Эссе на тему *Миссия воспитатель*
материал по теме

Черкашина Алла Владимировна

конкурсное эссе на тему о миссии воспитателя (выразила свое мнение и отношение, но если кому-то окажется полезным - буду рада!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл миссия воспитатель (2012)27.33 КБ

Предварительный просмотр:

Ф.И.О. Конкурсанта: Черкашина Алла Владимировна

ОУ: ГБОУ Российская гимназия при ГРМ детский сад

Номинация: Педагог дошкольного образования

На свете есть множество разных миссий,

И в каждой есть прелесть своя.

Но нет благородней,нужней и чудесней,

Той, что выбрала я!

Действительно, как много разных миссий у людей....И все достойны уважения и внимания....А в чем же заключается моя миссия , миссия воспитателя, в наше время? Время, когда дети знают ответы на вопросы, с которыми даже ты сам не знаком...

Самым главным в моей миссии, по моему мнению, было всегда и остается — дарить любовь детям, воспитывать любовью. Как же без этого??? Посмотришь на их глазки - и сердце наполняется любовью, теплом, светом. К сожалению, в 21 веке у родителей так мало времени остаётся на своих детей (работа, деньги, интернет, соблазны жизни...)...А ведь ребятам так нужно, чтобы их не просто любили, а показывали им свою любовь! Показывали каждый день! «Ребенок умеет любить того, кто его любит, - и его можно воспитывать только любовью.» (Ф. Э. Дзержинский)

Еще одно значение моей миссии — быть человеком! А что это значит??? Это значит быть добрым, мудрым, справедливым, честным, надежным. Наши дети тонкие психологи и очень чувствуют наличие этих человеческих качеств... Если малыши понимают, что они в тебе есть, то они и тянутся к тебе. А разве не это одна из главных задач : быть для детей другом, надежным другом! Как точно заметил в свое время Лев Николаевич Толстой: «Быть правдивыми и честными с детьми, не скрывая от них того, что происходит в душе, есть единственное воспитание ». Эта мысль остаётся актуальной и по сей день.

        Что же еще есть особенного в моей миссии? Я считаю, что это — поиск. Поиск человечка или даже человека! Поиск ключика к каждому малышу. Одно восточное изречение гласит: «Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, выращивающего различные растения. Одно растение любит свет солнца, другое – прохладную тень; одно любит берег ручья, другое – высохшую горную вершину; одно произрастает на песчаной почве, другое – на жирной, глинистой. Каждому нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своем развитии». Так и в моей работе: каждому ребенку необходима любовь, понимание его индивидуальности. Только в любви открывается неповторимость каждого ребенка, раскрывается его образ.

    Поиск и открытие ребенка для него самого, для его родителей. «Воспитывать не значит только выкармливать и вынянчивать, но и дать направление сердцу и уму.»(Виссарион Григорьевич Белинский) А как мы дадим это направление если не через поиск? Поиск того, что разожжёт в ребенке огонь  познаний, огонь творчества! И все мы родом из детства. Что заложено в нас с малых лет, то мы и получим впоследствии в течение долгой жизни. А ещё это поиск себя — самосовершенствование. Если не будешь учиться, как учатся наши детки, то какой пример ты им покажешь? «Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанников».(В.И.Даль)

Три кита моей миссии, миссии воспитателя : дарить любовь, быть человеком и постоянно находиться в поиске! На этом основана моя жизнь, которая нераздельно связана с нашим будущим — нашими детьми и с миссией ВОСПИТАТЕЛЯ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЭССЕ на тему: "Я воспитатель, а это значит..." Воспитатель Мокрова Елена Николаевна 2010 год. крова Елена Николаевна.

Воспитатель - это призвание.В воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливает только из живого источника человеческой личности.К. Д. Ушинский....

Эссе на тему "Я - Воспитатель!"

Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук.Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу.Твердят друзья: «Есть нивы тише», но не за что не отступлю.Я этих милых ребятишек, как с...

Эссе по теме "Я-воспитатель!"

Мой взгляд на профессию...

Эссе на тему "Профессия - воспитатель"

В данной работе я изложила свои мысли и рассуждения о своей любимой профессии. Для меня нет в жизни большего счастья, чем постоянно ощущать себя нужной детям....