ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕСС ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ
статья на тему

инновационные технологии в педагогическом  процессе 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_ermakovoy.docx25.02 КБ

Предварительный просмотр:

ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕСС ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ

Требования к поступающим в первый класс детям на сегодняшний день очень возросли. Программа обучения, которая должна быть усвоена через чтение, усложнена и насыщена разнообразным материалом. В последние годы

актуальность проблемы речевого развития дошкольников, как никогда остра, т.к. снижение состояния здоровья детей влияет и на уровень речевого развития. По данным официальной статистической отчетности, представленной участникам XVI Конгресса педиатров России 24-27 февраля 2012 г. за последние 10 лет заболеваемость детей в возрасте до 14 лет увеличилась на 34 процента, а детей в возрасте 15-17 лет - на 65 процентов, а уровень физического развития детей постоянно снижается.

Школьные психологи отмечают  отрицательную динамику в освоении школьной программы первоклассниками, все больше детей испытывает определенные трудности в обучении чтению, когда приходят в школу из дошкольных образовательных учреждений.

Ранняя диагностика и своевременное оказание помощи детям значительно повышают шансы на успех в дальнейшем обучении чтению. Таким образом, изучение нарушений чтения у дошкольников и их коррекция являются актуальными в образовательном процессе детского сада.

По исследованиям В.Г.Горецкого, Н.И.Жинкина, Н.Г.Морозовой, и др. чтение является одной из основных форм речевой деятельности, выполняющей важнейшие социальные функции. Значение чтения заключается в обогащении человека знаниями, в формировании и нравственном воспитании личности.

Как считает В.П.Белянин, Т.А.Борисова, чтение нельзя рассматривать как простое действие: оно является сложной деятельностью, включающей такие высшие психические функции, как смысловое восприятие и внимание, память и мышление.

Существуют разные определения понятия «нарушение чтения», так, А.Н.Корнев, рассматривает данное понятие, как частичное специфическое нарушение процесса чтения, обусловленное несформированностъю (нарушением) высших психических функций и проявляющееся в повторяющихся ошибках стойкого характера.

Новые информационные технологии становятся перспективным средством коррекционно-развивающей работы с детьми, имеющими трудности в освоении навыка чтения: слабо развитый фонематический слух, неумение дифференцировать фонемы, выполнять фонематический анализ и синтез.

Компьютеризация образовательного процесса ДОУ открывает новые варианты образования дошкольников. Они связаны с уникальными возможностями современной электроники и телекоммуникаций. Компьютерные технологии принадлежат к числу эффективных средств обучения, все чаще применяемых в дошкольных образовательных учреждениях. В основу использования компьютерных технологий в отечественной педагогике положены базовые психолого-педагогические и методологические положения, разработанные Л.С.Выготским,П.Я.Гальериным,В.В.Давыдовым,А.В.Запорожцем,А.Н.Леонтьевым, А.Р.Лурия, Д.Б.Элькониным и др. Анализ научных исследований в области внедрения компьютерных технологий в процесс обучения чтению ( И.К.Воробьёв, М.Ю.Галанина, Н.Н.Кукушкина и др.)показывает, что компьютерные средства предоставляют для педагогов дополнительный набор возможностей коррекции отклонений в речевом развитии ребенка.

Предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей интерес к деятельности с ним. Компьютер несет в себе образный тип информации, понятный детям, которые пока в совершенстве не владеют техникой чтения и письма.

Использование компьютерных программ помогают решать специфические речевые задачи, подводящие ребенка к овладению начальными навыками чтения. Умение использовать готовые  информационные разработки педагогами детских садов на современном этапе актуально.  Необходимо обучать воспитателей осознанному выбору из многообразия готовых  компьютерных игр  дидактического игрового материала, адаптированного для дошкольников.

Движения, звук, мультипликация привлекают внимание ребенка и  помогают эффективно решать образовательные задачи. Проблемные задания, поощрение ребенка при их правильном решении, которое заложено информационной технологией, является стимулом познавательной активности детей. Компьютер предоставляет возможность индивидуализации обучения. У дошкольника появляется возможность выполнять задание самостоятельно в своем темпе, компьютерная игра дает возможность  исправления ошибки,  что особо важно для детей с заниженной самооценкой, которые  редко достигают результата самостоятельно, пассивны и ждут подсказок от взрослого.

При использовании компьютера в образовательной деятельности всегда необходимо учитывать и негативные моменты работы с ним. Несмотря на то, что современные компьютерные игры для детей имеют достаточно красочную анимацию, удобный интерфейс, надо помнить, что использовать можно далеко не весь игровой материал  для работы с детьми, поскольку многие из игр носят только развлекательный характер и не обладают развивающим компонентом.

