Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе. Тема:"Поляна детства."
план-конспект занятия (средняя группа) на тему

Лебеденко  Наталья Николаевна

Объяснить детям,что каждый человек живёт в семье. Дать представление о защите прав ребёнка членами его семьи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspektno3.odt4.69 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе.

Тема:"Поляна детства."

Цель:объяснить детям,что каждый человек живёт в семье;закрепить нравственные качества:вежливость,заботливое отношение к родным,друзьям,дать представление о защите прав ребёнка членами его семьи(все члены семьи должны и обязаны защищать своего ребёнка),воспитывать любовь к близким,уважение к семейным традициям.

Ход занятия.

"Дети мира невинны,уязвимы,зависимы.Они любознательны, энергичны и полны надежды. Их время должно быть временем радости и мира,игр,учёбы и роста.Их будующее должно основываться на гармонии и сотрудничестве. Их жизнь должна становиться более полнокровной,по мере того, как расширяются их перспективы и они обретают опыт"(Всемирная декларация об обеспечении выживания,защиты и развития детей).

Дорогие,дети! Вы родились в стране, которая называется Россией.Вы-россияне,имеющие право на российское гражданство.(Показ глобуса,карты,атласа).Вы все живёте в семье.У вас есть папы, мамы,бабушки,дедушки.Семья,близкие люди,родной дом-самое дорогое,что есть у человека.Попробуйте произнести слово"семья" вот так:семь-я.Как вы думаете,что это значит?(Ответы детей).

Рассмотреть семейные фотографии детей.

Семь-я  -это значит,что вы как бы повторяетесь в родной семье семь раз.На самом деле,приглядитесь к своим родным.Твоя улыбка,Катя,напоминает папину,твоя походка-мамину,цвет глаз такой же,как у бабушки, овал лица и родинка- как у дедушки.Конечно,вы похожи на своих братьев и сестёр.На кого похожа ты,Лиза? А ты Тимофей?А что скажешь ты,Даша?(Рассказы детей).

Почему мы называем наше детство золотым?

Потому что мы играем, веселимся и шалим.

Потому что окружает нас заботою семья,

Потому что обожают нас родные и друзья.

В какой стране вы родились? В каком городе живёте? На какой улице живёте? (Ответы детей).

Мы гордимся нашей великой родиной, её природой,людьми. Но у каждого из нас и своя малая родина-тот уголок земли,где мы родились,где прошло наше детство,где живут наши родители и друзья,где находится наш родной дом.Малая родина у каждого есть.У вас у всех есть своя любимая зелёная поляна возле дома. Здесь под присмотром мамы или бабушки вы играете с друзьями,любуетесь первыми весенними цветами,наблюдаете за бабочками.И даже,когда вы станете взрослыми,вы будете всоминать свою поляну детства.

Расскажите о своей поляне!Какие цветы на ней растут,какие деревья её окружают,в какие игры вы играете с друзьями на этой поляне?

Поляна детства есть у нас у всех:

На ней резвятся беззаботно крохи.

На ней витает радость, льётся смех.

В ней нашей жизни светлые истоки!

А ещё детство называют"утро жизни",потому что утро-начало дня,а детство-начало большой жизни.У вас впереди вся жизнь!С её открытиями и радостями,трудностями и заботами.Детство-самое беззаботное,светлое,счастливое время жизни.

(Прослушать песню"Родина моя-Россия"в исполнении детского хора"Непоседы").

Дидактическая игра"Назови всех членов своей семьи по именам".


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию в средней группе Тема: «Родословное древо семьи».

Программное содержание: Познакомить детей с понятием «родословное древо», учить понимать свое место в семье. Дать детям представление о православных родительских субботах, их значении и смысле. Воспит...

Конспект открытого занятия по художественно-эстетическому воспитанию детей средней группы Тема: «Бабочка – красавица» (Монотипия)

Цель занятия:Знакомство с монотипией. Задачи занятия:- Познакомить с техникой монотипии;- Учить создавать образ бабочки гуашью, используя графические средства выразительности:...

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в средней группе «Летняя поляна»

Познакомить детей с новой нетрадиционной техникой, рисование мыльными пузырями....

Конспект открытого занятия по духовно-нравственному воспитанию в средней группе Тема: «Цветок доброты»

Цель: углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека....

Конспект занятия в рамках дополнительного образования для средней группы: "Цветочная поляна"

Конспект  занятия  предназначен  для  детей  средней  группы. В  рамках  дополнительного  образования  вокальной  студии. Цель  работы:...

Конспект занятия по духовно- нравственному воспитанию в средней группе на тему: "Добро и зло "

Конспект занятия по духовно- нравственному воспитанию в средней группе на тему: "Добро и зло"...