Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию в средней группе"Одно единственное в мире зернышко
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

 

Цель занятия: познакомить детей со сказкой В. Сухомлинского «Одно – единственное в мире маковое зернышко», учить детей замечать красоту природы. Объяснить детям, что в природе большенство растений прорастает из семян, сорванный цветок семян не оставляет. Закрепить правила бережного отношения ко всему живому. Стабилизировать эмоциональное состояние детей, научить их прислушиваться к себе, проговаривать свои ощущения, способствовать получению начального опыта рефлексии (самоанализа), развивать кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук, способствовать развитию речи, произвольного внимания, памяти, закладывать базу для формирования навыков позитивной коммуникации.

Ход занятия

Дети входят в зал.

- Ребята, посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся. Мы очень рады гостям. Какое у нас хорошее настроение. А когда хорошее настроение хочется петь, танцевать. Мы знаем веселый танец «Колобок»

- А теперь мы расскажем какие мы хорошие:

«Яочень хороший, послушный, пригожий.

Я всеми любимый.

Я Богом хранимый.

Ты очень хороший, послушный, пригожий.

Ты всеми любимый.

Ты Богом хранимый»

Теперь все знают, какие мы хорошие! А всем ребятам рассказывают сказки, вот и я вам расскажу сказку. Проходите друг за другом на стульчики.

Сказка начинается:

-Жила- была бабушка. Несла как то бабушка с огорода в лукошке семена.

-Куда это нас несут?- Перепуганно зашептало испуганное зернышко.

Оно высуноло свою крохотную головку, чтобы посмотреть во двор так, что не смогло удержаться и упало на землю. Лежит оно в земле, и ему стало страшно.

-Ой ой ой, осталось я одно, а ве другие зернышки в лукошке остались!- горько заплакало зернышко (вздох) и заснуло.

Спит зернышко в земле, а солнышко светит, землю нагревает, ласкает своими лучиками. Проснулось зернышко от тепла и говорит:

-Как я хочу попить водички.

И вдруг на небе появилось облачко.

Воспитатель показывает упражнение.

-«Облако, облако! Белое, пушистое!»

Подари нам, облако , капельку дождя.(дети протягивают руки в верх).

Маленькое зернышко нами в землю брошено. (дети изображают сеятелей).

Маленькому зернышку без воды нельзя.

-Ребята давайте вместе попросим у облачка водички (просим)

-Ребята посмотрите, из облачка пошел дождик. А пока зернышко будет пить, мы поиграем в игру «Солнышко и дождик»

-Когда светит солнышко можно поиграть, прыгать, веселиться, петь и танцевать.(пока танцуем на фланелеграфе убрать бабушку. Зернышки и дождик и поставить цветы).

-Ребята, пока мы с вами танцевали, какой цветочек вырос из зернышка.

Солныко пригрело, дождик землю напоил, и расцвели цветы. Какие они красивые, разноцветные, как их много, какая земля стала красивая.

-Ребята вы помните, как зернышко испугалось, когда упало в землю? Зернышко осталось одно? Ему стало страшно? А почему ? А вам жалко зернышко? Значит вы добрые ребятки, пожалели зернышко. Зернышко обрадовалось, что оно не одно! Что вокруг расцвело много красивых цветов, ведь они тоже выросли из семян. Посиотрите сколько в корзине цветочков, они хотят с вами потанцевать, с хорошими, добрыми ребятками, которые жалели зернышко.

(Раздаю цветы, «Танец с цветами»)

(пока ведущий собирает цветы, поставить хохломской стол с круглым аквариумом-вазой и коробку с разноцветными шарами).

-Видите, на столе у меня пустая прзрачная ваза. Она похоже на нашу Землю, такая же круглая, больщая. Мы живем с вами в прекрасном мире, где сияет солнышко, цветут красивые цветы, зеленеет травка, порхают бабочки. Наш мир наполнен добротой, лаской и живут такие хорошие, добрые ребятки, как вы. Еще у меня есть шарики, смотрите какие они разноцветные: синие, красные, желтые, зеленые, как их много. Но эти щарики волшебные. Давйте громко, все вместе, скажем каждый своему шарику добрые слова «Я очень хороший, послушный, пригожий. Я всеми любимый. Я Богом хранимый!»

Теперь наполним нашу вазу волшебными шариками. Ребята посмотрите какая стала наша ваза! Она была пустая, а теперь разноцветная, красивая. А от ваших слов она наполнилась любовью и добротой. Любите всех и будьте любимы Богом! Я вас всех поздравляю с праздником Светлой Пасхи и дарю пасхальные яички. На этом наше занятие окончено. Скажите нашим гостям до свидания и проходите в группу.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия по социально - нравственному воспитанию в средней группе "Мои друзья"

занятие направлено на формирование у детей понятия "друг","дружба",на совершествование себя как личность через общение с людьми....

Конспект занятия по нравственно – патриотическому воспитанию в средней группе Тема: «Мой город»

Закрепление знаний детей о достопримечательностях родного города...

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе. Тема:"Поляна детства."

Объяснить детям,что каждый человек живёт в семье. Дать представление о защите прав ребёнка членами его семьи....

Конспект занятия по социально-личностному воспитанию в средней группе.

«Моя семья» Конспект занятия по социально-личностному воспитанию в средней группе....

Конспект занятия по нравственно – патриотическому воспитанию в средней группе детского сада «Солнышко» Тема: «Мой любимый город». Автор занятия: Евфимова Виктория Василь

Цель: Воспитание у детей чувства любви к своей Родине, родному городу.Задачи. Образовательные.*Знакомство с понятием Родина.  Находить и показывать родной город на карте Крыма.*Уточнить представл...

Конспект занятия по нравственно – патриотическому воспитанию в средней группе МДОУ №5 детского сада «Солнышко» г. Алушта Тема: «Мой любимый город». Автор занятия: Евфимова Виктория Васильевна

Цель: Воспитание у детей чувства любви к своей Родине, родному городу.Задачи. Образовательные.*Знакомство с понятием Родина.  Находить и показывать родной город на карте Крыма.*Уточнить пре...

Конспект занятия по духовно - нравственно патриотическому воспитанию во второй младшей группе «Родина»

Конспект занятия по духовно -  нравственно патриотическому воспитаниюво второй младшей группе «Родина» ...