ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ВОСПИТАНИИ ТАЛАНТЛИВЫХ И ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
материал по теме

Предлагаются материалы проекта «Маленькие таланты», в разработке которого участвовали педагоги-психологи и  музыкальные руководители. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon publikaciya_po_odarennosti.doc64 КБ

Предварительный просмотр:

 ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В  ВОСПИТАНИИ ТАЛАНТЛИВЫХ И ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ   ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Якимова С.А.

                                                                             Муниципальное бюджетное

                                                                                образовательное учреждение

детский сад компенсирующего

                                                                      вида  № 32 «Айболит»,

                                                          г.Усть - Илимск

«Нельзя кого-либо изменить, передавая ему готовый опыт.
Можно лишь создать атмосферу, способствующую развитию человека».
К. Роджерс

Деятельность по направлению развития детской одаренности в масштабе дошкольного учреждения невозможна без научно-обоснованного управления этого процесса. Научно-теоретический анализ проблемы и реальной практики дошкольных образовательных учреждений убеждают нас в том, что отсутствие системы развития детской одаренности внутри детского сада отрицательно сказывается на эффективности деятельности с одаренными дошкольниками.

        Управление развитием детской одаренности в дошкольном учреждении и в масштабе системы ДОУ является тем рычагом, который нацелен на активизацию руководящих работников, педагогов, родителей, путем создания всех необходимых  условий для проявления и развития их творческого потенциала в направлении деятельности с  одаренными детьми. Осуществляя  руководство проблемной группой по развитию одаренности дошкольников, мною было предложено создать проект «Маленькие таланты», в разработке которого участвовали педагоги-психологи и  музыкальные руководители. При создании данного проекта мы исходили из следующих теоретических соображений и практических выводов:

  1. развитие детской одаренности в условиях обычного детского сада требует разработки и внедрения целостной системы педагогического управления деятельностью всего педагогического коллектива в этом направлении;
  2. сама деятельность педагогического коллектива детского сада по развитию детской одаренности строится на основе системного, личностно-ориентированного, личностно-деятельностного подходов, которые обеспечивают системность, координацию деятельности всех подструктур дошкольного учреждения в развитии детской одаренности;
  3. включение дошкольников в разные виды деятельности, исходя из их способностей, склонностей и интересов.

        При разработке модели управления процессом психолого-педагогического сопровождения работы с одаренными детьми внутри дошкольного учреждения мы выбрали творческую одаренность детей дошкольного возраста и поставили перед собой цель - теоретически обосновать, разработать и апробировать модель управления процессом психолого-педагогического сопровождения работы с одаренными детьми внутри дошкольного учреждения.

        В основу положены следующие педагогические условия, соблюдение которых должно обеспечить оптимальное управление развитием детской одаренности в обычном дошкольном учреждении:

- работе с одаренными детьми в дошкольном учреждении придается целенаправленность и системность;

-  система работы педагогического сообщества по развитию способностей и дарований дошкольников станет объектом управленческой деятельности проблемной группы при Управлении образования «Система поиска и поддержки талантливых и одаренных детей дошкольного возраста»;

-   реализуются все этапы управленческого цикла в осуществлении управления развитием детской одаренности;

-  реализуется научно обоснованное содержание и методика управленческой деятельности, обеспечивающие успешное развитие одаренности дошкольников.

        Управление процессом психолого-педагогического сопровождения работы с одаренными детьми в условиях детского сада нами понимается как регулирование состояния системы работы с одаренными детьми в целях получения желаемого результата в их воспитании, обучении и развитии.

        Предлагаемая нами модель управления процессом психолого-педагогического сопровождения работы с одаренными детьми внутри дошкольного учреждения включает в себя четыре блока:

1.Управленческая деятельность руководителя группы по развитию детской одаренности.

2.Содержание деятельности педагогического коллектива по развитию детской одаренности в масштабе детского сада.

3.Развитие одаренности воспитанников в образовательном процессе.

4.Дополнительная работа с дошкольниками в направлении развития детской одаренности, которая представлена работой творческих кружков.

