Профилактика неуспеваемости в школе: развитие межполушарного взаимодействия головного мозга.
методическая разработка (подготовительная группа) по теме

Доронина Ирина Васильевна

Практические рекомендации по развитию координации движений и моторики ребенка, способствующей развитию межполушарного взаимодействия головного мозга.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Профилактика неуспеваемости в школе: развитие межполушарного взаимодействия головного мозга.

Статистика последних лет неутешительна – педагоги детских садов и начальных классов все чаще сетуют на трудности при взаимодействии с детьми.  Вы наверняка сталкивались с детьми, которых даже близкие им люди называют невнимательными, неорганизованными, неспособными сосредоточиться и верно выполнить предложенную работу. В школе такие дети плохо читают, медленно и коряво пишут, делая большое число ошибок, которые взрослые называют "нелепыми". Встречаются и ребята, испытывающие трудности в счете, а также при решении математических задач. В большинстве случаев это не связано с тем, что ребенок не старается или не хочет учиться и быть успешным. Причины этих и многих других проблем учебной деятельности связаны с особенностями анатомического строения мозга (наличием правого и левого полушария) и его функционированием.

При несформированности межполушарного взаимодействия не происходит полноценного обмена информацией между правым и левым полушариями, каждое их которых постигает внешний мир по-своему. При этом правое полушарие, осуществляя чувственное восприятие, дает необходимые образы для последующего абстрактно-логического анализа левому полушарию. В нем определяются сходство и различие между предметами, явлениями, событиями, обрабатывается речевая информация.

Правое и левое полушарие связаны с организацией движения в противоположной стороне тела, а также с приемом и переработкой всей зрительной, слуховой, тактильной, кинестетической информации, поступающей из противоположной половины тела.

Такое разделение функций обеспечивает взаимную дополняемость работы полушарий. Полный анализ и синтез любой информации, построение любого ответа или вывода осуществляется при их тесном сотрудничестве. Поэтому практически в каждом виде учебной деятельности можно выделить компоненты работы как правого, так и левого полушарий. Их координация и взаимная дополняемость – необходимое условие для успешности любого вида деятельности. Отсутствие же слаженности в их работе – основная причина трудностей в учебе, в том числе и связанных с дисграфией, дислексией и акалькулией (нарушением процесса формирования навыков письма, чтения, счета).

Для совместной работы обоих полушарий требуется их функциональная связь. Формируется она в период младенчества, во время ползания, благодаря постоянным перекрестным движениям рук и ног, когда образуется большое количество нервных волокон, связывающих полушария головного мозга, что способствует развитию высших психических функций. Если же период ползания оказывается сокращен, то недостаточно развиваются координация движений, координация деятельности полушарий между собой и координация мозга и тела в целом. 

Мозолистое тело, координирующее одновременную работу обоих полушарий, интенсивно развивается до семилетнего возраста Поэтому развивая координацию движений, моторику ребенка, мы создаем предпосылки для полноценного функционального становления многих психических процессов.

Для развития межполушарного взаимодействия можно предложить следующие упражнения.

 «Кулак-ребро-ладонь». Три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяющие друг друга. Ладонь на плоскости; ладонь, сжатая в кулак; ладонь ребром; распрямленная ладонь. Дети выполняют движения - сначала правой рукой, затем левой, а потом двумя руками - вместе с воспитателем, затем по памяти (8-10 повторений). В затруднительных случаях воспитатель советует ребенку произносить команду вслух или про себя: «Кулак-ребро-ладонь».

«Лезгинка». Сложить левую руку в кулак, большой палец отставить в сторону, кулак развернуть пальцами к себе. Правой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикоснуться к мизинцу левой. На высокой скорости одновременно изменить положение правой и левой рук.

Правая рука складывается в кулачок, левая - в ладошку, глаза смотрят в сторону кулачка, язык - в сторону ладошки. При смене положений рук произойдет смена положений глаз и языка.

«Лягушка». Положить руки на стол. Одна рука сжата в кулак, другая - на плоскости стола (ладошка). Одновременно и разнонаправленно менять положение рук.

