Витамины и их значение в жизни человека
план-конспект занятия (старшая группа) по теме

Яшина Елена Геннадиевна

Конспект НОД по ОЗОЖ в старшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vitaminy.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

НОД - ОЗОЖ «Витамины и их значение в жизни человека»

Программное содержание: сформировать у детей представление о том, что такое витамины, в каких продуктах они содержатся и какую роль играют в организме человека, развивать образное мышление, воспитывать  в детях потребность в здоровом образе жизни.

Оборудование: макет ромашки, на лепестках которой написаны основные виды витаминов и продукты, их содержащие. Картинки с рисунками разных продуктов, фруктов и овощей.

Предварительная работа: загадывание загадок о фруктах и овощах, рассматривание иллюстраций, беседа с врачом детского сада, экскурсия на кухню.

Ход занятия:

Воспитатель.

Здравствуйте, дети! Я очень рада сегодня видеть вас всех такими красивыми и здоровыми. Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну Витаминия, в которой мы узнаем, что такое витамины, где они содержатся и для чего они нужны человеку. Но, прежде чем мы туда попадем, мы должны подобрать ключи от ворот этой страны. А для этого давайте угадаем загадку: «Сидит красная девица в темнице, а коса на улице». Что же это за девица?

    Дети.

 Морковка!

   Воспитатель.

Вот какие молодцы! Я не случайно загадала вам эту загадку, так как морковка — очень полезный овощ и в ней содержится много витамина А. теперь страна Витаминия для вас открыта.

Что же такое витамины и для чего они необходимы людям? Витамины — это такие вещества, которые помогают ребенку расти крепким и здоровым. Очень много витаминов содержится в фруктах и овощах, а также в других продуктах, которыми питаются люди. И если ребенок получает этих витаминов недостаточно, то он начинает много болеть и плохо растет. Посмотрите на нашу волшебную ромашку, на ее лепестках написаны основные витамины, которые обозначаются большими латинскими буквами. На обратной стороне лепестков ромашки нарисованы продукты, в которых содержатся эти витамины.

Витамин А — витамин роста и зрения, его много в сливочном масле, печени, овощах и фруктах красного цвета, например в моркови, абрикосах и т.д.

Витамины группы В очень важны для работы головного мозга и всего организма, их содержит масло, мясо, хлеб, крупы.

  Витамин С защищает организм от различных болезней, укрепляет кровеносные    сосуды. Этот витамин содержится во всех фруктах и овощах, больше всего его в ягодах черной смородины, плодах шиповника, лимонах, апельсинах, квашеной капусте, чесноке и луке.

Витамин Д необходим для наших костей, его очень много в печени, мясе, животных маслах.

Витамин Е очень важный для развития организма, содержится в растительных и животных маслах, крупах и других продуктах.

Релаксационная пауза

Воспитатель. А сейчас давайте проведем физкультминутку. Дети, вы занимаетесь хореографией, поэтому у вас должна быть красивая осанка и вам надо научиться, правильно дышать.

Давайте поиграем в игру «Вырастаем большими». Ходьба на носках, руки вверх, в замке от одного конца зала к другому.

А теперь — дыхательные упражнения. Исходное положение — основная стойка. На счет один -два — отвести плечи назад, вдох через нос. На счет три-четыре-пять — выдох через губы, сложенные трубочкой. Следить за тем, чтобы вдох был глубокий, а выдох продолжительнее вдоха. Воздух должен «выдуваться».

Игра

Нужно угадать, какие витамины содержатся в предлагаемых фруктах, овощах и продуктах. Используются картинки с рисунками таких продуктов. За правильные ответы дети получают кружки из цветной бумаги. Кто набирает большее количество таких кружков, тот победитель и получает в подарок яблоко или морковку (можно принести на урок несколько яблок и морковок). А затем преподаватель предлагает разделить овощи и фрукты между детьми.

Итоги

Воспитатель. Ну вот, ребята, мы с вами сегодня побывали в стране «Витаминия» и узнали, какие бывают витамины и для чего они необходимы людям. Я сейчас предложу вам загадку, а вы ее угадайте: «Сидит дед, во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слезы проливает». Что это такое?

     Дети.

  Лук!

      Воспитатель.

А какого витамина много в луке?

      Дети.

Витамина С.

      Воспитатель.

Вот какие молодцы, я надеюсь , что сегодня вы узнали много интересного. Я желаю вам всем крепкого здоровья и не забывайте о витаминах, мы должны их получать с пищей каждый день. Кушайте побольше фруктов и овощей и растите большими и здоровыми.

КОНСПЕКТ

по ОЗОЖ

в старшей группе

«Витамины и их значение в жизни человека»

                                                         Воспитатель  Яшина Е.Г.

                                                                         

     

 



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Витамины и их значение в жизни человека

Знакомство детей с понятием "ВИТАМИНЫ" и их значением....

Конспект открытого мероприятия НООД с детьми подготовительной группы образовательная область «Здоровье», "Познание" Тема: «Витамины и их значение в жизни человека»

-познакомить детей с витаминами А, В, С;-сформировать у детей представление о полезных продуктах, в которых содержатся витамины;-развивать обонятельные и вкусовые анализаторы;-развивать мелкую моторик...

Конспект занятия «Витамины и их значение в жизни человека"

• познакомить детей с понятием «витамины» и с витаминами А, В, С;• сформировать у детей представление о полезных продуктах, в которых содержатся вита-мины;• развивать обонятельные и вкусовые анализато...

Конспект НОД «Витамины и их значение в жизни человека»

Цель: - формировать представление детей о понятии "витамины";-  формировать  представление о необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных продуктах, в которых содер...

НОД для детей средней группы по теме "Витамины и их значение в жизни человека"

Познакомить детей с понятием « витамины» и с витаминами А, В,С.Сформировать у детей представление о полезных продуктах, в которых содержаться витамины.Развивать обонятельные и вкусовые анализаторы.Раз...

Занятие для детей старшей группы по теме "Витамины и их значение в жизни человека». ________________________________________

Занятие для детей старшей группы по теме "Витамины и их значение в жизни человека».Цель: познакомить детей с понятием витамины.Программные задачиПознакомить детей с понятием « витамины» и с витам...