Использование малых фольклорных жанров (пословиц и поговорок) в развитии речи детей
материал (старшая группа) по теме

Кретова Елена Федоровна

Малые фольклорные жанры - пословицы и поговорки - способствуют развитию речи старших дошкольников, учат их рассуждать, думать, делать вывод ы и обобщения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл malye_formy_folklora_-_poslovicy_i_pogovorki.docx19.95 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка – детский сад №403

городского округа Самара

Использование малых форм фольклора (пословиц и поговорок)

в развитии речи детей

Сообщение

старшего воспитателя

Кретовой Е.Ф.

2012 год

Освоение ребенком речи во всем ее богатстве и красочности немыслимо без знакомства с народными пословицами и поговорками. русские пословицы и поговорки богаты по содержанию, современны по форме, лаконичны и живописны. они внушают ребенку «такт русского языка» (К.Ушинский).

Пословицы – устные краткие изречения, содержащие мораль, выношенную многими поколениями.

Народные поговорки – это широко распространенные образные выражения, метко определяющие какое-либо жизненное явление.

Отличие пословиц от поговорок состоит в том, что пословица выражает мнение народа. В ней заключена народная оценка жизни, наблюдение народного ума. Не всякое изречение становилось пословицей, а только такое, которое согласовывалось с образом жизни и мыслями множества людей - такое изречение могло существовать тысячелетия, переходя из века в век. за каждой из пословиц стоит авторитет поколений, их создавших. Поэтому пословицы не спорят, не доказывают – они просто утверждают или отрицают что-либо в уверенности, что все ими сказанное – твердая истина.

Как определенно и категорично звучат они: «Что посеешь – то и пожнешь», «Нет друга – ищи, а нашел - береги».

В отличии от пословицы поговорка лишена обобщенного поучительного смысла и ограничивается образным, нередко иносказательным определением какого-либо явления. Однако поговорка не просто определяет явление, а дает ему выразительную эмоциональную оценку. Одно дело сказать, что кто-либо пришел неожиданно, другое – сказать, что он свалился как снег на голову.

Каждая пословица и поговорка заключает в себе ясную мысль и это способствует развитию ума ребенка. малые фольклорные формы тем и хороши, что они почти всегда представляют маленькую умственную задачу.

Первые пословицы и поговорки ребенок слышит в речи взрослых, при этом с самого начала для него раскрывается смысл пословицы как общепринятого поучения. Смысл этот тем понятнее, что он выражен наглядно, с бесспорной очевидностью: «Не поклоняясь до земли и грибка не поднимешь», «Без труда не выловишь и рыбку из пруда», «Береги нос в большой мороз».

Пословичные суждения воспринимаются ребенком в прямом значении, но и их обобщающий характер в какой-то мере доступен его пониманию.

Пословицы и поговорки приобщают ребенка к человеческой мудрости и в этом состоит их большое педагогическое значение.

Известно, что никто не вспоминает пословицы так, без повода и причины. Они всегда приходят на память в разговоре, к случаю. Умение ребенка применять известные пословицы в определенных ситуациях также свидетельствует о влиянии малых фольклорных жанров на его умственное развитие. Важно научить детей понимать смысл пословиц и поговорок. Стремясь понять их значение, ребенок рассуждает, мыслит, опираясь на свой жизненный опыт. например, смысл пословицы «Собака – друг человека» Алеша В. разъяснил так: «Собака дружит с человеком. Она служит на границе, в милиции, сторожит дом. Еще есть пожарные собаки. Собаки помогают человеку».

Точное освоение малых фольклорных жанров – пословиц и поговорок – представляет для ребенка определенный труд, поэтому от педагога требуется умение следить за уместностью и правильностью употребления малых фольклорных жанров в речи ребенка – дошкольника.

Знакомить детей с пословицами и поговорками начали в старшей группе. Первый вопрос, который был задан детям: «Знаете ли вы какие-нибудь пословицы и поговорки?» вызвал у них затруднения. Тогда был приведен пример: «Хочешь есть калачи, так не сиди на печи», «Кончил дело – гуляй смело». Дети начали вспоминать и рассказывать свои истории. Андрей Б.: «Хлеб всему голова. Так дедушка говорит. Хлеб нас кормит. Его нельзя бросать». Алеша Ч.: «Горя бояться – счастья не видать. такую сказку показывали».

Большинство старших дошкольников совершенно не имеют представление о пословицах и поговорках. Запас знаний малых фольклорных жанров у детей очень скуден.

С целью устранить это пробел детям рассказали что такое пословицы и поговорки. «Пословицы и поговорки возникли очень давно. В те далекие времена люди еще не знали о самолетах и ракетах, о поездах и пароходах. Люди складывали сказки о сапогах-скороходах, ковре-самолете, шапке-невидимке. Тогда же появились пословицы и поговорки. Их было очень много и они рассказывали о разных людях: правдивых и лживых, трудолюбивых и лживых, смелых и трусливых. Были сложены пословицы о маме: «При солнышке тепло, при матери добро», Не лучше дружка, как родимая матушка», о родине: «За правое дело стой смело». Эти пословицы передавались вашим бабушкам и дедушкам, мама и папам» В заключении дети получили задание: узнать, какие пословицы и поговорки знают их родители. также дети узнали, что малые фольклорные жанры очень малы. ребята считали количество слов в пословицах, сопровождая каждое произнесенное слово хлопком в ладоши, и пришли к выводу, что они состоят из 4-6 слов. Воспитанники узнали, что пословицы и поговорки учат как надо поступать, и какой поступок считается плохим; узнали, что пословицами и поговорками высмеиваются трусость, лень, жадность и прославляется смелость, трудолюбие.