«Ухо-нос». Левой рукой взяться за кончик носа, правой - за противоположное ухо. Одновременно отпустить ухо и нос, хлопнуть в ладоши, поменять положение рук «с точностью до наоборот».

«Велосипед». Лежа на полу или сидя. Сымитировать ногами езду на велосипеде, касаясь при этом левым локтем правого колена, затем правым локтем левого колена.

«Перекрестное марширование». На первом этапе, медленно шагая, попеременно касаться то правой, то левой рукой до противоположного колена (перекрестные движения; на этапе освоения упражнения педагог отсчитывает 12 движений в медленном темпе). На втором этапе, также шагая, касаться одноименного колена 12 раз (односторонние движения). На третьем и пятом этапах - перекрестные движения, на четвертом - односторонние. Обязательное условие - начинать и заканчивать упражнение перекрестными движениями.

«Рисующий слон». Наклониться головой к правому плечу, вытянуть вперед правую руку (правый хобот) и рисовать ею горизонтальную восьмерку (знак бесконечности) большими мазками. Затем повторить то же левой рукой (левым хоботом) и двумя руками (хоботами) одновременно.

«Прыжки». На месте, одновременно двигая руками и ногами. Повторить несколько раз: ноги вместе - руки врозь; ноги врозь - руки вместе; ноги вместе - руки вместе; ноги врозь - руки врозь.

Вариант1. Ноги вправо - руки влево; ноги влево - руки вправо; ноги вправо - руки вправо; ноги влево - руки влево.

Вариант 2. Левая рука вперед, правая рука назад + правая нога вперед, левая нога назад; левая рука назад, правая рука вперед + правая нога назад, левая нога вперед; левая рука вперед, правая рука вперед + правая нога назад, левая нога назад; левая рука назад, правая рука назад + правая нога вперед, левая нога вперед.

Вариант 3. Правая рука вверх + прыжок на левой ноге; левая рука вверх + прыжок на правой ноге; правая рука вверх + прыжок на правой ноге; левая рука вверх + прыжок на левой ноге.

Используемая литература:

"Неуспевающие дети: нейропсихологическая диагностика трудностей в обучении младших школьников" Н.К. Корсакова, Ю.В. Микадзе и Е.Ю. Балашова, 2001г.

«Упражнения для психомоторного развития дошкольников» А.Л. Сиротюк, 2009г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Логопедические игры, направленные на развитие межполушарного взаимодействия в головном мозге

В публикации представлены эффективные логопедические игры, которые прошли апробацию на практике с детьми старшего дошкольного возраста, направленные на развитие левого и правого полушария головного мо...

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МЕЖПОЛУШАРНЫХ СВЯЗЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ДЕТЕЙ

Нейропсихологи утверждают, что от развития межполушарных связей во многом зависит успеваемость ребенка в школе и успешность в жизни в целом. Как же помочь ребенку, если развитие этих связей пошло не т...

Учебно-методическое пособие.Развитие межполушарного взаимодействия головного мозга у детей дошкольного возраста.

Учебно - методическое пособие. Развитие межполушарного взаимодействия головного мозга у детей дошкольного возраста....

Упражнения для развития межполушарных связей головного мозга у детей в домашних условиях

В данной консультации представлены упражнения и рекомендации, выполняя которые родители могут развивать межполушарные связи у своих детей. Что способствует увеличению позновательного интереса детей до...

Кинезиологические игры и упражнения для дошкольников, на развитие межполушарного взаимодействия головного мозга.

Консультации для родителей. Игры и упражнения  для развития межполушарного взаимодействия....

Развитие межполушарных связей головного мозга детей дошкольного возраста

Человеческий мозг состоит, как известно, из правого и левого полушарий. Каждое из них отвечает за разные функции. Левое — за логическое мышление, анализ, способности к математике, речь. Правое ...

Консультация для родителей старшей группы компенсирующей направленности "Что такое межполушарное взаимодействие головного мозга?

В данном материале предложен тест для самостоятельного определения активности полушарий головного мозга. Даны рекомендации родителям по выполнению упражнений для развития межполушарного взаимодействия...