Доклад на родительском собрании "Безопасность ребенка в квартире"
статья по теме

Крупнова Ольга Евгеньевна

Цель доклада ознакомить с тем, какие опасности подстерегают детей дома.

Маленький ребёнок может столкнуться с опасностью, о которой никто из взрослых и не подозревает. В результате малыш, не дай Бог, может получить рану, ушиб, вывих или перелом. Как уберечь ненаглядное чадо от возможных травм?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon безопасность дома33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Наши дети – самые драгоценные и любимые люди на свете. Как хрупких и нежных существ, охраняем их от всевозможных трудностей и рисков, но удаётся это не всегда. Малышей подстерегает много опасностей, таящихся в окружающей среде. Даже в самых надёжных, по нашему мнению, местах ребёнок не может быть в полной безопасности. Одним из таких сомнительных пространств является квартира. Итак, как обеспечить безопасность ребенка в квартире? Безопасность детей дома. Сколько «пиковых» местечек спрятано в любимом жилище?! Маленький ребёнок может столкнуться с опасностью, о которой никто из взрослых и не подозревает. В результате малыш, не дай Бог, может получить рану, ушиб, вывих или перелом. Как уберечь ненаглядное чадо от возможных травм?

Во-первых, нужно исследовать квартиру на наличие опасных для ребёнка мест. Их достаточно, поверьте. Во-вторых, следует помнить о правиле вытянутой руки. Тот, кто проводит с малышом время, наблюдает за ним, должен не отпускать его дальше, чем на расстояние вытянутой руки. Что это даёт? Малыш постоянно находится в поле зрения, поэтому велики шансы, что ни в какую переделку он не попадёт. В любой момент вы сможете оказать помощь, защитить.

Квартирные опасности

В доме есть и безопасные и опасные места, но последних гораздо больше. Стоит обратить внимание на самые проблемные очаги:

1. Провода, розетки

Без электричества в наше время не обойтись, уж слишком мы зависимы от благ цивилизации. Повсюду в квартире провода и электроприборы. Взрослым давно известно, что с розетками и проводами нужно быть крайне осторожным. Деткам требуется время для уяснения этих простых истин. Пресекайте попытки грызть провода, совать пальцы в розетку. Чёткий запрет и постоянное наблюдение сберегут вашему малышу здоровье и даже жизнь. Для изоляции розеток применяйте специальные заглушки. Обязательно применяйте средства защиты от электричества в квартире, не пренебрегайте ими.

2. Мебельные углы

Частенько маленькие дети ударяются об углы мебели, причём удары, как правило, приходятся на голову. Это особенно опасно, ведь малейшая черепно-мозговая травма может сделать ребёнка инвалидом. Кроме этого, возможны весьма болезненные ушибы, которые радости точно не принесут. Если в доме появился ребёнок, выбирайте безопасную мебель.

3. Окна

Об окнах и говорить нечего. Независимо от этажа, на котором находится квартира, нужно не подпускать ребёнка к окнам. Даже сидение на подоконнике является опасным делом: сообразительный малыш может повернуть ручку и открыть окно.

4. Двери

Где окна, там и двери. Сколько прищемленных детских пальчиков и рук повидали они на своём веку?! А синякам и ссадинам на лобиках вообще нет числа. Чтобы уменьшить количество травмоопасных моментов, нужно предусмотреть систему фиксации двери. Тяжёлая входная дверь, естественно, всегда должны быть закрыта.

5. Кухонная территория

Кухня – помещение, буквально напичканное опасными предметами. Бытовые, столовые приборы, газовая плита, горячая вода, пища – вот неполный их перечень. Ни в коем случае не оставляйте ребёнка одного на кухне. Полный контроль!

6. Ванная и туалетная комнаты

Не менее проблемны туалет и ванная. Основной источник опасности в этих помещениях — вода, однако не стоит оставлять без внимания баночки и скляночки с гелем, шампунем, бальзамом, кремом, пастой и т.д. Несмышлёный ребёнок в состоянии хлебнуть того или и иного химического «сока».

7. Лекарства

Разве нужно напоминать, что лекарства сродни драгоценностям, которые хранятся в шкатулке под замком. Только взрослые должны иметь доступ к лекарственным средствам.

Здоровье ребёнка целиком в руках родителей. Лишь пристальное и всецелое внимание, забота о малыше даст гарантию, что с ним ничего не случится, по крайней мере в пределах дома. Любите и оберегайте своих детей, следите за безопасностью детей дома!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на родительском собрании на тему: «Сенсорное воспитание – фундамент умственного развития ребенка».

Сенсорное развитие (чувство, ощущение) предполагает формирование у ребенка процессов восприятия и представлений о предметах, объектах и явлениях окружающего мира. Малыш рождается на свет с готовыми к ...

Доклад на родительское собрание. "Ваш ребенок готовится стать школьником".

Для воспитания полноценной речи нужно устранить все, что мешает свободному общению ребенка с коллективом. Ведь в семье малыша понимают с полуслова и он не испытывает особых затруднений, если его речь ...

Доклад к родительскому собранию на тему: «Организация режима ребенка в детском саду и дома»

Доклад к родительскому собранию на тему: «Организация режима ребенка в детском саду и дома»...

Доклад на родительском собрании на тему: «Возрастные особенности ребенка 2-3 лет»

На третьем году жизни дети становятся самостоятельнее. Продолжает развиваться предметная деятельность, ситуативно-деловое общение ребенка и взрослого; совершенствуется восприятие, речь, начальны...

Доклад к родительскому собранию средней группы «ПОМОЖЕМ РЕБЕНКУ ГОВОРИТЬ ПРАВИЛЬНО»

Главным в развитии речи детей является желание и умение родителей помочь своему ребенку. Логопед же призван быть помощником и направляющим для родителей. Данный доклад - одна из форм профилактики рече...

Безопасность ребенка в квартире «Ребенок в комнате – закрой окно!»

Ребенок должен знать и понимать, что подоконник не место для игр и развлечений! Элементарные меры безопасности и ваша бдительность помогут сохранить жизнь и здоровье ваших детей!...