Эссе
материал по теме

Давыдова Валентина Владимировна

"Моя профессия- воспитатель!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_davydovoy_v._v.docx15.81 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Моя профессия – воспитатель!»

Воспитывать-

Это благое признанье!

Любить, понимать

И, конечно, прощать.

Примером во всем быть,

Являть состраданье…

Воспитывать, значит,

Другим что - то дать.

Дать даром уменья свои,

свои знания.

Посеять все лучшее

В детских сердцах.

В ответ не прося

Ни наград, ни признания.

Отдать свою жизнь,

Отдать… до конца!

Я – воспитатель, стаж моей педагогической деятельности в детском саду 32 года. Для меня профессия воспитателя детского сада – самая главная в этом мире профессия. Быть воспитателем мечтала с самого детства, меня всегда окружала орава малышей, я старалась заинтересовать детей увлечь, чтобы им со мной было интересно. Родители оставляя со мной детей были спокойны зная, что дети в надежных руках. Когда после школы встал выбор профессии,  у меня не было ни каких сомнений, только воспитатель, о другой профессии не могло быть и речи. К.Д.Ушинский писал «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас… А счастливого воспитателя сразу видно .Он живет в среде детей, понимает их потребности, налаживает контакты с их родителями, вдумчиво относится ко всему ,что его окружает, стойко переносит невзгоды педагогической жизни».

На свете есть тысячи профессий, все они нужные и интересные. Но я выбрала именно ту профессию, которая соответствует моим способностям и наклонностям. Для меня профессия воспитателя – это моя жизнь. Я считаю, что профессия воспитателя самая лучшая для женщины. Ведь главное качество женщины – материнство. А для меня мои ребятишки – это МОИ дети. Я живу с детьми одной жизнью. Я стараюсь быть для детей другом и к каждому найти индивидуальный подход. Все дети по своей сути разные и принимать их нужно такими какие они есть: озорными, упрямыми,  капризными, любознательными и т. д. За годы работы я научилась подбирать заветные ключики к детским сердцам. Считаю, что главными качествами, которыми должен обладать воспитатель – это любовь, доброта, внимательность, забота, умение сострадать.  Наряду со всеми профессиональными качествами воспитатель должен быть порядочным, терпеливым. Воспитатель должен уметь построить доверительные отношения с родителями малышей. Я работаю в сельской местности и большинство родителей тоже были моими воспитанниками. И приятно слышать, что они с удовольствием отдают своих детей в мои заботливые руки. Часто дети приходят и рассказывают, что их папа или мама тоже ходили ко мне в детский сад.  Свою профессию люблю, ни когда за эти годы работы не сожалела о своем выборе, с удовольствием иду на работу, где дарю любовь, внимание, заботу, чувствую, что дети отвечают мне тем же.

С уважением отношусь к коллегам, всегда стараюсь помочь, поделиться своими знаниями и умениями.

         Мы знаем, что в каждый период развития общества перед воспитателем ставятся разные задачи, но одна остается неизменной развитие и воспитание всесторонне развитой, физически здоровой личности. Сколькими знаниями и умениями должен обладать воспитатель?

Воспитатель должен уметь все – играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать, быть актером, фокусником и прочее. Чем больше воспитатель знает и умеет сам, тем проще, легче и интереснее ему общаться с детьми.

Для этого он сам постоянно должен  учиться и совершенствоваться, повышая свой профессиональный уровень.

В своей педагогической деятельности руководствуюсь следующими принципами:

  1. Уважай в ребенке личность.
  2. Развивай и совершенствуй свое мастерство.
  3. Заинтересуй ребенка так, чтобы он ждал встречи с тобой.

Высшим проявлением успешности, я считаю улыбки и любовь детей, доверие и уважение их родителей и коллег.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя профессия - воспитатель, а это значит..."

эссе было написано к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

Эссе на тему "Современный воспитатель - это..."

Каким же должен быть современный воспитатель?!...

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...