Эссе на тему: «Я работаю с дошкольниками»
презентация к уроку по теме

Красотина Евгения Александровна

Воспитывать - как это интересно, а иногда и непредсказуемо - невозможно описать. Воспитатель – это знаток, артист и врач в одном лице. Знание придаёт сил, артистизм необходим и  должен быть в крови у воспитателя, а врачевать – значит  успокаивать, лечить детские души от одиночества и страха остаться без горячо любимых родителей  даже на непродолжительное время.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_na_temu.docx14.54 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему: «Я работаю с дошкольниками»

«Умение воспитывать – это всё-таки

искусство, такое же искусство,

как хорошо играть

на скрипке или рояле,

хорошо писать картины»

А. С. Макаренко.

  Воспитывать - как это интересно, а иногда и непредсказуемо - невозможно описать. Воспитатель – это знаток, артист и врач в одном лице. Знание придаёт сил, артистизм необходим и  должен быть в крови у воспитателя, а врачевать – значит  успокаивать, лечить детские души от одиночества и страха остаться без горячо любимых родителей  даже на непродолжительное время.

  Работаю с дошкольниками уже немало лет  и признаюсь: работать мне не скучно. Ежедневно приходится сталкиваться с неординарными ситуациями, каждый день тебе бросают вызов юные дарования, а порой и маленькие гении! Каждый  новый день преподносит тебе столько новых забот и хлопот, что кажется, будто день пролетает как миг. А как же иначе? Ведь каждый ребёнок  индивидуален, он - личность, которая никогда не повторится!

  Но самое волнующее событие  как для детей, так и для воспитателей – первая встреча! Заглядываю в пытливые глаза детей и читаю там немой вопрос: «Какая ты, наша первая воспитательница? А будет ли нам весело и интересно с тобой?». И тут же волной в голове проносятся мысли: «С чего начинать? Как добиться взаимопонимания? Что нужно сделать, чтобы дети уважали меня?».

  Первые дни работы с новой группой самые трудные, да и не всегда получается  безошибочно определить способы воздействия на маленьких людей. Проходит неделя - и мне удаётся многое узнать о своих новых воспитанниках.

  Одни открыты, организованны, деловиты – это будущий костяк детского коллектива. Другие как бы бросают мне вызов и говорят: «Держись, с нами будет непросто!». Третьи незаметны, но они пока ещё загадка. Заглянешь к такому незаметному поглубже в душу и понимаешь,  как противоречив его мир.

  Но какими бы разными они ни были, им всем необходима моя забота, ласка и внимание. Малыши, впервые попавшие в детский сад, нашли в моём лице не просто воспитателя, а всепонимающего и во всем поддерживающего друга,  надёжного спутника в новой для них жизни.

  Проходит совсем немного времени - и мы вместе с детьми живём одной общей жизнью, понимаем и чувствуем друг друга. Каждый новый день открываю для себя что-то новое в своих детях и, что удивительно, в себе.

  Мне интересно работать с дошкольниками:  нравится и весёлый гомон детских голосов, и неисчерпаемое «Почему?»; нравится замечать то, как вчера ещё робкий и неуверенный в себе человечек преображается, совершенствуется с каждым днём - и вот он уже школьник.

  Люблю свою профессию и горжусь ею! Работа с дошкольниками заставляет меня забыть все огорчения и обиды, даёт уверенность в завтрашнем дне и надежду в будущем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему:"Развивающие игры для дошкольников с нарушением зрения"

Ребенок всему учится играя. Дети с глубоким нарушением зрения большую часть информации получают через сохранные анализаторы. Ответ на множество детских «почему» наши дети получают изучая предмет рукой...

Эссе на тему « Я работаю с дошкольником».

"Все профессии важны, все профессии нужны" именно этими словами В.Маяковского  хочется начать свои рассуждения. Как сделать правильный выбор профессии, которая будет тебе по душе и по серд...

Эссе на тему: «Развитие речи младших дошкольников».

Эссе на тему: «Развитие речи младших дошкольников».«Прекрасная сама по себе детская речьимеет, кроме того, научную ценность,так как, исследуя ее, мы тем самымоткрываем причудлив...

Эссе на тему:"Воспитатель - работа или волшебство?"

Что такое работа воспитателя? Волшебный мир детских увлечений, творчества и обучения....

Эссе на тему: «Познавательно-исследовательская деятельность дошкольника»

Эссе на тему: «Познавательно-исследовательская деятельность дошкольника»...

эссе на тему "Роль математического развития дошкольников"

Эссе на тему:«Роль математического развития дошкольников» Арифметика является фундаментом, на котором строится способность правильно воспринимать действительность, и создаёт основу дл...