Консультация для воспитателей "Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста"
методическая разработка на тему

Самойлова Лариса Юрьевна

Консультация с комплексами гимнастики после сна с детьми дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie.docx21.31 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей "Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста"

Здоровье детей является важным аспектом для здоровья всего человечества в целом. Так как все то, что закладывается в детстве, человек переносит во взрослую жизнь. В современном мире могут выжить только здоровые, эмоционально устойчивые, способные на высокую концентрацию усилий и умеющие своевременно восстанавливать свои силы люди. Здоровье – это счастье! Это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым.

«Здоровый образ жизни – путь к успеху» – под таким девизом живет наше муниципальное дошкольное образовательное учреждение. Актуальным для нас является сохранение и укрепление здоровья детей. От того, как проведет ребенок этот отрезок своей жизни, будет в дальнейшем зависеть многое.

Система работы с детьми в нашем детском саду предполагает различные формы, средства и методы формирования представлений о ЗОЖ. Основными формами работы являются занятия, досуги, режимные моменты, спортивные соревнования и праздники. В работе педагоги используют методики различных авторов, в том числе систему оздоровления дошкольников «Здоровячок» авторов Т.С.Никаноровой, Е.М.Сергиенко.

На занятиях детям сообщаются новые сведения и закрепляются полученные представления. Закрепляются представления лучше в продуктивной и предметно-практической деятельности, поэтому занятия строятся как интегрированные. Некоторые занятия с использованием продуктивных видов деятельности полностью посвящены тематике ЗОЖ, что способствует формированию представлений в наглядной форме при опоре на чувственный опыт ребенка.

Коллектив МДОУ ставит перед собой следующие задачи:

  1. объединить усилия сотрудников и родителей для эффективной организации оздоровительной работы;
  2. повысить функциональные и адаптационные возможности организма детей за счет внедрения здоровьесберегающих технологий;
  3. обеспечить диагностику состояния здоровья и развития детей, мониторинга и оценки влияния оздоровительных технологий на организм ребенка.

Предполагаемые результаты:

  1. снижение уровня заболеваемости;
  2. овладение детьми навыками здорового образа жизни.

Основные направления:

  1. оздоровительное;
  2. физическое развитие;
  3. эмоциональное благополучие;
  4. валеологическое.

Поэтому основной целью работы в нашем ДОУ является воспитание физически здорового и социально адаптированного ребенка, обеспечение его психического благополучия, а также формирование у дошкольника ответственности за свое здоровье. Таким образом, в ДОУ физическая культура – один из ведущих компонентов деятельности детей.

Существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Их комплекс получил в настоящее время общее название «здоровьесберегающие технологии». Наше ДОУ уже несколько лет осваивает комплекс мер, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапах его обучения и развития.

Планируя здоровьесберегающие технологии, мы выделяем:

  1. формы работы
  2. время проведения в режиме дня
  3. возраст детей
  4. особенности методики проведения

Педагогический коллектив обеспечивает:

1. Использование технологий на занятиях:

  1. дыхательная гимнастика;
  2. гимнастика для глаз;
  3. пальчиковая и артикуляционная гимнастика.

2. Обеспечение здорового ритма жизни:

  1. щадящий режим (адаптационный период);
  2. гибкий режим;
  3. наличие физкультурных уголков в группе;
  4. строгое соблюдение двигательного режима в течение дня;
  5. обеспечение благоприятного психологического климата;
  6. коррекция одежды в зависимости от температуры воздуха.

3. Физические упражнения:

  1. утренняя гимнастика;
  2. физкультурно-оздоровительные занятия;
  3. подвижные динамические, спортивные игры;
  4. бодрящая гимнастика после сна;
  5. спортивные праздники и развлечения.

4. Спецзакаливание:

  1. закаливание;
  2. дыхательная гимнастика;
  3. обширное умывание;
  4. хождение по «дорожкам здоровья»;
  5. полоскание горла и рта.

5. Психогигиенические мероприятия:

  1. элементы аутотренинга и релаксации;
  2. психогимнастика;
  3. элементы музыкотерапии.

Традиционным мероприятием в зимний период стало проведение «Недели здоровья», в которой активно задействованы все участники педагогического процесса: дети, педагоги, родители. Реализуя задачи всех десяти образовательных областей, воспитатели максимально интересно и содержательно проводят эту неделю. Во всех группах, в соответствии с возрастом детей, проходят самые различные мероприятия по теме недели. Бесспорно, знания о здоровом образе жизни, о правильном питании и пользе витаминов, о роли спорта для нашего здоровья, о необходимости соблюдения правил гигиены и т.д., помогут нашим детям расти более крепкими и здоровыми.

Тематическая неделя включает:

  1. День чистоты и опрятности.
  2. День здорового питания.
  3. Знакомимся со строением организма.
  4. День хорошего настроения.
  5. День физкультуры и спорта.

Заканчивается «Неделя здоровья» большим музыкально-спортивным праздником на свежем воздухе.

Одним из обязательных условий воспитания культуры здоровья ребенка становится культура здоровья семьи. В работе с семьей по формированию потребности в здоровом образе жизни у детей используются как традиционные, так нетрадиционные формы работы с родителями, такие как информационные бюллетени, рекламные буклеты, тематические выставки, библиотека здоровья, оформляются информационные уголки здоровья, проводятся консультации, встречи, родительские собрания, спортивные семейные эстафеты. Родители – постоянные участники всех конкурсов, проводимых в ДОУ.

Педагогами ДОУ проводится большая работа по валеологическому воспитанию и образованию детей. Они подбирают эффективные методы и приемы, позволяющие в доступной форме преподнести знания о строении тела человека, о важности правильного питания, закаливания, сна и таким образом приобщают дошкольников к здоровому образу жизни. Представления об основах жизнедеятельности человека раскрываются при помощи элементарных опытов и экспериментов. Навыки здорового образа жизни формируются и закрепляются в дидактических, сюжетно-ролевых играх, упражнениях, в повседневной жизни.

