Сценарий танцевального вечера "Мой кружок - РУЧЕЁК"
материал (старшая группа) по теме

Людмила Анатольевна Ташкеева

Праздник танца "Посвящение в кружковцы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Праздник танца кружка "Ручеёк"18.25 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                                         

Танцевальный вечер посвящения дошкольников в «кружковцы»:

                                            «Мой кружок – «РУЧЕЁК»            

25 ноября 2011г.                                                                Место провидения: Д/С (музыкальный зал)

(Звучит фонограмма  песни «Ручеёк»)

Ведущая:   Добрый вечер, мои юные артисты! Здравствуйте, гости-зрители! Сегодня у нас не простой праздник, а праздник танцевальный. И я не случайно назвала вас артистами. Вы действительно стали, хотя еще и маленькими, но всё же, настоящими артистами, потому что вы занимаетесь в танцевальном кружке «Ручеёк». И сегодня для некоторых из вас состоится дебют. Вы - воспитанники старших групп. Вы будете первый раз самостоятельно выступать для зрителей.

Ну а для детей подготовительных групп этот танцевальный вечер будет уже не первым.

Вся наша жизнь – прекрасный танец.
Вся наша жизнь – калейдоскоп.
Давайте танцем наслаждаться
Без лишних фраз, без лишних слов.
Сегодня музыка играет,
Движенья плавно и легко
В круженье нашем возникают,
Наш смех несется далеко.
Пусть будет долгим этот танец.
Пусть будут яркими цветы,
Что никогда не увядают
В чудесный праздник красоты!

(Танец «Прогулка», исполняют дети  подготовительных групп)

Ведущая: Ребята, напомните мне, как называется танцевальный кружок, в котором вы занимаетесь?

Дети: «Ручеёк»!

Ведущая: А вы знаете, что такое ручеёк?

Это начало любой реки. Даже самая большая и полноводная река начинается с маленького ручейка. Я предлагаю вам послушать небольшую притчу:

Музыкальный фон

         «Весной Ручеёк выбился из-под горы и понёсся вниз по лужайке. «Я – самый-самый!» - запел он, хотя, что такое «самый-самый», ещё не знал. Перед ним был огромный лес, за которым поле, потом опять лес и опять поле, деревни и города и много ещё чего удивительно красивого и трудного на земле, по которой так легко скакать, потому что она покатая.… А чтобы не погибнуть и добраться до прекрасного синего моря, нужно пробираться через бурелом, выдерживать засуху, поить людей и животных, вертеть мельничные колёса, быть храбрым водопадом, сливаться с другими ручейками и идти, идти к морю, к своей мечте…».

 Вот и вам, моим маленьким «ручейкам», предстоит долгий и увлекательный путь. А я вам в этом буду помогать. Ну а сейчас наш танцевальный праздник продолжается.

Ребёнок:   Мы приходим в детский сад,

                  Много разных здесь ребят,

                  Непоседливых, смешных,

                  Шалунишек озорных!

(Танец «Шалунишки», исполняют дети старшей группы №2)

Ведущая: Наш ручеёк бежит всё дальше. Вот на его пути образовалась большая лужа. На одной из кочек сидит маленький лягушонок. А на бережке ищет зёрнышки жёлтенький цыплёнок. Лягушонок зовёт цыплёнка:

Лягушонок: Цыплёнок, плыви ко мне.

Ведущая: Цыплёнок грустно посмотрел на лягушонка и сказал:

Цыплёнок: Я не умею плавать.

Лягушонок: Ха-ха-ха…

Ведущая: Рассмеялся лягушонок. И стало цыплёнку обидно, что над ним смеются. Но на помощь пришёл ручеёк. Он подхватил небольшую, но широкую щепку и направил её к цыплёнку. Цыплёнок прыгнул на щепку и пустился в плаванье как настоящий капитан. Лягушонку стало стыдно, что он смеялся над цыплёнком. Он попросил прощения и предложил цыплёнку дружбу.

И вы, наши дорогие шалунишки, девчонки и мальчишки,  все вы умеете дружить  и даже если поссоритесь, то можете быстро помириться  и быть неразлучными друзьями, как цыплёнок с лягушонком!

(Танец «Цыплёнок с Лягушонком»  исполняют дети старшей группы №1)

Ведущая: Бежит дальше наш ручеёк. Вот он видит большой луг, на котором рассыпано много-много разноцветных горошин. Ручейку стало очень интересно: откуда и почему так много разноцветного гороха? Он посмотрел на голубое небо и увидел в нём жёлтое солнце, белые облака и семицветную радугу. «Вот они откуда эти цветные горошины!» - зажурчал радостно ручеёк. «Это солнышко, это небушко, это радуга дарит нам разноцветное чудо»!

(Танец «Горошины цветные» исполняют дети подготовительной  группы компенсирующей направленности с ТНР).

Ведущая: Бежал, бежал ручеёк и к вечеру прибежал на широкую поляну. Видит ручеёк, а на полянке девочки и мальчики хоровод водят. И стало ручейку так тихо и спокойно, что его резвое утреннее журчание превратилось в плавную песенку, которая слилась с музыкой хоровода.

(Танец «Русский хоровод» исполняют дети старших групп)

Ведущая: И вот наш маленький ручеёк после целого дня путешествий, где он повстречал таких замечательных друзей, цыплёнка и лягушонка, чудесные разноцветные горошины, где он пел вместе с танцующими детьми, вдруг увидел добрую, нежную и родную реку. «Мама! Как я соскучился!» - весело засмеялся ручеёк. И мама река обняла его и пустилась вместе с ним дальше в путешествие по нашей прекрасной земле. И стало ручейку уютно и тепло рядом с мамой-речкой.

(Танец «Мамины детки, индивидуальный танец, исполняют дети подготовительных групп)

Ведущая: Вот, дорогие мои воспитанники, у нашего ручейка вместе с нами прошёл ещё один день. Ещё на один день мы стали с вами старше. Ещё одним хореографическим праздником наш танцевальный кружок «Ручеёк» добавил радости нам и нашим зрителям.

Танец принадлежит каждому. Он дарит радость и восторг всем: и тем, кто танцует, и тем, кто смотрит на танцоров. Язык танца не знает границ. Его словарь бесконечен, потому что человеческие чувства передаются через движения. Танец обогащает душу и возвышает дух. Танец живет внутри всего живого. Если дети будут танцевать, на земле всегда будет мир!

На этом, наш танцевальный вечер подошел к концу. До свидания, до новых встреч!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий танцевального вечера "Путешествие на планету "Танцевальная"

Праздник танца воспитанников танцевального кружка "Ручеёк" д\с "Золотая рыбка"....

Сценарий танцевального праздника для детей дошкольного возраста.

Праздник для детей танцевального кружка "Ручеёк". Все воспитанники 5ти - 7ми лет принимают участие в этом празднике. Терпсихора рассказала ребятам историю развития танцевального исскуства!...

Сценарий танцевального конкурса "КАБЛУЧОК"

Этим сценарием могут воспользоваться музыкальные руководители для подготовки и проведения танцевального конкурса....

Сценарий танцевального досуга для родителей и детей подготовительной группы «Танцевальная массовка»

Сценарий разработан с целью активно  и с интересом провести совместную деятельность между родителями и их детьми с помощью педагогов ДОУ....

Сценарий танцевального конкурса «ХРУСТАЛЬНЫЙ БАШМАЧОК»

Конкурс был создан для распространения опыта лучших педагогов дошкольных учреждений в данном направлении деятельности. Стал в дальнейшем традиционным....