Презентация выступления на муниципальном этапе конкурса "Воспитатель года 2011" г.Славянск-на-Кубани Игнатенко Л.Н.
материал по теме

Людмила Николаевна Игнатенко

Презентация выступления на муниципальном этапе конкурса "Воспитатель года 2011" г.Славянск-на-Кубани 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kompyutery.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

Участница районного конкурса «Воспитатель года 2011»

Игнатенко Л.Н.

г.Славянск-на-Кубани 2011г.

Выступление (презентация)

Компьютеры, современные технологии – эти понятия прочно вошли в нашу жизнь. Порой взрослым кажется, что компьютер может заменить ребёнку воспитателя… Дети всё больше времени проводят за компьютерными играми.

Кто же лучший друг ребёнку?

Компьютер – мой друг и помощник. В его памяти хранится много информации, а моя, хоть и не измеряется в мегабайтах, но в долговременной памяти я храню присказки и потешки русского народа:

«Расти коса до пояса,

Не вырони ни волоса».

«Красна девица ходила,

По полю ходила,

Ключи обронила».

А в оперативной памяти у меня идеи и ответы на детские вопросы:

Почему слоны большие?

Почему глаза такие?

Отчего огромный рост?

Сколько метров львиный хвост?

Моя операционная система сложнее компьютерной, ведь я воспитатель, и никакая современная программа не разберётся, почему вчера Юля прыгала и веселилась, а сегодня загрустила. Как научить ребёнка увидеть красоту природы, так, чтобы при этом заговорило чувство прекрасного, зазвенел колокольчик детской души.

А компьютерные игры? Они совершенствуются с каждым днём, поглощая, втягивая ребёнка в виртуальную реальность. Я за обучающие игры, но, друг мой компьютер, ты не можешь бегать и играть с ребёнком в мяч на зелёной траве, прыгать на скакалке, шить юбку кукле, варить обед в игрушечной кастрюльке. А я могу, ведь я – воспитатель.

Компьютер, ты быстро и легко читаешь диски, а я – читаю сказки проникновенным тихим голосом, заглядывая в глаза ребёнку. А могу и превратиться в сказочного героя. (надевает куклу на руку)

Под осинкой на опушке

Я живу в лесной избушке

Компьютер умеет рисовать, заливать картинки разноцветными красками. Я рисую не так быстро, но

Палочкой на песке

Мелом на стене

Свечкой на листе

Кисточкой на ладошке

И красками немножко

С помощью компьютера можно выйти в интернет, попасть в социальные сети: «Одноклассники», «Контакт».

Это замечательно, но я предпочитаю живой контакт с ребёнком, глаза в глаза, душа в душу. И никакие технологии не заменят ребёнку теплоту общения с воспитателем.

Компьютер – друг мой и моих ребятишек. Он дарит нам цветные и чёрно-белые картинки, в компьютере наши любимые песни и мультфильмы, а ещё он хранит счастливые, радостные мгновения жизни.

Смотрю на детей, и сама развиваюсь,

быть самой лучшей я тоже стараюсь,

новых проектов, программам испытатель,

Что же тут делать, ведь я – воспитатель!

Я – воспитатель!

(уходит, звучит весёлая песенка про воспитателя)

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на муниципальном конкурсе среди педагогов дошкольных образовательных учреждений Нижнекамского муниципального района "Воспитатель года-2016"

Содержание: 1. Введение.2. Философия вопроса.3. Традиции и инновации в организации взаимодействия с родителями.4. Социальные сети.5. Посещения на дому.6. Проектная деятельность.7. Смс-сообщения.8...

Благодарственная речь победителя муниципального этапа" Воспитатель года 2017".

Уважаемые коллеги!Я очень рада. что мне довелось принять участие в ...

Участник муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2018» в номинации «Воспитатель года – 2018»Конкурсное испытание «Учебное занятие»

МДОУ «Ельниковский детский сад №1»Ельниковского муниципального района Республики Мордовия     Саитова Галина Викторовнавоспитательучастник муниципального этапа кон...

Саитова Галина Викторовна воспитатель участник муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2018» в номинации «Воспитатель года – 2018»

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНКУРС«УЧИТЕЛЬ ГОДА - 2018»Номинация «ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА- 2018»ВоспитательМДОУ «Ельниковский детский сад №1»Ельниковского муниципального районаРе...

Информационная карта участника муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России» в 2020 году

Конкурсные документы на муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса "Воспитатель года России - 2020"...

Выступление с презентации Лесенка успеха 2023г. муниципальный этап

Основной идеей образования последнего десятилетия является идея формирования успешной личности, способной быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям социальной жизни (социальная адаптивност...