Ценится умение педагога создавать слайд-фильм или компьютерную презентацию, разработанную с учетом изучаемого материала и речевых нарушений у детей. Содержание презентаций зависит от целей и вида непосредственно образовательной деятельности. При использовании презентации необходимо подбирать иллюстрации для объяснения смысла слов и словосочетаний, которые могут появляться на мониторе с различными спецэффектами, а при правильном назывании ребенком слова или предложения, он получает заслуженную оценку в виде привлекательного символа.

 Дети с интересом воспринимают презентации, созданные в программе Power Point, с добавлением звуковых эффектов (речь, голоса животных, звуки леса). Подписи под картинками, включенными в каждый слайд, повышают значимость наглядной опоры, вызывают у ребенка интерес к графическому образу печатного слова и стимулируют мотивационную готовность к освоению чтения и письма. Эффективно проходит работа по развитию связной речи на уточнение и расширения словарного запаса. Немаловажную роль в коррекции нарушения чтения играет программа Microsoft Word, которую можно  широко использовать в создании компьютерных речевых игр и упражнений.

Речевые игры прекрасно интегрируются при реализации образовательных областей «Познание» и «Коммуникация» в непосредственно образовательной деятельности, т.к в любое речевое задание можно включать познавательные элементы, например, на сериацию  предметов, их классификацию.    

Систематическое применение развивающих игр, тематических презентаций, тестовых заданий и других видов компьютерных технологий помогает сформировать у детей правильные речевые навыки, овладеть приемами  самоконтроля своей устной  речи.

Использование компьютерных технологий в процессе исправления нарушения чтения у детей позволяет более эффективно устранять выявленные речевые недостатки, сочетать коррекционные и образовательные задачи с учетом особенностей психического развития каждого ребенка.

Для повышения эффективности работы рекомендуется создать в дошкольном образовательном учреждении банк компьютерных заданий для преодоления различных форм нарушения чтения у детей.

 Актуальность профилактики нарушения чтения дошкольников в детских садах состоит в наиболее ранней, целенаправленной коррекции речевого и психического развития дошкольников, обеспечение готовности детей к обучению грамоте и школьной адаптации в целом, предупреждение вторичных отклонений в развитии ребенка.

Учитывая, что у детей при нарушении формирования одного из компонентов речевой системы, имеет место недоразвития познавательной деятельности и  недостаточного овладения речевыми предпосылками овладения чтением. В связи с этим работа по профилактике нарушения чтения в условиях детского сада должна быть направлена на формирование как речевых, так и неречевых психических функций и процессов, обуславливающих нормальный процесс овладения чтением.

Основными условиями успешного овладения навыком чтения является сформированность устной речи, фонетико-фонематической и лексико-грамматической стороны речи, достаточное развитие пространственных представлений, зрительного анализа и синтеза.

Компьютерные программы, которые педагог использует в своей работе для развития речевых навыков.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МОДЕЛЬ ВНЕДРЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАБОТУ ДЕТСКОГО САДА

Модель внедрения ФГОС ДО в работу ДОУЦель: создание системы организационно-управленческого и методического обеспечения по организации и введению федерального государственного образовательного ст...

Здоровьесберегающие технологии в педагогическом процессе закаливание детей в детском саду

Современные дети уже с рождения ослаблены и склонны к частым болезням. Поэтому сегодня им как никогда прежде необходимы общеукрепляющие процедуры, в частности закаливание. И, к сожалению, именно сегод...

Использование информационных компьютерных технологий в процессе развития детей дошкольного возраста

Компьютер активно входит в нашу жизнь, становясь необходимым и важным атрибутом не только жизнедеятельности взрослых, но и средством обучения детей. Способность компьютера воспроизводить информацию од...

Использование современных здоровьесберегающих технологий при работе с детьми в детском саду и школе

Статья содержит рекомендации  инструктора по физической культуре высшей категории по использованию современных здоровьесберегающих технологий при работе с детьми в детском саду и школе...

«Представление опыта работы по внедрению современных педагогических технологий в процесс психолого-педагогического сопровождения детей с тяжелыми множественными нарушениями развития»

Одно из основных направлений здоровьесберегающей концепции - это организация процесса сохранения и формирования здоровья, который включает в себя социальные, медицинские, психолого-педагогические аспе...

Внедрение современных КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ в образовательный процесс

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"25552869","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...

Использование современных технологии в ранней профориентации детей в детском саду

Выступление на республиканском семинаре по тематике ранняя профориентация в ДОУ...