Педагогическим коллективом совместно с медицинским персоналом в детском саду проводятся профилактические оздоровительные мероприятия, способствующие повышению сопротивляемости защитных свойств организма ребёнка. Особое значение в воспитании детей придаётся развитию движений через подвижные игры, как на физкультурных занятиях, так и в повседневной жизни. Физкультурные занятия во всех возрастных группах проводятся 3 раза в неделю. Большое значение уделяется организации полноценного дневного сна. После дневного отдыха проводится гимнастика после сна в сочетании с профилактическими процедурами и массажем.

Примерные комплексы гимнастики после сна (лежа в постели).

Гимнастика после сна позволяет пробудить организм, нормализовать кровообращение, снять вялость и сонливость, быстро прийти в бодрое состояние и настроение.

Проснувшись, улыбнуться. Затем, лежа на спине, дети растирают ладони, поглаживают руки от кистей вверх, ладонями растирают ушные раковины, круговыми движениями по часовой стрелке поглаживают живот.

Потом дети отбрасывают одеяло и закрываются одеялом (элемент оздоровительного закаливания).

Убирается из-под головы подушка, одеяло откидывается, и выполняются упражнения лежа на спине, темп медленный и (или) средний.

Комплекс 1.

  1. И.п.: лежа на животе, руки вдоль туловища. Спокойно сделать вдох и выдох (количество произвольное).
  2. И.п.: лежа на животе, руки вдоль туловища. Потянуться, руки вверх. (2 раза)
  3. И.п.: лежа на животе, руки вдоль туловища. Прогнуться, руки вверх. (2 раза)
  4. И.п.: лежа на спине, руки вверху. Повернуться на правый бок, затем на левый бок. (2 раза)
  5. И.п.: лежа на спине, руки под голову. Потянуть правую ногу пяткой вперед, носок на себя. То же левой ногой. (по 4 раза)
  6. И.п.: лежа на спине, руки вверху. Опустить руки вдоль туловища, вернуть в И.п. (5 раз)
  7. И.п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. Обхватить руками согнутую в колене ногу. Вернуться в И.п. То же с другой ногой. (3 раза каждой ногой).
  8. И.п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. Обхватить руками согнутые в коленях ноги, подбородок прижать к коленям и сделать несколько покачиваний – «Орешек» (2 раза)
  9. И.п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. Спокойно сделать вдох-выдох.

Комплекс 2.

  1. И.п.: лежа на спине, руки под голову, ноги прямые. Отведение и приведение стоп (10 раз)
  2. И.п.: то же. Попеременное отведение и приведение стоп (10 раз)
  3. И.п.: то же. 1 – поднять правую ногу вверх (нога прямая, носок оттянут), 2 – И.п., 3 – поднять левую ногу, 4 – И.п.. (12 раз)
  4. И.п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. 1 – опираясь на руки и пятки, поднять таз вверх. 2 – И.п. (6 раз)
  5. И.п.: лежа на спине, руки под подбородком. 1 – поднять правую ногу вверх (нога прямая, носок оттянут) 2 – И.п., 3 – поднять левую ногу, 4 – И.п. (12 раз)
  6. И.п.: лежа на животе, руки вверху. «Лодочка» (держать 10 сек.)
  7. И.п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. 1 – поднять руки вверх – вдох, 2 – И.п. – выдох (6 раз)

Комплекс 3.

  1. И.п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. 1 –поднять руки вверх – вдох, 2 – И.п. – выдох ( 6 раз)
  2. И.п.: то же. 1 – сгруппироваться (обхватить руками колени, подбородок прижать к коленям), 2 – И.п. (6 раз)
  3. И.п.: лежа на спине, руки за головой. Выполнять скрестные махи ногами – «Ножницы» – 10 сек., отдых – 5 сек. (4 раза)
  4. И.п.: лежа на спине, ноги согнуты в коленях. 1 – опустить колени на кровать вправо, 2 – И.п.; 3 – то же влево, 4 – И.п.. (10 раз)
  5. И.п.: лежа на животе, руки вдоль туловища. Выполнять упражнение «Коробочка» (2 раза)
  6. И.п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. 1 – поднять руки вверх – вдох, 2 – И.п. – выдох. (6 раз).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Создание предметно развивающей среды для формирования привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста".

Материал для воспитателей по организации  предметно - развивающей среды  для формирования у детей  привычки к ЗОЖ....

Консультация для родителей «Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста».

Сегодня остро стоит вопрос в сохранении  здоровья у дошкольников. Родители играют не маловажную роль в приобщении дошкольников к зож....

Консультация для родителей «Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста»

В  статье даются рекомендации родителям по формированию устойчивой привычки к здоровому образу жизни у детей старшего дошкольногоь возраста. материал будет интересен и полезен как для родителей, ...

Консультация для педагогов «Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста»

Сохранение и укрепление здоровья — одна из главных стратегических задач дошкольного образования. Уже в дошкольном возрасте возникает необходимость формировать у детей активную позицию, направленную ...

Консультация для педагогов «Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста»

Привычка к здоровому образу жизни – это главная, основная, жизненно важная привычка; она аккумулирует в себе результат использования имеющихся средств физического воспитания детей дошкольного во...

Консультация для родителей «Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста».

Консультация для родителей «Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста»....

Методическая разработка КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста»

Искусство долголетия состоит, прежде всего, в том, чтобы научиться с детства следить за своим здоровьем, так как то, что упущено в детстве, уже трудно наверстать в более зрелом возрасте....


 

Комментарии