Встречи с интересными людьми. Библиотекарь.
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Занятие по познавательному развитию в подготовительной к школе группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vstrecha_1.doc22.03 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по познавательному развитию в подготовительной к школе группе

Встречи с интересными людьми. Библиотекарь

Программные задачи: познакомить детей с назначением библиотеки; содержанием работы библиотекаря, вызвать у детей интерес и любовь к книги, бережное отношение к ним. Ход встречи:

Воспитатель: Дети, послушайте внимательно и отгадайте загадки:

  1. Кто на свете всех умнее,

        Кто все знает и умеет,

И в любой свободный час

Кто всему научит нас?

(Книга)

  1. Очень я нужна всем:

        Взрослым,малышам.

        Всех я разуму учу,

А сама всегда молчу.

(Книга)

Воспитатель: Правильно, эти загадки о книге - самом лучшем и верном друге человека. Сколько нового и интересного узнают дети из книги.

Сегодня к нам в гости пришла мама Лизы - Наталья Юрьевна. Она работает в библиотеке - доме, где живут и хранятся книги. Кто из вас, ребята, скажет, как вести себя в библиотеке нужно? (Ответы детей).

Правильно, спокойно, тихо, потому что там читают книги - должна быть полная тишина, без разрешения брать ничего нельзя. А сейчас мы попросим Наталью Юрьевну рассказать нам о библиотеки и, конечно, о книгах.

Наталья Юрьевна: Ребята, я уже много лет работаю в библиотеке. Это самая большая библиотека в нашем городе. Она расположена в центре нашего города, в большом здании. В нашей библиотеке находится много книг, имеются книгохранилища - место, где хранятся книги, старые, самые ценные и дорогие. Работники библиотеки их ремонтируют, очень осторожно и бережно к ним относятся.

Ребята, в каждой библиотеке, есть читательный зал - большая просторная комната, в которой можно спокойно, в тишине почитать любимую книгу, газету и журнал. Все книги стоят на полках, в книжных шкафах, на стеллажах, в определенном порядке: книги о героях Великой Отечественной войны стоят на одной полке, сказки - на другой, познавательные книги - на третьей и тд. Какую выбрать книгу, где её найти вам поможет библиотекарь, в этом и состоит моя работа.

У нас очень много книг, каждая расскажет вам много нового и интересного. Написаны книги очень красочными иллюстрациями. Но книги любят бережное отношение к ним, чем аккуратнее вы будете читать книгу, тем больше она послужит людям, принесет пользу.

Брать книгу нужно чистыми руками, рассматривать на столе, осторожно переворачивать страницы. После чтения книги складывают на полочку для книг. Ребята, к сожалению, бывают случаи, когда дети возвращают книги грязными, порванными, с загнутыми уголками, с разрисованными страницами.

В заключении я хочу сказать, что мне очень нравится моя профессия, она очень интересная, я встречаюсь с разными людьми. Мы устраиваем выставки, подготавливаем беседы, встречи с интересными людьми, я и вас приглашаю посетить нашу библиотеку.

Может кому - нибудь из вас или ваших родителей, или просто знакомых захочет стать нашим читателем. Мы тогда на этого человека заводим книжечку, называется формуляр, куда записываются, какую книжку вы взяли и когда. Я вам в подарок о нашей встрече принесла маленькие книжки - со стихами и сказками. Читайте на здоровья.

(Ребята благодарят библиотекаря).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект встречи с интересными людьми: «Тольятти –спортивный»

конспект мероприятия -традиция ,где даны многообразные приёмы в игровой форме для детей старшего дошкольного возраста....

Встреча с интересными людьми. Встреча с мастером спорта.

Занятие по познавательному развитию в подготовительной к школе группе...

Конспект мероприятия "Встреча с интересными людьми "Встреча с библиотекарем". Старшая группа

Наш детский сад работает по программе "Радуга". Одна из традиций данной программы - это встречи с интересными людьми, которые проводятся у нас один раз в месяц. В нашей группе были организованы встреч...

Встреча с интересными людьми (профессия - библиотекарь)

Встреча с мамой Вовы, она познакомила детей с профессией библиотекаря, с её профессиональными действиями....

Конспект встречи с интересным человеком (профессия стоматолог) «Конспект традиции "Встреча с интересными людьми" " Наш друг- врач-стоматолог"» с детьми старшего дошкольного возраста

Цель: способствовать формированию детско-родительских отношений, врача-стоматолога.Задачи: -формировать у детей понятие "трудовая деятельность" на примере врача-стоматолога; ее значимос...

Встреча с интересными людьми. Встреча с библиотекарем

Встреча с интересными людьми. Встреча с библиотекарем...

Встреча с интересными людьми _Профессия_ Библиотекарь

Длинные-длинные ряды книжных полок тянутся там, как улицы. Найти нужную книгу в таком городе помогает библиотекарь...