Пока мама на работе.
статья по теме

Черненко Екатерина Николаевна

Каждая мама, которая приводит ребенка в первый раз в детский сад, относится ко всему с осторожностью. И это совершенно естественно, ведь на протяжении 2-3 лет, она каждую секунду уделяла своему чаду, а теперь отдает свою кроху в малознакомое помещение и к незнакомым людям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_poka_mama_na_rabote.docx14.31 КБ

Предварительный просмотр:

        Каждая мама, которая приводит ребенка в первый раз в детский сад, относится ко всему с осторожностью. И это совершенно естественно, ведь на протяжении 2-3 лет, она каждую секунду уделяла своему чаду, а теперь отдает свою кроху в малознакомое помещение и к незнакомым людям. Всем педагогам известно, что любому ребенку нужно время для адаптации, но оно необходимо и родителям. Главное педагогу  нужно понять переживания и беспокойство мамы и папы, если они Вас о чем либо просят или напоминают, это не значит, что они вам не доверяют, или вы им не нравитесь как педагог или человек, родителя просто переживают за своего ребенка.

        На мой взгляд, решение проблемы очень просто, нужно просто найти подход и приветливо общаться с родителями. Многие скажут, что они работают с детьми, а не с родителями, но я хотела бы возразить. Ведь установить контакт и понимание с воспитанником намного проще, если установить контакт с мамой и понять, как именно она общается со своим ребенком, чем он интересуется, на что педагогам стоит обратить внимание и  чем ребенок увлекается.  Совсем не трудно уделить минута времени маме или папе, которые привели воспитанника в садик, чтобы поздороваться. А как приятно родителям услышать от педагога, чем занимался их ребенок и с кем играл, пока они были на работе, так они поймут, что вы уделили время их ребенку и видите, чем он интересуется и в какие игры предпочитает играть.

        И конечно в работе педагога с родителями очень помогает наша улыбка. Улыбнитесь с утра, когда родители привели ребенка в группу и пожелайте им приятного дня и удачи на работе, поверьте это очень приятно родителям. Не забывайте, что намного приятней видеть улыбающегося и приветливого воспитателя, чем строгого и недовольного воспитателя.

Уважаемые педагоги главный мой совет – улыбайтесь, и не забывайте, что нас окружают маленькие солнышки - наши воспитанники.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чем занять ребенка на кухне....пока мама готовит.

В этой статье вы найдете материал как и чем занять вашего ребенка на кухне, пока мама готовит. Вместе готовить интереснее и спокоено для мамы....

Конспект занятия для старшей – подготовительной группы по ОБЖ «Пока мама на работе»

Конспект занятия для старшей – подготовительной группы по ОБЖ «Пока мама на работе»...

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ПАПЫ «ЧЕМ МОЖНО УВЛЕЧЬ РЕБЕНКА, ПОКА МАМЫ НЕТ ДОМА»

Как правило, мама знает, чем занять активного, любознательного малыша. Она готовит, стирает, гладит и убирает, при этом рисует, читает и играет с ребенком.Но вот у мамы возникли важные дела, ей необхо...

буклет "Чем можно увлечь ребёнка, пока мамы нет дома"

Инструкция для папы "Чем можно увлечь ребёнка, пока мамы нет дома"...

100 способов занять ребенка, пока мама работает

Статья содержит занимательные и увлекательные игры, в которые ребенок может поиграть один....

100 СПОСОБОВ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА, ПОКА МАМА РАБОТАЕТ

100 СПОСОБОВ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА, ПОКА МАМА РАБОТАЕТ [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11364178","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"300","width":"450"}}]]Каждая ма...