Театрализованное представление "Розовые бабочки" (Ко Дню согласия и примирения)
материал по теме

Чуркина Ирина Леонидовна

В ноябре 2012 г. в рамках календарно-тематического планирования в нашем ДОУ проходила тематическая неделя "Я - человек!" Завершающим мероприятием силами взрослых было показано театрализованное представление "Сказка о розовых бабочках". Сценарий был написан на базе детской сказки, переделан на русский лад. Музыка подбиралась    соответственно сюжету, характеру героя. Было много импровизации. В постановке также использовалась импроввизация. Дети с удовольствием посмотрели поучительную сказку, где у всех героев были очень знакомые глаза...

   

Скачать:


Предварительный просмотр:

7 ноября. День согласия и примирения.

Розовые бабочки.

Театрализованная постановка.

Взрослые:

Ведущий, Царь, Иванушка, Егорушка, Хан, Бабушка, Волшебница.

Ведущий. Давным - давно, в стародавние времена на Руси в Москве родились два брата – богатыря. Звали их Иванушка да Егорушка. Оба росли умными, красивыми и статными. И никак не мог решить царь, кому отдать престол. Оба королевича были достойны трона, и каждый старался доказать отцу, что именно он должен царствовать. Постепенно соперничество между принцами переросло в настоящую вражду. Видя это, старый царь очень расстраивался. И решил он назначить сыновьям испытание.

Царь. Велю я вам, дорогие сыновья, привести из далекой страны букет розовых бабочек.

Удивились сыновья такому заданию – ведь бабочки не растут как цветы. Но отец их был непреклонен.

Царь. Кто привезет букет – тому и престол достанется.

        Стали королевичи собираться в дорогу. Перед поездкой они разругались – кому в какую сторону ехать.

Иванушка. Я поеду направо.

Егорушка. Нет, я туда поеду.

Королевичи: Нет, я. Нет, я! ………

Дело чуть до драки не дошло. Но вмешался тут отец.

Царь: Ты, Егорушка, поедешь на восток, а ты, Иванушка – на запад.

Хотели братья и тут подраться.

Иванушка. А… тебе-то легче дорога досталась!

Егорушка. А чего это легче! Это тебе легко будет ехать!

Да не могли понять братья, какой путь на самом деле легче будет. Ничего им не оставалось, как отправиться в путь – дорогу дальнюю.

        Долго ли, коротко ли приехал Егорушка в восточную страну. Явился он к самому хану.

Егорушка. Здравствуй, достопочтимый хан. Ищу я букет розовых бабочек. Не знаешь ли ты, где они растут?

Хан. Ты что, издеваешься надо мной? Я тебе покажу, как смеяться над великим ханом! Заточить его в темницу!

И посадили бедного Егорушку  за тридцать три замка.

        А королевич Иванушка все ездил от одного западного княжества к другому, но никак не мог найти розовых бабочек. Много лет уже был принц в пути, сменил он сто лошадей, истоптал сто сапог, видел множество разных бабочек, но букета розовых не встречал.

        И вот, уже отчаявшись, решил королевич возвратиться домой ни с чем. По пути заехал Иванушка в маленькую деревеньку. Дело было к вечеру, смеркалось. Постучал королевич в домишко на краю деревни. Открыла ему старая, дряхлая бабка.

Иванушка. Пустите переночевать, бабушка. Я королевич Иванушка, еду домой, да негде мне на ночь укрыться.

Бабушка. Что ж, королевич, заходи, коль не шутишь. Но спать тебе придется за печкой, да и угостить тебя могу только парным молочком с хлебной коркой!

Королевич так утомился, что и на это был согласен.

        Наутро, собравшись уезжать, королевич Иванушка протянул старухе мешочек золотых монет.

Иванушка. Спасибо тебе, бабушка, что дала мне ночлег, накормила да напоила!

Бабушка. Вижу я, что доброе у тебя сердце, Иванушка. Но что-то гнетет тебя. Расскажи мне, может, я тебе чем-нибудь помогу!

Иванушка. Отправил меня отец много лет назад раздобыть букет розовых бабочек. Да не мог я выполнить его указ. Нигде, ни в одной стране не мог я найти это чудо.

Бабушка. Знаю, знаю я, о каких бабочках старый царь говорил. И скажу тебе, как их достать. Но придется тебе, королевич, пройти три испытания: себя перешагнуть, надолго заснуть и прощение принять.

Иванушка. Так что же в этом сложного-то, бабуля?

Бабушка. Хорошо, если тебе это несложным покажется! Но букет бабочек не сможешь ты собрать без брата своего!

        Сказала так старуха и дорогу за букетом королевичу указала.

