Конспект занятия на тему: «Учимся чистоте, аккуратности и опрятности».
план-конспект занятия (средняя группа) по теме
Цель:
расширить представление о чистоте, аккуратности и опрятности.
Программные задачи:
-научить основам эстетического отношения к своей внешности;
-дать понять детям, что внешность человека играет важную роль в жизни;
-продолжить закреплять знания культурно-гигиенических правил.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.67 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия на тему: «Учимся чистоте, аккуратности и опрятности». Средняя группа.
Воспитатель Братчикова Надежда Сергеевна
Цель:
расширить представление о чистоте, аккуратности и опрятности.
Программные задачи:
-научить основам эстетического отношения к своей внешности;
-дать понять детям, что внешность человека играет важную роль в жизни;
-продолжить закреплять знания культурно-гигиенических правил.
Словарь:
чистый, микробы, расческа, носовой платок, мыло, полотенце.
Программное содержание:
-воспитывать у детей привычку самостоятельно умываться, мыть руки с мылом перед едой, по мере загрязнения, после пользования туалетом; -закрепить умение пользоваться расческой, носовым платком; -приучать детей при кашле и чихании отворачиваться, прикрывать рот и нос носовым платком.
Предварительная работа:
беседы, игры(дидактические, сюжетно-ролевые) направленные на воспитание у детей навыков личной гигиены. Чтение «Мойдодыр» К. И. Чуковского, «Что такое хорошо и что такое плохо» В. В. Маяковского, «Девочка чумазая» А.Л.Барто, заучивание потешек, песенок. Рассматривание картинок.
Ход занятия:
Дети садятся на места. Стук в дверь. Это Буратино, у него грязные руки и лицо.
Буратино: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?
Дети: Здравствуй, Буратино!
Воспитатель: Здравствуй, Буратино!
Тебя очень трудно узнать!
Буратино: Почему?
Воспитатель: А ты посмотри на себя в зеркало!
Буратино: ОЙ, это я вчера гулял и испачкался.
Воспитатель: Значит, это ты вчера испачкался.
Ребята, что забыл сделать Буратино?
Дети: Вымыть лицо и руки.
Воспитатель: Буратино, а ты знаешь, когда нужно мыть руки?
Буратино: Ну.
Воспитатель: Дети, давайте поможем Буратино. Скажите, когда нужно мыть руки?
Дети: после улицы; перед едой; после посещения туалета; если
испачкался.
Воспитатель: А умываться? Дети: после сна, перед сном и если испачкается. Воспитатель: Буратино, послушай стихотворение.
Дети:
Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята
И жучки, и паучки,
Ты один не умывался
И грязнулею остался
Надо. Надо умываться
По утрам и вечерам
А нечистым! Трубочистам!
Стыд и срам! Стыд и срам!
Буратино: Я больше так не буду.
Воспитатель: Буратино, а знаешь ли ты как правильно мыть руки?
Буратино: А чего, там уметь - раз, два и готово!
Воспитатель: Нет, Буратино, руки и лицо нужно уметь мыть правильно, сейчас мы с ребятами тебе покажем. Дети, вставайте полукругом. Будем учить Буратино правильно мыть руки и умываться. Что мы делаем сначала? Дети: сначала нужно завернуть рукава; потом открыть кран не сильно, чтобы не разбрызгать воду; намочить руки; взять мыло; намылить руки круговыми движениями; положить мыло; мыть мыльной пеной руки; аккуратно смыть водой мыло; стряхнуть руки от воды; закрыть кран; подойти к своему полотенцу, снять его с вешалки; вытереть руки - плотно приложить полотенце, вытереть ладони и пальчики сначала на одной, затем на другой руке; повесить полотенце на место.
Буратино: А как нужно мыть лицо?
Дети: Набрать в ладошки воды, наклониться и вымыть лицо сверху вниз: сначала лоб, потом глаза, щеки, рот.
Воспитатель: Молодцы ребята!
Буратино, а теперь я тебе помогу вымыть лицо и руки, а дома ты сам будешь умываться и мыть руки. Дети, пока я помогаю Буратино, давайте расскажем потешку «Водичка-водичка»
Дети читают потешку хором.
Воспитатель: Дети, посмотрите, какой стал Буратино?
Дети: чистый, красивый. Дети садятся на места.
Воспитатель: Ребята, а что может случиться, если не мыть руки?
Дети: Можно заболеть.
Воспитатель: А чем опасны грязные руки?
Дети: В них живут микробы.
Воспитатель: А где еще могут жить микробы?
Дети: на грязных овощах, фруктах, в песке, в земле, на любых
предметах.
Воспитатель: А чего боятся микробы?
Дети: Мыла, воды.
Воспитатель: А как вы представляете микробов, какие они?
Дети: Маленькие, круглые, кусачие, зубастые, черные.
Воспитатель: Дети, покажите Буратино, как микробы могут двигаться, бегать.
Дети хаотично двигаются по группе.
Воспитатель: Молодцы ребята, садитесь на свои места.
Дети садятся.
Воспитатель: Буратино, а почему ты такой лохматый?
Буратино: Не знаю.
Воспитатель: Дети, что еще забыл сделать Буратино? Дети: Причесаться!
Воспитатель: А когда нужно причесываться?
Дети: После сна. И по мере необходимости.
Воспитатель: А чем причесываются?
Дети: Расческой!
Воспитатель: А чтобы она всегда была чистой, её нужно?
Дети: Мыть с мылом.
Воспитатель: Когда нужно мыть расческу?
Дети: Каждый день!
Воспитатель: Буратино, а есть ли у тебя носовой платок?
Буратино: А зачем он мне?
Воспитатель: Дети, зачем нужен носовой платок?
Дети: Вытирать нос, если нужно и при кашле и чихании прикрывать рот. Воспитатель: А зачем при кашле и чихании прикрывать рот платком?
Дети: Чтобы не заразить окружающих. Воспитатель: Правильно, молодцы!
Буратино, мы дарим тебе расческу и платок, теперь ты
будешь чистым и опрятным.
Буратино благодарит за подарки.
Воспитатель: Наши дети знают: чистота…
Дети: Залог здоровья!
Воспитатель: А как вы это понимаете?
Дети: Чтобы быть здоровым нужно быть чистым. Воспитатель: Чтобы быть здоровым нужно не только быть чистым и опрятным.
Что еще нужно, чтобы быть здоровым?
Дети: Закаляться, делать зарядку, заниматься спортом, гулять в лесу,
плавать в реке, загорать и т. д.
Буратино: Я это все очень люблю!
Воспитатель: Надеемся, мы тебе помогли, Буратино!
Ребята, вспомните каким пришел к нам Буратино?
Дети: Грязный, неопрятный, непричесанный.
Воспитатель: А чему мы его научили?
Дети: Мыть руки, умываться, причесываться, пользоваться носовым платком.
Воспитатель: Каким теперь стал Буратино?
Дети: Чистым, опрятным, причесанным.
Воспитатель: Буратино, в следующий раз, когда ты к нам придешь, мы научим тебя, как правильно нужно вести себя за столом во время еды.
Буратино: Спасибо Вам ребята, я сегодня узнал много интересного, пойду, расскажу друзьям. До свиданья!
Дети: До свидания!
Занятие окончено.



