Тренинг для педагогов на снятие психоэмоционального напряжения
материал по теме

Данный треннинг адресован педагогам-психологам и старшим воспитателям. Приложено к конспекту атрибуты.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trening.docx27.14 КБ

Предварительный просмотр:

Тренинг

Цель: снятие психоэмоционального напряжения. Умения выразить свои чувства.

Атрибуты: лист, ручка, карточки с названием понятий, фломастеры, карандаши, карточки с названием животных.

«Знакомство»

Участники тренинга садятся по кругу. Любому участнику предлагается начать: назвать своё имя и растение, с которым он себя ассоциирует. Затем следующий называет своё имя и растение. А потом повторяет имя и растение предыдущего выступающего. И так далее.

«Лирика»

По кругу каждый дарит своему соседу стихотворение

«Кораблекрушение»

Каждый записывает себе текст:

Вы дрейфуете на яхте в южной части Тихого океана. В результате пожара, большая часть яхты и ее груза уничтожены. Яхта медленно тонет. Ваше местонахождение неизвестно из-за поломки основных навигаторских приборов. Но примерно вы находитесь на расстоянии 1000км от ближайшего берега. У вас есть прочный надувной плот с веслами, а также пачка сигарет и несколько коробочек спичек. Помимо этого осталось еще 15 предметов, которые вам необходимо классифицировать по степени их важности. Вот эти предметы:

1. секстант  

2. зеркало для бритья (для сигналов)  

3. канистра с 20 литрами воды  

4. противомоскитная сетка (нет москитов)  

5. одна коробка армейского рациона    

6. карта тихого океана (тактика – сообщить о своем местонахождении)  

7. спасательная подушка, связанная с береговой охраной  

8. канистра с 8 литрами бензина  

9. маленький транзисторный радиоприемник  

10.  репелленты (средство для отпугивания акул)  

11.  20 квадратных метров непрозрачного пластика (сбор дождевой воды как питьевой)  

12.  1 литр 80-градустного рома  

13.  2м. нейлонового каната (удерживать другие предметы)  

14.  2 коробки шоколада    

15.  рыболовная снасть    

1 этап: каждый ранжирует индивидуально

2 этап: проранжировать в малой группе и вынести одно решение от группы

3 этап: идет обсуждение во всей группе

Обсуждение: Когда легче было работать: одному, в малой группе, всем вместе? Учли ли ваши интересы в ходе общей дискуссии?

«Чемодан»

Участники по одному выходят из помещения, а остальные большинством голосов собирают ему «чемодан», в который кладут те качества, которые помогают или мешают ему адаптироваться в коллективе. При этом соблюдаются правила:

     - класть одинаковое количество положительных и отрицательных качеств

       - указывать те качества, которые появились во время занятия

       - можно класть только те качества, которые поддаются коррекции.

Тренер в сборе не участвует. Выбранный секретарь фиксирует на бумаге указанные качества. Тот, кому собирался чемодан может задать любой вопрос, если ему не понятно, что написал секретарь. Свой чемодан получает каждый участник.

Быть уверенным в себе – это значит:

Участники по очереди высказывают свои предположения о том, каким должен быть уверенный человек. Затем тренер приводит сведения из научной литературы:

* Делать то, что хочешь, как хочешь и когда хочешь

* При сравнении себя с другими не допускать большого разрыва

* Не волноваться сверх меры о том, что о тебе подумают другие

* Знать свои права и уметь их отстаивать

* Быть настойчивым, добиваясь того, чего хочешь

* Уметь сказать "Нет", если нет желания что-либо делать

* Позволять себе ошибаться, проигрывать с достоинством

* Верить в себя и свои возможности

* Действовать уверенно, даже если на самом деле волнуешься

* Не компенсировать неуверенность агрессией

* Не компенсировать неуверенность агрессией

* Делать комплименты и с благодарностью их принимать

Радоваться новым контактам и уметь поддерживать старые

«Пожелание, комплимент»

Каждый участник группы по очереди делает комплемент соседу справа и пожелание  на оставшийся день соседу слева. При этом необходимо обратить внимание на то, как участник, к которому обращаются, проявил себя на тренинге.

Упражнение “Кто Я ?”

Участники группы стоят по кругу. У тренера в руках карточки, на которых написаны названия; предметов, состояний, любые понятия, например, сон, веселье, ночь, весна, фараон, бухгалтерия, организм и т. п. «Сейчас я приколю карточку с написанным на ней словом на спину одному из нас, допустим Светлане, и сделаю это так, чтобы она не видела, что на ней написано. Мы все сможем прочитать написанное слово, но при этом ничего не будем говорить Светлане. Ее задача — узнать, что написано на карточке. Для выполнения этой задачи она может называть любого из нас, по своему выбору, и тот, кого она назовет, постарается, пользуясь только невербальными средствами, „сообщить" Светлане, что написано на карточке». Те, кто окажется в центре круга, и будет отгадывать слово, постарайтесь обратить внимание на то, как возникает ответ, а также на то, какие состояния у вас будут в ходе выполнения задания, и как они будут изменяться. По ходу выполнения задания отгадывающий может высказывать возникающие у него гипотезы и, как только называется правильное слово, тренер сообщает ему об этом. Упражнение вовлекает в работу всех участников тренинга. По завершению данного упражнения проводится рефлексия. Участники по кругу высказывают свои чувства, мысли, ощущения. Говорят о том, какие трудности у них возникали в процессе выполнения данных заданий.

