Протокол родительского собрания в средней группе
план-конспект занятия (средняя группа) по теме

" Встреча за круглым столом!"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon protokol_no_2.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

                       

                                                                Протокол №2

      родительского собрания  в средней группе  :

"Встреча за круглым столом!  "

Дата проведения: 27 февраля 2013 года

Присутствовало : 15  человек

Отсутствовало: 8 человек по уважительной причине.

Форма проведения: круглый стол.

Приглашенные : учитель - логопед Бездетнова В.Б.

Повестка родительского собрания:

1. Сообщение воспитателя средней группы Мартыновой Т.В. на тему " Гендерное воспитание в ДОУ"

2. Доклад воспитателя средней группы воспитателя Болдетцкой Л.А. на тему: "Развитие самоконтроля у детей".

3. Сообщение учителя логопеда Бездетновой В.Б. на тему : "Роль родителей в развитии речи детей".

По первому вопросу выступила, воспитатель средней группы  Мартынова Т.Н..Она сообщила о теме самообразования  и рассказала что    о  гендерном воспитании в настоящее время говорят много и с интересом, но при этом не все знают, что кроется за данным словосочетанием. Это воспитание в соответствии с особенностями пола ребенка, которое направлено на привитие умения правильного отношения к себе и представителям противоположного пола. То есть задача такого подхода - сделать из мальчика настоящего мужчину, а из девочки - женщину, которые в будущем смогут создать крепкую семью.

Далее воспитатель предложил родителям совместно обсудить данный вопрос, высказать свое мнение, предложения, замечания, вопросы. Мальцев М.И. поделился опытом воспитания в  сыне мужественности, ответственности, дисциплине.

 По второму вопросу был заслушан доклад воспитателя средней группы Болдетской Л.А., в котором она  пояснила,  что самоконтроль является составной частью любого вида деятельности человека и направлен на предупреждение возможных или обнаружение уже совершенных ошибок.. Затем  воспитатель  предложила родителям   упражнения для развития самоконтроля у детей " Сделай также", Сделай сам".. Участники  собрания охотно выполнили его.

По третьему вопросу  слушали  учителя-лопеда Бездетнову В.Б. Она указала на то что овладение речью находится в прямой зависимости от окружающей речевой среды. Познакомила родителей с требованиями программы к речи детей данного возраста и роль семьи в этом процессе

 Данилова   С.В.  попросила  у специалиста совета , как   научить ребенка слышать звуки в словах. Валентина Борисовна  пояснила, что  занятия с логопедом будут только на следующий год, но  консультации в любое  удобное  время.  Также сообщила о проведении диагностики речевого развития детей средней группы в конце  этого учебного года. .

Решение собрания:

1. Считать положительным  накапливаемый опыт работы Татьяны Владимировны по данной теме. Учесть, что  в современных условиях процесс становления гендерной идентичности для мальчиков проходит довольно проблематично и поэтому в семейном воспитании необходимо учитывать и применять дифференцированные формы воспитания девочек и мальчиков с учетом их различий.

2. Работу воспитателя Болдетцкой Л.А.  по   использованию  игровой технологии  в  развитии самоконтроля у детей   считать  эффективной. Одобрить  продолжение работы по теме более углубленно.

 3. Принять к сведению , что развитие речи,  отношения со взрослыми являются основными направлениями в развитии детей и влияют на формирование личности ребенка. А тесная  взаимосвязь воспитателей, родителей и детей способствует этому.  Бездетновой В.Б. познакомить родителей с итогами диагностики  речевого развития  в индивидуальном порядке.

                                                               

Председатель собрания : ......................Томилина А.В

  Секретарь :.......................................... Данилова С.В.