Петербурговедение. Содержание и технологии занятий по Петербурговедению в системе этического воспитания.
презентация к уроку по теме

 Мальчикова Ольга Юрьевна

Сейчас, во времена технического прогресса, родителям увлеченных своей любимой работой,не хватает времени для развития нравственно патриотических чувств у своих детей. Поэтому решение этих задач лежит в работе образовательных учреждений. И чем раньше  эти задачи начнут решаться, тем лучше для ребенка.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_k_kursovoy.pptx1.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Д /C №82 с приоритетным осуществлением Красногвардейского района Санкт Петербурга Содержание и технологии занятий по Петербурговедению в системе этического воспитания. Мальчикова Ольга Юрьевна Воспитатель Высшая квалификационная категория Стаж педагогической работы 17 лет Санкт Петербург 2012 год

Слайд 2

ПЕТЕРБУРГОВЕДЕНИЕ . в системе этического воспитания Воспитание Юного Петербуржца.

Слайд 3

Сейчас, во времена технического прогресса, родителям увлеченных своей любимой работой, не хватает времени для развития нравственно патриотических чувств у своих детей .

Слайд 4

Поэтому решение этих задач лежит в работе образовательных учреждений. И чем раньше эти задачи начнут решаться, тем лучше для ребенка .

Слайд 5

Ребенок посещающий детский сад должен, З нать в каком он городе живет, Знать его историческое прошлое, У меть восхищаться и гордится своим городом, А формирование элементарных знаний О своем городе, в детском саду даст возможность ребенку продолжать с интересом изучать культуру Санкт Петербурга, в дальнейшем, в школе .

Слайд 6

Интерес к изучению истории и культуре Санкт Петербурга с каждым годом возрастает. Это одно из направлений патриотического воспитания, которое является важным в формирования личности .

Слайд 7

Цель: Воспитание у детей чувства любви и ответственности к своему городу. Планируя работу в этом направлении, нужно не забывать, что знания детям надо давать в увлекательной форме, используя материал, который заинтересует ребенка .

Слайд 8

Задачи: - Формирование нравственной и творческой личности через воспитание любви к своему городу, культуры поведения, формированию этики поведения петербуржца. - Формирование общей культуры личности, через привитие этических и нравственных норм поведения. - Приобщение к общечеловеческим ценностям через занятия « азбука хороших манер »

Слайд 9

Знакомство с Петербурговедением проходит через все образовательные области. Коммуникация. Познание. Здоровье. Социализация Художественное творчество Чтение художественной литературы. Труд. Физическая культура Безопасность.

Слайд 10

. Открыв детям красоту своего родного города. Научить детей любить свой город. И гордиться тем, что они живут в таком прекрасном городе , Санкт Петербурге ! Используя разнообразные формы и методы нравственно этического воспитания, возможно, добиться успеха.

Слайд 11

Через формирование общей культуры личности, через привитие этических норм поведения через знакомство с правилами этикета Азбука хороших манер.

Слайд 12

Через р азвитие личности ребенка . Ч ерез овладение основами актерского мастерства . Актерское мастерство.

Слайд 13

Экскурсии по городу. Через формирование нравственной личности. Ч ерез воспитание любви к городу.

Слайд 14

Изучая историю города, дети получают широкие возможности сформировать пласт понятий о родном городе. развивать творческое мышление, умения и навыки в продуктивной деятельности. Только тогда можно говорить о решении одной из задач нравственно – патриотического воспитания, формировании чувств любви к своему городу, Санкт – Петербургу .

Слайд 15

Я горжусь тобой, город! Мой город любимый! Самый лучший, могучий и самый красивый!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПЕТЕРБУРГОВЕДЕНИЮ «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО НЕВЕ»

ЦЕЛИ   И   ЗАДАЧИ:1. Расширять   представления   детей   о   родном   городе.2. Углублять   и   уточнять...

Конспект занятия по Петербурговедению в старшей группе. Тема "По Неве на кораблике" (с использованием Технологии мнемотехники)

Программное содержание:1. Закрепить у детей название островов Санкт-Петербурга: Заячий, Васильевский, Каменный, Крестовский, Аптекарьский.2. Уточнить знания детей об основателе нашего города Петре I.3...

Подборка материалов для проведения занятий по Петербурговедению в дошкольных учреждениях

В документе приведен краткий перечень материалов, которые могут помочь педагогам подготовиться и провести увлекательное занятие по Петербурговедению для детей старшей и подготовительной групп....

Стендовый доклад по петербурговедению "Формы, средства и методы преподавания петербурговедения в дошкольном образовательном учреждении"

Стендовый доклад содержит краткую информацию про цели и задачи занятий по Петербурговедению с дошкольниками, про формы, средства и методы обучения, а также отражает технологию преподавания данного пре...

Итоговое интегрированное занятие по петербурговеденью«Достопримечательности Санкт Петербурга.» С использованием интегрированной игровой технологии –Викторина.

Название конспекта образовательная областьИтоговое интегрированное занятие по петербурговеденью«Достопримечательности Санкт Петербурга.»С использованием интегрированной игровой т...


 

Комментарии

Серегина Татьяна Сергеевна

Вашу работу я оценила, надеюсь на взаимность. Буду рада, если материал пригодится Вам в работе. Мои ссылки: http://nsportal.ru/node574930 и http://nsportal.ru/node515435

Колегова Елена Васильевна

Молодцы! Воспитывать у детей чувство любви и ответственности к своему городу -это очень важно! Отдаю 10 баллов.