        Каждый из вышеназванных структурных компонентов модели управления процессом психолого-педагогического сопровождения работы с одаренными детьми внутри дошкольного учреждения имеет свои подструктуры. При этом надо отметить, что все указанные компоненты предложенной модели взаимосвязаны, взаимообусловлены и составляют единый цикл управления развитием одаренности дошкольников.

        Содержание деятельности по развитию детской одаренности в масштабе дошкольного учреждения включает следующие направления:

- работа с педагогами;

- работа с воспитанниками;

- работа с родителями воспитанников.

        Деятельность по развитию одаренности дошкольников в первую очередь охватывает развитие творческих способностей и дарований детей в образовательном процессе, которая включает педагогические меры по развитию детской одаренности: психологическое обеспечение развития одаренности детей; внедрение современных образовательных технологий и специфических методик развития детской одаренности и т.д.

        Одна из вариативных форм работы с дошкольниками на сегодня – это созданные в ДОУ творческие кружки. Творческие  кружки  решают следующие задачи:

1.Учить детей оперировать знаниями о предметах, их связях и отношениях, признаках этих предметов; видеть причинно-следственные отношения между явлениями и действиями окружающего мира, распознавать условные обозначения, пользоваться готовыми моделями.

2.Развивать музыкально – творческие способности,  воображение, память, логическое мышление; умение фантазировать, сравнивать.

3.Воспитывать усидчивость, взаимопомощь.

        Кружки создаются для  одаренных детей с ярко выраженной творческой направленностью и высоким уровнем развития художественно - эстетических способностей.

В целом,  создание  модели управления процессом психолого-педагогического сопровождения  работы с одаренными детьми на основе проекта покажет ее эффективность как в плане решения первоочередных задач дошкольного образования, так и в отношении стимулирования педагогов к активной работе с родителями и профессиональному самосовершенствованию, а главное - в достижении количественных и качественных изменений в воспитании, обучении и развитии дошкольников.  

Основания для разработки проекта

Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа».

Федеральный  закон  Российской Федерации №83 «Об образовании».

Региональная  программа «Развитие  образования в Иркутской области -2020».

Цель работы с одарёнными детьми

Создать условия для выявления, поддержки и развития одаренных детей, их самореализации, профессионального самоопределения в соответствии со способностями.

Основные задачи:

1.Выявление одарённых детей и создание системы работы с детьми.

2.Отбор средств обучения, способствующих развитию самостоятельности мышления, инициативности и научно-исследовательских навыков, творчества в образовательной и свободной  деятельности.

3.Развитие у одарённых детей качественно высокого уровня представлений о картине мира, основанных на общечеловеческих ценностях.

4.Научное, методическое и информационное сопровождение процесса развития одаренных детей.

5.Социальная и психологическая поддержка одаренных детей.

Этапы реализации

1.Разработка модели проекта, обеспечивающего доступное качественное образование, а также критериев эффективности реализации данной модели.

2.Реализация проекта и оценка его эффективности на основе выявленных критериев. 

3.Анализ результатов внедрения проекта.   

Ожидаемые конечные результаты, важнейшие целевые показатели проектной деятельности

Повышение мотивации дошкольников к образовательной деятельности с учетом их психологических и социальных характеристик.

Обладание творческим воображением, умением  изображать и создавать образы, выражая своё отношение к ним.

Принципы работы с одарёнными детьми

Индивидуализация обучения.

Принцип опережающего обучения.

Принцип комфортности в любой деятельности.

Принцип разнообразия предлагаемых возможностей для реализации способностей.

Принцип развивающего обучения.

Внедрение новых педагогических технологий в образовательный процесс.

Участниками реализации данной модели  образования являются: руководитель группы, воспитатели, специалисты (педагог – психолог, музыкальный руководитель), заместители руководителей  ДОУ, педагоги школ искусств.

Контроль и особенности управления работой с одарёнными детьми

Постоянный контроль за внедрением проекта и управление осуществляет руководитель группы. Его основной функцией  является координация усилий всех участников проекта  через такие формы работы, как творческие отчеты, семинары – практикумы, круглый стол.

Специалисты реализуют мотивационную, информационно-аналитическую оценочно-результативную функции работы с одарёнными детьми.

