Воспитание патриотических чувств у дошкольников на основе краеведческого материала.
статья по теме

 

 В статье  раскрывается смысл работы по воспитанию патриотических чувств у дошкольников: помочь дошкольникам шире познакомиться с родным краем, понять его историю, культуру и их взаимосвязь с предметами и объектами окружающей действительности и жизни общества, принять участие в созидательной деятельности; обозначаются формы и методы работы.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_parsapina.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание патриотических чувств у дошкольников на основе краеведческого материала.

Аннотация: В статье  раскрывается смысл работы по воспитанию патриотических чувств у дошкольников: помочь дошкольникам шире познакомиться с родным краем, понять его историю, культуру и их взаимосвязь с предметами и объектами окружающей действительности и жизни общества, принять участие в созидательной деятельности; обозначаются формы и методы работы.

«Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саду, который они возделывали, вещах, которые им принадлежали, - значит, он не любит их. Если человек не любит старые улицы, пусть даже и плохонькие, - значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, - он, как правило, равнодушен к своей стране».

Академик Д.С. Лихачев

Одной из основных задач воспитания дошкольников, стоящих на современном этапе перед воспитателем, является воспитание у дошкольников любви к Родине, родному краю, чувства гордости за свою Родину.

Целью образовательного процесса в дошкольных учреждениях должно стать создание таких условий для воспитания и образования, при которых духовное нравственное, эстетическое, патриотическое развитие дошкольников осуществлялось бы не только в процессе освоения базисного плана знаний, но и через приобщение к региональному компоненту. Предполагается, что благодаря обращению к особенностям культуры и быта, дети осознают свою принадлежность к культурно-природной среде, поймут меру своей ответственности за ее сохранение и приумножение.

Представление о Родине начинается у детей с картинки, слышимой ребенком музыки, окружающей его природы, жизни знакомых улиц. Год от года оно расширяется, обогащается, совершенствуется. Большое значения для формирования, расширения и углубления представлений о родном крае, патриотических чувств, воспитания любви к родному краю имеет применение в учебно-воспитательном процессе местного краеведческого материала. Дошкольников полезно знакомить с успехами родного им края, так как сведения краеведческого характера более близки и понятны им и вызывают у них познавательный интерес.

История Ростовской области, как многонационального региона, сложна и многообразна, она вбирает в себя историю деревень и городов, прилегающих к ним территорий, тем самым, вооружая их знаниями по истории родного края, где общие закономерности развития общества проявляются в конкретных условиях. Использование краеведческого материала в учебно-воспитательном процессе в дошкольном учреждении, несомненно, играет большую роль в формировании исторического сознания детей.

Задача воспитателя при ознакомлении детей с историей родного края – показать сложность, противоречивость, неоднозначность исторического пути родной им земли.

Важно также выделить все лучшее и передовое в историческом прошлом края и использовать эти знания при анализе сегодняшних реалий.

В каждом городе есть свои особенности исторического развития, специфические черты культуры и природы, составляющие тот феномен, который формирует в каждом человеке интерес и привязанность к родному краю, его патриотические чувства.

Помочь дошкольникам шире познакомиться с родным краем, понять его историю, культуру и их взаимосвязь с предметами и объектами окружающей действительности и жизни общества, принять участие в созидательной деятельности – в этом заключается главный смысл данной работы.

Как показывает практика, наиболее запоминающимися и эффективными являются такие формы и методы работы, где дети сами были активными участниками, где широко применялась наглядность, поэтому разработка таких методик воспитания в нашем дошкольном учреждении, приобретает в современных условиях, важнейшее значение.

Любить Родину – значит знать её, знать прежде всего свою малую Родину. Используя в работе с детьми краеведческий материал, мы воспитываем патриотические чувства, которые сохраняются на всю жизнь и служат духовному развитию личности. Краеведение – социально значимое и необходимое в работе с детьми. Его значение трудно переоценить: воспитывая детей на событиях, тесно связанных с историей, природой родного края, мы тем самым формулируем глубокую привязанность к нему, чувство гордости. Знакомство с историей, культурой, природой, бытом людей, живущих рядом, позволяет лучше почувствовать родной город, а значит стать созидателем своей малой Родины.

Приобщение детей к историческим и духовным ценностям родного края, воспитание уважения к культурным и национальным традициям, формирование поисковой мотивации краеведческой деятельности  осуществляется через решение следующих задач:

- сформировать у детей гражданственность, чувство любви и гордости к родине на основе изучения истории, природы родного края;

- спроектировать культурно – образовательную среду в ДОУ;

- ориентировать родителей на нравственно – патриотическое воспитание детей в семье;

- проводить обмен опытом по этой проблеме между родителями.

Условно содержание знаний о родном крае можно разделить на три основных раздела: мир природы, деятельность людей и культурный облик.