Пословицы и поговорки хорошо воспринимаются детьми, когда выраженный в них смысл понятен ребенку, соответствует его опыту. Например, перед старшими дошкольниками поставлена задача: навести порядок в игровом уголке и на полках с игрушками. Работа была распределена между детьми так, чтобы без дела никто не остался. Некоторые убирали шкаф с игрушками, другие дети проверяли состояние настольно-печатных игр, лото, шашек. Однако не все дети приступили к выполнению задания. Дима М. отошел к окну и стал смотреть в него. На вопрос, почему он не трудится вместе с другими детьми Дима ответил: «А что мне делать? Так скучно». Воспитатель: «Не будет и скуки, коль заняты руки. Ты поработай, выполни свое задание, тогда и не будет скучно». Дима подошел к группе ребят, но за работу не взялся, а начал баловаться. Воспитатель: «Дима, ты разве не знаешь, что руки не для того даны, чтобы даром болтаться». Группа детей закончила работу. Воспитатель: «А вот тем, кто сегодня старался, я могу сказать: «Кончил дело – гуляй смело!»

Дети быстро запоминают пословицы и поговорки, особенно те, смысл которых выражен наглядно. Дети и сами начинают использовать их в своей речи. Например, старшие дошкольники подготовились к физкультурному занятию, построились, но в зал не идут, ждут Диму, который одевается очень медленно. Владик К.: «Дима, скорее. Семеро одного не ждут».

Для обучения детей пониманию смысла малых форм фольклорного жанра создавались специальные ситуации. Так, воспитатель прочитала детям стихотворение С.Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое». Дети поняли смысл произведения, обсудили понятия «героизм» и «мужество». Воспитатель сообщила, что о героизме и мужестве людей есть много пословиц и поговорок. Перед детьми была поставлена задача: объяснить, почему так говорят.

1) «Героям страх неведом»

Андрей Б.: «Герой бесстрашный, он ничего не боится»

2) «Герой немногих знает, а имя его вся страна повторяет»

Лена С.: «Героя все знают. Его по телевизору показывают и все хвалят. Он хороший.»

О том, что дети понимают смысл пословиц и поговорок свидетельствует и следующий пример.

Воспитатель закончила чтение русской народной сказки «Мороз Иванович» поговоркой «Работа работе рознь». смысл этой поговорки дети объяснили следующим образом:

Алеша В.: «Девочка работала хорошо, и Мороз Иванович наградил ее. А другая ленилась и ничего не делала. Ей ничего не дал Мороз Иванович».

Пословицы и поговорки способствуют расширению знаний детей об окружающем. Например, в ходе беседы с детьми о первом месяце зимы - декабре, воспитатель познакомила детей с пословицами: «Декабрь год кончает, зиму начинает», «Декабрь – стужайло, на всю зиму землю студит». Смысл первой пословицы дети объяснили без особых затруднений, а вот вторая пословица вызывала затруднение. Воспитатель пояснила детям значение слова «Стужайло»- в декабре земля замерзает, становится твердой и  уже не оттаивает всю зиму. На прогулке она еще раз обратила внимание детей на явления, свойственные для декабря.

Не следует требовать от детей бессмысленного запоминания пословиц и поговорок. Это приведет к искусственности, неестественному запоминанию и использованию их в своей речи. А вот сказанные взрослым человеком пословицы и поговорки в определенных обстоятельствах жизни ребенка будут выполнять свою роль: обогащать детские впечатления, делать переживаемые события более яркими и эмоциональными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль русских народных сказок, пословиц и поговорок в развитии речи детей

слайдовая презентация по духовно - нравственному воспитанию дошкольников с ОВЗ (нарушения речи)...

Методические рекомендации для педагогов и родителей (законных представителей) детей по эффективному использованию пословиц и поговорок для развития речи детей дошкольного возраста.

В презентации представлены методические рекомендации для педагогов и родителей (законных представителей) по использованию пословиц и поговорок в общении с детьми дошкольного возраста в условиях семьи ...

Занятие по познавательному развитию и развитию речи в первой младшей группе "Использование малых фольклорных жанров для социально-эмоционального развития детей". Тема: "Петушок золотой гребешок"

Занятие по познавательному развитию и развитию речи в первой младшей группе "Использование малых фольклорных жанров для социально-эмоционального развития детей". Тема: "Петушок золотой ...

Занятие по познавательному развитию и развитию речи в первой младшей группе "Использование малых фольклорных жанров для социально-эмоционального развития детей". Тема: "Петушок золотой гребешок"

Занятие по познавательному развитию и развитию речи в первой младшей группе "Использование малых фольклорных жанров для социально-эмоционального развития детей". Тема: "Петушок золотой ...

Использование малых форм фольклора в театрализованной деятельности для развития речи детей.

Использование малых форм фольклора в театрализованной деятельности для развития речи детей. Г.С.Виноградов писал: «Едва ли можно найти материал более близкий, затрагивающий интересы и потре...