Результаты контроля представлять ежегодно на конференции, публиковать на сайте Управления образования.

      Формы выявления одаренных детей - наблюдение, общение с родителями, работа психолога (тестирование, анкетирование, беседа), а также конкурсы, фестивали, научно-практические конференции.

Подготовка кадров для работы с одаренными детьми

Подготовка педагогов к работе с одаренными детьми должна обеспечивать становление и развитие как базового, так и специфического компонентов их профессиональной квалификации.

Создание психолого-педагогических условий для развития профессионального мастерства.

Формирование комплексного подхода (психолого-педагогического и профессионально-личностного) к образованию педагогов.

Определение профессионально-личностных качеств педагогов, работающих с одаренными детьми.

Основные направления работы с  детьми, обладающими творческой одаренностью

         Перед педагогами   всегда стоит задача создания оптимальных условий для развития и обучения детей с разносторонними способностями. В рамках проекта предусматривается реализация следующих направлений работы с одарёнными детьми:

1. Развивающее направление - формирование умения: выслушать товарища, подыскивать убедительные доводы в подтверждение своей точки зрения, проявлять терпимость к разным точкам зрения, аргументировано высказывать свое мнение.

2. Диагностическое направление - проведение диагностики одаренных детей, создание банка данных «Одаренные дети».

3. Информационное направление - привлечение внимания педагогической общественности к проблемам одаренных детей, создание  банка образовательных программ и методических материалов для работы с одаренными детьми.

4. Координационное направление - обеспечивает контроль и анализ деятельности.

5. Кадровое направление - повышение квалификации педагогов и оказание им информационной и методической помощи, создание условий для применения новых педагогических технологий.

Модель одаренного ребенка

 -   личность, здоровая физически, духовно - нравственно и социально;

 - личность, способная самостоятельно находить выход из проблемной ситуации, осуществить поисковую деятельность, проводить исследования, рефлексию деятельности, владеющими средствами и способами исследовательского труда;

 -   личность, способная осуществить самостоятельную  деятельность;

 - личность, обладающая разносторонним интеллектом, компенсаторными способностями, высоким уровнем культуры;

 - личность, руководствующаяся в своей жизнедеятельности общечеловеческими ценностями и нормами, воспринимающая и другого человека как личность, имеющую право на свободу выбора, самовыражения;

 - личность, готовая к осознанному выбору и освоению профессиональных образовательных программ отдельных областей знаний с учетом склонностей, сложившихся интересов и индивидуальных возможностей.

Проблемы одаренных детей

1. Неприязнь к школе, т.к. учебная программа не соответствует их способностям и скучна для них.

2. Игровые интересы. Одаренным детям нравятся сложные игры и неинтересны те, которыми увлекаются их сверстники средних способностей.

3. Конформизм. Одаренные дети, отвергая стандартные требования, несклонны, таким образом, конформизму, особенно если эти стандарты идут вразрез с их интересами.

4. Несоответствие между физическим, интеллектуальным и социальным развитием. Они предпочитают играть и общаться с детьми старшего возраста. Из-за этого им бывает трудно стать лидерами.

Уязвимость одарённых детей

1. Стремление к совершенству. Одаренные дети не успокоятся, пока не достигнут высшего уровня. Стремление к совершенству, проявляется рано.

2. Ощущение неуязвимости. Критически относятся к собственным достижениям, часто не удовлетворены, отсюда – низкая самооценка.

3. Нереалистические цели. Не имея возможности достигнуть их, они начинают переживать. Стремление к совершенству и есть та сила, которая приводит к высоким результатам.

4. Сверхчувствительность. Одаренный ребенок более  уязвим. Считается гиперактивным и отвлекающимся, так как постоянно реагирует на разного рода раздражители и стимулы.

5. Потребность во внимании взрослых. Не редко монополизирует внимание взрослых. Это вызывает трения в отношениях с другими детьми, которых раздражает жажда такого внимания.

6. Нетерпимость. Часто с нетерпимостью относятся к детям, стоящих ниже их в интеллектуальном развитии. Они могут оттолкнуть окружающих выражением презрения или замечаниями.