В основу систематизации знаний детей о родном крае положена взаимосвязь между тремя этими разделами, осуществляемая через взаимодействие человека с миром природы. Именно трудовая деятельность человека является тем связующим звеном, которое обеспечивает «преобразование» мира природы в «культурный облик» любого края. Усвоение детьми такого рода взаимосвязей уже на дошкольной ступени будет способствовать не только формированию представлений о целостной «картине мира», но и поможет овладеть «культурологическим видением», проникнуть в скрытую сущность многих явлений, понять диалектику исторических событий.

Овладевая таким подходом к познанию окружающего мира, дети пытаются найти причину того или иного явления (в том числе и исторического), установить взаимосвязь прошлого, настоящего, будущего. В соответствии с этим был определён один из основных принципов отбора знаний для дошкольников исторического характера, условно названный «принцип айсберга». Степень глубины таких знаний обусловлена соответствующей наглядной представленностью: наличие памятников, зданий и других достопримечательностей определяет необходимость исторического экскурса в прошлое.

Технология ознакомления детей с родным краем базируется на следующих принципах:

1) Энциклопедичности.

2) Краеведческий (региональный).

3) Интеграции - установление соотношения между информацией естественно-научного характера и сведениями о человеческой деятельности (Н.Ф. Виноградова).

4)Культурологический - приобщение детей к истокам культуры.

5)Тематический - деление материала на основные темы (циклы).

6)Наглядности - условно обозначенный как «принцип айсберга».

7)Непрерывность и преемственность педагогического процесса.

8)Дифференцированный подход к каждому ребёнку, максимальный учёт его психологических особенностей, возможностей и интересов.

9)Развивающий характер обучения, основанный на детской активности.

Методы, используемые в ознакомлении детей с окружающей действительностью:

  1. методы ознакомления детей с социальной действительностью С.А. Козлова;
  2. методы, повышающие познавательную активность;
  3. методы, направленные на повышение эмоциональной активности;
  4. методы, способствующие установлению связей между различными видами деятельности;
  5. методы обучения и развития творчества (Н.Н. Подьяков);
  6. методы ТРИЗ.

Необходимо соблюдать следующие условия:

1.Приоритетность регионального культурного наследия.

В соответствии с этим был подобран материал о Таганроге и Ростовской области, включающий как сведения об историческом прошлом, так и о современном культурном облике родного края. Содержание отражено фотографиями, макетами, альбомами и специальной литературой (художественной и справочно-информационной). Отобраны те города и районы области, где развивались широко известные народные промыслы. Помимо этого имеются карты, буклеты, схемы, модели, символы для ознакомления с городом, которые помогают детям лучше усвоить материал.

2.Интегративность знаний.

Установление взаимосвязи о природном и социальном окружении. Организация этого условия обеспечивает формирование у детей целостной картины мира. В соответствии с этим был подобран материал о заповедных местах Ростовской области, о взаимосвязи особенностей ландшафта и деятельности человека.

3.Удовлетворение потребности ребенка в познании родного края.

В соответствии с этим условием представлена панорама родного города и карта Ростовской области с гербом и флагом (совместная работа воспитателя, детей и родителей).

4.Диалогичность.

Реализует характерные и разноуровневые диалоги культур, времен, ребенка с культурой прошлого и настоящего. С этой целью оформлен уголок «русская горница», где представлены предметы и элементы быта.

5.Развитие ребенка в деятельности.

В соответствии с этим в макросреде МБДОУ создана мастерская художественного труда, где дети занимаются разными видами художественно – творческой деятельности (кружок «Очумелые ручки»).

6. Опора на эмоционально – чувственную сферу ребенка.

Это прослеживается в музыкальной деятельности. В работе с детьми используется фольклор области (частушки, потешки, песни), народные музыкальные инструменты.

С учетом возрастных особенностей детей был отобран наиболее актуальный для каждого возрастного периода объем материала.

Так в старшей группе были представлены альбомы о ближайшем окружении («Моя семья», «Улицы нашего района», «Мой детский сад» и др.); оформлены витрины по микрорайону «Достопримечательности родного города».

В подготовительной группе тематика расширилась. Оформлены альбомы «Промышленность города Таганрога», «Люди нашего города»; собраны коллекции семян, камней, гербарий «Растения нашего края»; оформлены витрины продукции предприятий нашего города; подобраны карты и схемы города, его герб и флаг, материал о защитниках Таганрогской земли. Весь этот материал обогащает представления детей о родном крае, позитивно отражается на развитии ребенка.

В группе созданы условия для проявления детской фантазии и инициативы. Впечатления о родном крае дети могут отражать в рисунках, в совместных с родителями и воспитателями работах (изготовление макетов, моделей, поделок из глины, пластилина, природного и бросового материала).