        Ничего не оставалось королевичу, как ехать искать Егорушку.

Долго искал он и, наконец, нашел.

Хан. Если хочешь брата своего выручить, должен ты три года у меня в рабстве прослужить! Лишь тогда обещаю тебе отпустить брата!

Трудно было Иванушке решиться на такое унижение, но делать нечего, согласился. Отслужил Иванушка три года.

Хан. Отпускаю я тебя, Иван. Можешь забирать своего брата.

        Встретились братья, и рассказал Иванушка свою историю.

Иванушка: Как рад я видеть тебя, брат мой Егорушка. Три года служил я хану, чтобы вызволить тебя из темницы. Встретил я на своем пути бабушку, и рассказала она про чудесных розовых бабочек, да указала путь дорожку.

Да не тронул сердце Егорушки рассказ брата, затаил он обиду лютую.

        Поехали братья вместе по дороге, указанной старухой. Приехали на огромное волшебное поле. Как понял Егорушка, что именно здесь живут чудесные бабочки, решил он отравить брата родного. Подлил он в чашу яда сильного да и дал брату родному отведать. Выпил Иванушка да и заснул мертвым сном.

        Наступила ночь. Егорушка преспокойно лег спать, чтобы утром собрать свежий букет бабочек. Но когда проснулся, понял, что нет уж вокруг поля чудесного, а лежит он опять в темнице у хана. Раскаялся тут Егорушка и заплакал.

Егорушка. Ах, как я раскаиваюсь в своих поступках. (Плачет). Понял я, что Иванушка, чтобы спасти меня, перешагнул через себя и собой пожертвовал. А я чем отплатил ему? Ужасным поступком – напоил его ядом смертельным. Ой, как тяжело мне, как я люблю своего брата единственного.

        И сразу померк свет, и оказался Егорушка в избе у старухи, той самой, что дорогу Иванушке показала. Протянула она Егорушке маленький пузырек и сказала:

Бабушка. Побрызгай брату на лицо, и, коли любишь ты его, он оживет.

        Так и сделал Егорушка. Вместе с живой водой пролились горькие слезы на лицо Иванушки. Ожил брат и сказал:

Иванушка. Как мог ты отравить меня! Не брат ты мне больше!

Егорушка. Долго буду просить прощения я у тебя, брат мой единственный. Я очень раскаиваюсь и сам не могу себя простить!. Но понял я, что нет ничего дороже братской любви и прощения!.

И простил Иванушка своего брата.

        Пошли братья вместе на поле бабочек. И глазам их открылась необыкновенная картина. Все огромное поле было покрыто чудесными розовыми бабочками, они выглядели, словно маленькие небесные незабудки. Взяли братья в руки веточку, и миллионы крошечных бабочек слетелись к ней, словно распустились прекрасные, розовые, подрагивающие соцветия. И вдруг остальные бабочки закружились в воздухе, возникла из них прекрасная Волшебница и молвила:

Волшебница: мои бабочки не полетят к людям, у которых нет любви и согласия в сердцах! А у вас оно есть, так идите же с миром! Берегите друг друга и не забывайте хранить в сердцах мир и сострадание!

        Отвезли братья букет отцу. Но не было уже между ними вражды, поэтому стали они править государством вместе, и не было на свете царей милостивее, добрее и справедливее их!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект комплексного занятия, приуроченного ко Дню Согласия и Примирения.

В данном конспекте описан пример музыкального занятия на базе старшей и подготовительной группы с использованием различных умений и навыков детей 5 - 7 лет (пение,чтение стихотворений, музыкально - ри...

сценарий праздничного мероприятия приуроченного ко Дню Согласия и Примирения

Расширять представления детей о государственных праздниках. Дать элементарные сведения об истории России. Закреплять знания о флаге, гербе и гимне России. На праздник были приглашены дети средней груп...

"День Согласия и Примирения"

Цель: • расширять представления детей о родной стране, государственных праздниках • дать элементарные сведения об истории России • поддерживать интерес детей к событиям, происходящим в стране, вос...

Сценарий праздничного мероприятия приуроченного ко Дню Согласия и Примирения для детей старшего дошкольного возраста

Цель:     Расширять представления детей  о родной стороне ,государственных               праздниках. Дать...

Конспект семейного вечера"День согласия и примирения"- Работа с родителями.

Взаимодействие с родителями дошкольников,должно быть максимальным.Ведь это имеет огромное значение,для взаимоотношении воспитатель-ребенок.Родителям ,очень нравится общение со своим ребенком вне ...

Сценарий развлечения "День единства, согласия и примирения"

Для детей старшего дошкольного возраста...