«Взгляд с другой стороны»

Участникам предлагает ситуация:

"Ваша хорошая подруга уже давно потеряла работу, денег ее семье явно не хватает. И вот в организации, где вы работаете, появилась вакансия. Очень неплохие деньги платят за элементарную работу, с которой подруга бы легко справилась. Вы переговорили с начальником, рекомендовали подругу как добросовестную, исполнительную женщину. Начальник пригласил вас на собеседование в 12 часов. В 12 часов у дверей кабинета начальника подруги не было. Она не пришла и в 15 минут первого. В половине первого появляется подруга, и вы ей говорите:…"

Участникам предлагается проиграть данную ситуацию. Далее идет обсуждение упражнения и обсуждаются получившиеся результаты. Затем тренер дает рекомендации об оптимальном разрешении сложившейся ситуации:

"Вчера мы договорились встретиться с тобой в 12 часов. Сейчас мои часы показывают половину первого. Договорившись об этой работе для тебя, я был очень горд и думал, что смогу тебе помочь. Когда я понял, что ты опаздываешь, я, конечно, сначала очень разозлился, потом начал волноваться и думал, что случилось какое-то несчастье. Сейчас единственное, что я чувствую - это усталость и очень переживаю по поводу того, что обо мне подумает мой начальник в связи с такой моей рекомендацией. Поэтому я хотел бы, чтобы ты сама объяснила начальнику причину опоздания, и, если он тебя все же возьмет, впредь была очень пунктуальна у нас на работе". То есть необходимо высказывать своё мнение, указывая на переживаемое чувство.

Далее предлагается проиграть ситуацию снова, используя рекомендации тренера.

«Мой герб». «Моя проблема».

Психолог: «А теперь мы на некоторое время замолчим и выразим наши чувства с помощью карандаша и краски. Я предлагаю нарисовать вам символ (цель) вашей жизни, собственный герб. Не пугайтесь вашего неумения, отсутствия у вас техники рисования. Главное — искренность и желание определить ОБРАЗ этого символа».

      После завершения рисования психолог представляет на обсуждение все рисунки и просит каждую из участниц кроме автора рисунка раскрыть его содержание. Затем, увиденное сравнивается с намерениями автора.

По тому же сценарию проводится рисование на тему «Моя проблема». После завершения рисования участницам предлагается поменяться рисунками и дополнить рисунок, при этом не говорится об изображенной проблеме (можно передать рисунки по кругу, пока они не вернуться к владельцам). Затем, происходит анализ получившихся «решений» проблемы.

«Найди свою пару»

Участники садятся в круг.

«Я раздам вам карточки, на которых написано название животного. Названия повторяются на двух карточках. К примеру, если вам достанется карточка, на которой будет написано „слон", знайте, что у кого-то есть карточка, на которой также написано „слон"».

Тренер раздает карточки (если в группе нечетное количество участников, тренер тоже принимает участие в упражнении).

«Прочитайте, пожалуйста, что написано на вашей карточке. Сделайте это так, чтобы надпись видели только вы. Теперь карточку можно убрать. Задача каждого — найти свою пару. При этом можно пользоваться любыми выразительными средствами, нельзя только ничего говорить и издавать характерные звуки „вашего животного". Другими словами, все, что мы будем делать, мы будем делать молча.

Когда вы найдете свою пару, останьтесь рядом, но продолжайте молчать, не переговаривайтесь. Только когда все пары будут образованы, мы проверим что у нас получилось».

После того как все участники группы нашли свою пару, тренер спрашивает по очереди у каждой пары: "Кто вы?».

1. секстант  

2. зеркало для бритья (для сигналов)  

3. канистра с 20 литрами воды  

4. противомоскитная сетка (нет москитов)  

5. одна коробка армейского рациона    

6. карта тихого океана (тактика – сообщить о своем местонахождении)  

7. спасательная подушка, связанная с береговой охраной  

8. канистра с 8 литрами бензина  

9. маленький транзисторный радиоприемник  

10.  репелленты (средство для отпугивания акул)  

11.  20 квадратных метров непрозрачного пластика (сбор дождевой воды как питьевой)  

12.  1 литр 80-градустного рома  

13.  2м. нейлонового каната (удерживать другие предметы)  

14.  2 коробки шоколада    

15.  рыболовная снасть    

        

        

        

        

Слон

        

Бегемот  

Слон

        

Бегемот  

        

Собака  

        

Собака  

        

Жираф    

Жираф    

        

        

Быть уверенным в себе – это значит:

* Делать то, что хочешь, как хочешь и когда хочешь

* При сравнении себя с другими не допускать большого разрыва

* Не волноваться сверх меры о том, что о тебе подумают другие

* Знать свои права и уметь их отстаивать

* Быть настойчивым, добиваясь того, чего хочешь

* Уметь сказать "Нет", если нет желания что-либо делать

* Позволять себе ошибаться, проигрывать с достоинством

* Верить в себя и свои возможности

* Действовать уверенно, даже если на самом деле волнуешься

* Не компенсировать неуверенность агрессией

* Не компенсировать неуверенность агрессией

* Делать комплименты и с благодарностью их принимать

* Радоваться новым контактам и уметь поддерживать старые.