Методические рекомендации для педагогов и родителей (законных представителей) детей по эффективному использованию пословиц и поговорок для развития речи детей дошкольного возраста.
консультация на тему

В презентации представлены методические рекомендации для педагогов и родителей (законных представителей) по использованию пословиц и поговорок в общении с детьми дошкольного возраста в условиях семьи и дошкольной образовательной организации. Обозначены актуальной, цель и задачи данной деятельности. Представлены основные формы  взаимодействия всех участников образовательных отношений по данной теме.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методические рекомендации для педагогов и родителей (законных представителей) детей по эффективному использованию пословиц и поговорок для развития речи детей дошкольного возраста. Автор-составитель Атякшева Т.В., старший преподаватель кафедры дошкольного образования АСОУ

Слайд 2

Использование пословиц и поговорок Пословица – краткое изречение, поученье, более в виде притчи, иносказания, или в виде житейского приговора. Поговорка — фраза, отражающая какое-либо явление жизни. Часто имеет юмористический характер. Поговорка, в отличие от пословицы, не содержит обобщающий поучительный смысл. Актуальность . В современных условиях общение взрослых с детьми дошкольного возраста строится либо на строгости, либо характеризуется сюсюканьем. Именно пословицы и поговорки, истинное воплощение народной мудрости, помогают организовать интересное, познавательное общение с детьми, учат мудрости воспитания. Правильное и уместное использование пословиц и поговорок придают речи неповторимое своеобразие и особую выразительность, способствуют повышению интеллектуального развития. Пословицы и поговорки научат нас, как правильно вести себя, помогут достойно и остроумно выйти из сложившейся ситуации

Слайд 3

Цель. Привлечь взрослых для освоения, понимания и овладению умением использовать пословицы и поговорки в разговорной речи. Задачи:  заинтересовать взрослых в использовании пословиц и поговорок в общении с детьми;  собрать информацию о пословицах и поговорках по разным социальным ситуациям и поведению человека;  развить навыки интересного и мудрого общения;  развивать социальное мышление;  развивать чутье языка, способствовать замечать его выразительные средства;  научить взрослых обобщать и распространять свой опыт по использованию пословиц и поговорок.

Слайд 4

Формы и виды работы с участниками образовательного процесса по использованию пословиц и поговорок

Слайд 5

С родителями (законными представителями) Анкетирование по теме «С пословицей не поспоришь». Творческое задание «Придумайте свою историю по одной из пословиц». Сочинение «Портрет моего ребенка с помощью пословиц и поговорок». Консультация «Пословицы русского народа». Родительская гостиная «Всякой матери свое дитя милей». Фотовыставка «Доброму добрая память». Фольклорный праздник «Делу - время, а потехе – час». Тест «Пословицы и поговорки на все случаи жизни». Выставка достижений родительского воспитания «Уменье везде найдет примененье». Родительское собрание «Поговорка –цветочек, пословица – ягодка». Диспут «С пословицами мы сверяем наше поведение». Мастер-класс «На добрый привет, добрый ответ». Копилка родительских идей «Подбери пословицу к конкретной ситуации».

Слайд 6

С детьми Викторина «Собери пословицу». Беседа «Пословицы и поговорки о дружбе, труде», «Если Армия сильна, непобедима и страна». Дидактическая игра «Угадай пословицу», Дидактическая игра: «Один начинает, другой продолжает», «Продолжи пословицу». Творческое задание «Объясни пословицу». Сочини рассказ по пословице. Рисование по пословице. Игры-соревнования «Кто больше скажет пословиц». Творческое задание «Подобрать пословицы и поговорки по смыслу: о честности, храбрости, о Родине, о дружбе, о матери, о труде». Игра «Изобрази пословицу пантомимой». Изобрази пословицу схемой «Человек без друзей – что дерево без корней». Развлечение «Пословица всем делам помощница» Театр пословиц.

Слайд 7

С педагогами Конкурс «Знатоки пословиц и поговорок». Викторина «У каждого Егорки свои поговорки». КВН «Говорок на порог, а скука из избы вон». Творческое задание «Закончи пословицу». Консультация «Русские пословицы и поговорки - крылатая мудрость народа». Семинар-практикум «Пословицы и поговорки в педагогической деятельности». Портфолио «Использование пословиц и поговорок в работе с детьми». Шкатулка пословиц и поговорок по видам деятельности. Реализация творческого проекта “Мудрые пословицы и поговорки». Книжная выставка о пословицах и поговорках. Практикум «Чему учит пословица?». Творческий отчет «Поговорка – краткое изречение». Мониторинг «Что дети знают о пословицах и поговорках»

Слайд 8

Ожидаемый результат. Работа с пословицей и поговоркой будет способствовать развитию мышления и обогащению народной мудростью речи детей, привитию им любви к родному языку, повысит их культуру речи, а так же развить литературный вкус. Дети будут способны запоминать народные изречения, соотносить их к определенной теме, анализировать их смысл, обобщать их, понимать их обобщенный характер. Данная работа сможет доказать, что «пословица недаром молвится», что человек, включая народные изречения в свою речь, придает ей особую меткость, образность, выразительность; сможет сверять своё поведение и мысли с мнением народа. Все участники образовательного процесса смогут обобщать и распространять свой опыт работы с пословицами и поговорками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации для педагогов и родителей (законных представителей) детей по эффективному использованию загадок для развития речи детей дошкольного возраста.

В презентации представлены методические рекомендации для педагогов и родителей (законных представителей) по использованию загадок в общении с детьми дошкольного возраста в условиях семьи и дошкольной ...

Методические рекомендации для педагогов и родителей (законных представителей) детей по эффективному использованию считалок для развития речи детей дошкольного возраста.

В презентации представлены методические рекомендации для педагогов и родителей (законных представителей) по использованию считалок в общении с детьми дошкольного возраста в условиях семьи и дошкольной...

Методические рекомендации для педагогов и родителей (законных представителей) детей по организации ознакомления детей дошкольного возраста со стихотворением детей дошкольного возраста.

В презентации представлены методические рекомендации для педагогов и родителей (законных представителей) по организации ознакомления детей  дошкольного возраста  со стихотворением в условиях...

Консультация "Использование пословиц и поговорок для развития словаря детей дошкольного возраста"

Консультация учителя-логопеда для педагогов дошкольного образовательного учреждения....

Сценарий совместного мероприятия «Устный педагогический журнал для родителей (законных представителей) по теме «Развиваемся, играя. Lego-конструирование – как средство разностороннего развития детей дошкольного возраста»»

Сценарий совместного мероприятия«Устный педагогический журналдля родителей (законных представителей) по теме«Развиваемся, играя. Lego-конструирование – как средство разносторонн...

Мастер – класс для родителей (законных представителей) на тему: «Пальчиковые игры как эффективное средство речевого развития детей младшего дошкольного возраста"

Цель и задачи мастер-класса: - Повысить компетентность родителей (законных представителей) в вопросах речевого развития детей посредством пальчиковых игр, о необходимости выполнения упражнений по разв...