Элементами игровой среды является серия дидактических игр по ознакомлению с родным краем: «Дома бывают разные», «Дорожные знаки», «Собери герб и флаг», «Кто первый найдет дорогу к детскому саду», «Городской транспорт», «Зеленый друг», «Мозаика с видом достопримечательностей города» и др.

Важно отметить, что проводимая работа эффективна только при условии активного взаимодействия детей со взрослыми (родителями и воспитателями). Так важно, во-первых, чтобы близкие ребенку люди были для него образцом, и чтобы он хотел им подражать, во-вторых, чтобы они организовывали патриотическую направленную деятельность ребенка, систематически упражняли его в исторических познаниях.

Так экскурсии, совместные праздники и викторины создают у детей мощную мотивацию к познанию, являясь тем эмоциональным фоном, на котором усвоение достаточно сложных сведений идет легко и непринужденно.

В группе с помощью родителей создана минибиблиотека книг с краеведческой направленностью. Она помогает пробудить у детей любопытство, оценить красоту родного края, людей, которые живут рядом или жили когда-то на этой земле. Но книга не может заменить непосредственного наблюдения, поэтому мы регулярно совершаем пешие экскурсии, собираем материал об улицах нашего города. Детям было интересно узнать, почему та или иная улица носит такое название, какие интересные здания, учреждения есть на ней и т.д. У городской Доски почета дети узнали о лучших людях города наших дней и о тех, кто носит звание «Почетный гражданин». На стене Памяти у Вечного огня дети нашли фамилии людей, отдавших жизнь в боях за Родину, возложили цветы.

Для повышения уровня знаний детей о родном городе и их мотивации к дальнейшей деятельности, в план работы были включены городские мероприятия краеведческого характера. Мы побывали в музейно-выставочном зале на тематических занятиях: «Знакомьтесь - музей», «Как появляются коллекции», «По улицам города»; посетили экспозиции: «Самая земная из профессий», «Таганрог в годы войны», «Народный костюм Ростовской области». Также проводились встречи с интересными людьми – ветеранами ВОВ и труда.

Заключительная диагностика показала, что знания детей о родном крае достаточно глубокие, систематизированные. Дети овладели позитивными образцами поведения в природе и в обществе, усилился их интерес к истории родного края, к людям, их окружающим.

Данная работа нашла горячий отклик со стороны родителей.

Литература:

1. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М.: Просвещение, 1968.

2. Лисина М.И., Смирнова Р.А. Формирование избирательных привязанностей у дошкольников // Генетические проблемы социальной психологии. - Минск. - 1985.

3. Михайленко Н.Я. Формирование совместных предметно-игровых действий (ранний возраст) // Дошкольное воспитание. 1987. № 6. С. 46-48.

4. Мухина В.С. Психология дошкольника. - М., 1975.

5. Непомнящая Н.И. Становление личности ребенка 6 - 7 лет. М., 1992.

6. Нравственное и трудовое воспитание дошкольников: Учеб. пособие для студентов фак. дошк. оборазования высш. пед. учеб. заведений / Под ред.: С.А. Козлова - М.: Академия, 2002.

7. Общение детей в детской саду и семье / Под. ред. Т.А. Репиной, Р.Б. Стеркиной; Науч.-исслед. ин-т дошкольного воспитания Акад. пед.. наук СССР. - М.: Педагогика, 1990.

8. Петровский В.А. К пониманию личности в психологии // Вопр. психол. 1981. № 2. С. 40-57.

9. Поддьяков Н.Н. Мышление дошкольника. М., 1977.

10. Якобсон С.Г. Психологические проблемы этического развития детей, м., 1984.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация «Воспитание патриотических чувств у дошкольников на основе ознакомления с родным краем"

      Целенаправленное ознакомление ребенка с родным краем – это составная часть формирования у него патриотизма. Ведь чувство Родины малыша связывается с местом, где он родился ...

Доклад на тему « Воспитание любви к родному городу как условие воспитания патриотических чувств старших дошкольников».

наше общество потеряло свой главный ориентир – патриотизм, который является стержнем любой государственности. Патриотическое воспитание необходимо любому народу, любому государству, иначе они об...

"Воспитание патриотических чувств у дошкольников на основе краеведческого материала"

Сегодня возникла необходимость взглянуть на воспитание с современных позиций, реализовать на практике условия для всестороннего развития нравственно-патриотического потенциала дошкольника через грамот...

Консультация для родителей по нравственно - патриотическому воспитанию детей старшей группы Тема: «Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников».

Консультация«Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников» Как часто звучат в наше время слова: “русская душа”, “феномен русской души”. Но не м...

Консультация для родителей по нравственно - патриотическому воспитанию детей старшей группы "Роль семьи в воспитании патриотических чувств у дошкольников"

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих   начал. Сохранить человеческое, в наших детях, заложить нравственные основы, ...