Родительское собрание в форме мастер-класса во II младшей группе « Привитие и воспитание культурно-гигиенических навыков у детей младшего возраста»
материал (младшая группа) на тему

Кулигина Елена Александровна

 

Родительское собрание  в  форме мастер-класса во II младшей группе « Привитие и воспитание культурно-гигиенических навыков  у детей младшего возраста»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie_v_forme_master-klassa.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание  в  форме мастер-класса

во II младшей группе

« Привитие и воспитание

культурно-гигиенических навыков

у детей младшего возраста»




Цель собрания:

 Мини-выступление воспитателя по проблеме. Одна из задач воспитания детей раннего возраста  - воспитание культурно-гигиенических навыков – опрятности, аккуратности в быту, навыков культуры еды как неотъемлемой части культуры поведения.  Что бы облегчить ребенку освоение новых навыков, необходимо сделать этот процесс доступным, интересным и увлекательным. При этом обязательно учитывается возрастная особенность детей – стремление к самостоятельности.

  1. Анкета для родителей

 Навыки самообслуживания у детей младшего возраста

 

Критерии самообслуживания

Самостоятельно

С помощью взрослого

Следит за собой ( опрятность)

 

 

Старается быть аккуратным в быту

 

 

Может кушать самостоятельно

 

 

Может пользоваться носовым платком

 

 

Может раздеваться

 

 

Может  одеться

 

 

Складывает свои вещи

 

 

Может убрать за собой игрушки

 

 

Моет и вытирает руки

 

 

Ходит в туалет

 

 

Просит ли помощи если что-то не получается?

 

  1. Игра для активизации родителей « Список прилагательных»

Предлагается каждому родителю назвать прилагательные или определения культурно-гигиенических навыков. Родителям задается вопрос: « Каким вы видите ребенка владеющего навыками самообслуживания?» Родители предлагают качества и характеристики соответствующие их представлениям        (чистым, аккуратным, ухоженным и т.д.). Далее рассматривается каждое прилагательное или определение в отдельности и совместно выносится решение, каким путем можно этого достичь.

  1. Воспитатель знакомит родителей с приемами и методами, используемыми в детском саду для воспитания культурно-гигиенических навыков.
  1. Игровая мотивация.
  2. Эмоциональный настрой.
  3. Возрастные особенности.
  4. Многократное повторение действий.

 

  1. Представление опыта родителей по проблеме привития КГН
  1. Привитие аккуратности при приеме пищи.   (семья……..)
  2. Как научили пользоваться носовым платком. (семья…….)
  3. Обучение процессу одевания и раздевания. ( семья……)
  4. Аккуратность и опрятность в быту. ( семья…….)
  1. Игра « Продолжи предложение». 

Каждому родителю предлагается продолжить предложение : Мой ребенок умеет или делает….. ( назвать те качества которыми обладает ребенок).

Я хочу чтобы мой ребенок научился………

 

 

Памятка для родителей

 

  1. Старайтесь поддерживать стремление к самостоятельности  ребенка.

  1. Поощряйте, хвалите, своего ребенка даже за небольшие достижения.

  1. Навыки самообслуживания прививаются быстрее, если взрослый покажет и прокомментирует на примере, как, что и в каком порядке делать.

  1. Нельзя торопить ребенка с выполнением какого-либо действия, надо дать ему возможность выполнять все спокойно, самостоятельно.

  1. Если у малыша что- то не получается не спешите ему на помощь, пока он этого не попросит.

  1. Старайтесь всегда поддерживать активность и эмоциональный настрой ребенка.

  1. В процессе воспитания используйте потешки, стишки, личный пример.

  1. Старайтесь использовать игровую ситуацию.

  1. Всегда придерживайтесь доброжелательного эмоционального настроя


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку" Интегрированное комплексное занятие в первой младшей группе "Путешествие в сказку"

Цель: Напомнить детям содержание знакомой сказки, побуждать их к проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз, воспитывать любовь к художественной литературе.Задачи:·...

Конспект родительского собрания во 2 мл.группе «Привитие и воспитание культурно – гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста».

Конспект родительского собрания во 2 младшей группе Тема: «Привитие и воспитание культурно – гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста».Цель собрания:-Формирование у детей...

Конспект родительского собрания во 2 младшей группе Тема: «Привитие и воспитание культурно – гигиенических навыков у детей младшего

Цель собрания: -Формирование у детей  привычки к здоровому образу жизни, воспитание у детей КГН (а именно: культурно-гигиенических навыков – опрятности, аккуратности в быту, навыков культур...

Консультация для родителей во второй младшей группе. Формирование и воспитание культурно-гигиенических навыков и самообслуживания.

Формирование  культурно-гигиенических  навыков и самообслуживания у ребенка способствует укреплению здоровья, воспитанию культуры поведения, а так же физическому и психическому развитию. Вос...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ С СОПРОВОДИТЕЛЬНЫМ ТЕКСТОМ. Родительское собрание во II младшей группе «Привитие и воспитание культурно – гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста»

Сопроводительный текст к презентации На сегодняшнем родительском собрании мы с вами поговорим о формировании культурно – гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраст...

Занятие в первой младшей группе по патриотическому воспитанию «Развитие патриотических чувств у детей раннего возраста посредством формирования представления о флаге РФ, как о символе государства».

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в первой младшей группе «Развитие патриотических чувств у детей раннего возраста посредством формирования представления о флаге РФ, как о символе г...

Конспект занятия в первой младшей группе по патриотическому воспитанию «Развитие патриотических чувств у детей раннего возраста посредством формирования представления о флаге РФ, как о символе государства».

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в первой младшей группе «Развитие патриотических чувств у детей раннего возраста посредством формирования представления о флаге РФ, как о символе г...