ее проезжей части мчатся автомобили. На тротуарах много пешеходов. Они переходят улицу по пешеходным переходам. Для того, чтобы на улицах было безопасно, надо соблюдать правила дорожного движения. Такие правила должны знать водители и пешеходы.      

           Уже с детских лет мы должны воспитывать у себя привычку быть внимательными на улицах, осторожными и осмотрительными.

           Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольных учреждениях. Коллектив педагогов МДОАУ «Детский сад № 32» стремится обеспечить своим воспитанникам качественное универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры на дороге.

В детском саду «Белоснежка» проводится систематическая планомерная работа по знакомству детей с правилами дорожного движения, формированию у них навыков правильного поведения на дороге. Педагоги уверены, что знания, полученные в детстве, наиболее прочные, они впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение - потребностью человека. 

Творческой группой педагогов был разработан проект «Новое поколение выбирает безопасное поведение»

Проект направлен на внедрение систематической разноплановой работы, с использованием творческих форм и методов обучения и воспитания детей, а также активные формы организации обучения педагогов, просвещения родителей по данной проблеме.

Основной целью проекта «Новое поколение выбирает безопасное поведение» сформировать начальный навык переключения на самоконтроль (умение пользоваться знаниями и следить за своим поведением) в окружающей дорожно-транспортной среде.

В рамках проекта была проведена акция «Письмо водителю» Воспитанники подготовительной «А» группы  серьезно отнеслись к заданию. Вместе с педагогами Перминовой И.В., Сухановой Т.А  дошкольники написали письма-обращения, нарисовали рисунки и составили памятки водителям города. В назначенный день и час под руководством  заместителя командира отдельной роты ДПС Горных  Максимом Сергеевичем ребята беседовали с водителями, раздавали им листовки с призывом соблюдать скоростной режим вблизи детских садов, школ, проявлять уважение к пешеходам и желали всем: «Счастливого пути!»

Организаторы мероприятия надеются, что письма, написанные детьми, станут действенным напоминаниям всем нам о важности соблюдения положений ПДД на дорогах: слишком многое зависит от этих простых, но почему-то сложных в исполнении для многих из нас, правил.

Уважаемые взрослые! Соблюдайте Правила Дорожного Движения!

Инструктор по физической культуре Шляховая В.В.