Организация и функциональное обеспечение данного проекта

 Функции руководителя проекта

Планирование  работы с одарёнными детьми.

Регулирование и коррекция  процессов, связанных с реализацией данного положения. 

Организация и проведение семинаров по проблемам работы с одарёнными детьми.

Координация действий педагогов, работающих с одарёнными детьми. 

Помощь в разработке индивидуальных образовательных программ для одарённых детей.

Сбор банка данных по одарённым детям.

Функции специалистов ДОУ

Выявление одарённых детей по своим направлениям.

Корректировка программ и тематических планов для работы с одарёнными детьми, включение заданий повышенной сложности, творческого, исследовательского уровней.

Организация индивидуальной работы с одарёнными детьми.

Подготовка детей  к  конкурсам, викторинам, фестивалям.

Отбор и оформление в течение года достижений одарённых детей для предъявления на  ежегодной конференции.

Оформление своего опыта работы с одарёнными детьми в виде творческого отчёта для предъявления на педагогических чтениях.

Создание предметно – развивающей среды, картотеки материалов повышенного уровня сложности.

Консультирование родителей одарённых детей по вопросам развития способностей их детей.

Функции воспитателей

Выявление детей с общей одарённостью.

Оформление  таблицы по видам (областям) одарённости детей, используя данные своих диагностик и наблюдений, руководителей кружков, родителей.

Планирование воспитательной работы  с учётом реализации одарёнными детьми возрастной группы своих способностей.

Функции руководителей кружков

Выявление одарённых детей.

Организация творческих отчётов детей.

Предоставление необходимой информации.

Функции педагога-психолога

Подготовка диагностических материалов.

Диагностическое исследование.

Анкетирование родителей.

Организация и проведение развивающей работы с детьми. 

Таким образом, выявление одаренных детей - продолжительный процесс, связанный с анализом развития конкретного ребенка. Надо сразу отметить, что эффективная идентификация одаренности посредством какой-либо одноразовой процедуры тестирования невозможна. Поэтому вместо одномоментного отбора одаренных детей необходимо направлять усилия на постепенный, поэтапный поиск одаренных детей в процессе их воспитания или в процессе индивидуализированного образования.

Несомненно, основное требование к воспитателям  одаренного ребенка -  безусловное понимание и уважение к его личности. Главная задача педагога привить ребенку вкус к серьезной творческой работе. Педагогу всегда следует помнить - одаренные дети очень самолюбивы, легко  ранимы. Поэтому  больше всего требуются качества личностные, душевные, а не только интеллектуальный и методический «багаж». В связи с этим необходимо поддерживать таких детей, помогать им развиваться. Вот направления, над которыми надо работать всем нам - родителям, воспитателям, учителям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность и особенности ее организации детей дошкольного возраста.

В основу проектной деятельности положена идея о направленности учебно- исследовательской деятельности ребенка на результат, который получается при решении той или иной практически или теоретически зна...

«Проектная деятельность по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста»

В пособии представлены методические рекомендации по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников в процессе реализации проектов.В данной разработке предложены тематические проекты для дет...

«Проектная деятельность по нравственно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста»

В пособии представлены методические рекомендации по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников в процессе реализации проектов.В данной разработке предложены тематические проекты для дет...

Проектная деятельность в гражданско- патриотическом воспитании детей дошкольного возраста

 Патриотизм- многогранное по своему содержанию, сложное и высокое человеческое чувство. Это и любовь к родным и близким людям, и к малой Родине, и гордость за свой народ. Проблема патриоти...

Самообразование «Нетрадиционные технологии в изобразительной деятельности, как средство развития одаренности детей дошкольного возраста»

Актуальность моей выбранной темы заключается в следующем:Я считаю, изобразительная продуктивная деятельность с использованием нетрадиционных техник рисования является наиболее благоприятной для творче...

Система работы по выявлению и сопровождению талантливых и одаренных детей дошкольного возраста

Цель: Создание единого развивающего образовательного пространства, направленного на продуктивное психическое, интеллектуальное, и творческое развитие одаренных детей, на реализацию и совершенствование...