Формирование социально-личностных компетентностей у старших дошкольников
статья по теме

 

    «Ввести ребенка в мир человеческих отношений – одна из важных задач воспитания личности ребенка дошкольного возраста. Детей надо приучать жить среди людей, формируя у них определенные психологические качества (внимание, волю, эмоции) и навыки общения», говорил В.А.Сухомлинский.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sablina.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

    «Ввести ребенка в мир человеческих отношений – одна из важных задач воспитания личности ребенка дошкольного возраста. Детей надо приучать жить среди людей, формируя у них определенные психологические качества (внимание, волю, эмоции) и навыки общения», говорил В.А.Сухомлинский.

    На современном этапе (в связи с введением ФГТ к общеобразовательной программе ДОУ) в первую очередь важна личностная готовность ребенка к обучению в школе. В нее входят такие компоненты, как регуляция собственного поведения, наличие у ребенка мотивов обучения и умение ребенка общаться, вести себя в коллективе сверстников и выстраивать общение со взрослым.

    Поэтому в своей работе с детьми ставлю перед собой цель: развивать социально-личностную компетентность, т.е. умение детей жить в обществе сверстников и взрослых.

    Для достижения поставленной цели руководствуюсь следующими положениями:

во-первых, необходимо формировать адекватную самооценку дошкольников. Здесь мне помогает похвала. Надо хвалить искренне за что-то конкретное, что у ребенка действительно получилось хорошо. Например: «Мне нравится твой рисунок, особенно то, как ты подобрал цвета для листьев и белочки» или «Хорошо рассказал стихотворение, ты уже научился рассказывать с выражением». Такие оценки побуждают ребенка к анализу своей деятельности, показывают ему, что я вижу и ценю его успехи. И малыш знает, что со временем у него все получится, надо только постараться.

    Во-вторых, надо развивать у дошкольников умение различать индивидуальные особенности свои и других людей. Для этого в группе проводим с детьми беседы и дидактические игры такие, как «Мы разные», «Не забывай о товарищах», «Научился сам                    - научи товарища», «Учусь прощать», «С друзьями вместе» и т.д. Еще мы рисуем с детьми на тему «Мой лучший друг», тем самым, закрепляя положительные ассоциации с понятием «друг», «дружба».

    В-третьих, считаю, что необходимо развивать у дошкольников навыки социального поведения, чувства принадлежности к группе. Здесь мне на помощь приходят сюжетно-ролевые игры, в которых ребенок может примерить на себя разные «маски-роли», побывать и капитаном корабля, и учителем, и отважным охотником. В ролевой игре дошкольники заняты общим делом, должны согласовывать свои действия и учитывать активность своего партнера для достижения общего результата. В ней нет повода соревноваться и конкурировать – ведь у всех участников общее дело, которое они вместе должны выполнить.

    Еще в группе находится «Шкатулка добрых дел»: за каждый хороший поступок дети кладут в нее красную фишку, за каждый плохой – синюю. Таким образом определяют количество добрых и злых дел и размышляют, почему так случилось. На мой взгляд, именно общий анализ поступков объединяет детей и заставляет задуматься каждого ребенка над своими действиями и над своим «вкладом» в общие хорошие дела всей группы.

    Я думаю, что необходимо помочь дошкольникам овладеть языком «эмоций» как способом выражения собственного  эмоционального состояния, формировать способности к эмоциональной саморегуляции. Для этого проводим игры-драматизации «Два жадных медвежонка», где учим детей оценивать героев: хитрый, жадный, глупый, доверчивый и т.д., «Узнай себя», в которой учим детей оценивать свои поступки и поступки товарищей, сравнивая их с поступками персонажей литературных произведений. Еще практикуем упражнение «Почему так может быть?», в котором формируем умение адекватно оценивать и реагировать на эмоциональное состояние других людей.

    На мой взгляд, нужно воспитывать желание учитывать и уважать интересы других, умение сотрудничать и находить общие решения в конфликтных ситуациях. В этом помогают литературные произведения (особенно народные сказки, где побеждает не супергерой-мутант, а совершенно обыкновенный Иванушка, который умеет договариваться и с людьми, и с животными, и даже с Бабой Ягой). Также с детьми нашей группы проводим игру «Не поделили игрушку», где учим их благополучно выходить из конфликтных ситуаций, находить компромиссные решения; беседы «На меня в обиде мама…», в которой учим находить правильный выход из конфликтной ситуации.

    Также в группе есть «Уголок примирения» и своя «мирилка». Он позволяет детям разрешить конфликтные ситуации с помощью переговоров и бесед. Само его наличие побуждает ребят отказаться от драк, споров, заменив их обсуждением проблемы друг с другом.

    Конечно, важными являются и моя доброжелательная улыбка, кивание или покачивание головой, взгляд, мимика, совместные выполнения трудных для ребенка заданий, выслушивание, сочувствие, одобрение, поддержка, смех над шутками ребенка, создание общего эмоционально-позитивного микроклимата в группе. И, безусловно, личный пример. Я часто повторяю своим воспитанникам восточную мудрость: «Самая достойная победа – это не допустить войны». Повторяю, потому что сама искренне верю в это. Ведь, если пятилетний человек проявил настоящие дипломатические способности: он не допустил конфликта, не унизился, а показал свою силу. И это – одна из его главных побед.

    Развитие коммуникативных навыков у детей осуществляется и в образовательной деятельности. Например, на аппликации, конструировании развиваем и совершенствуем коммуникативные навыки детей при работе в паре, коллективе, распределении обязанностей. Ведь от того, как дети смогут договориться, зависит конечный результат.

    При формировании элементарных математических представлений детям даются такие задачи, как найдите себе друга для выполнения того или иного задания, определите самого честного или самого доброго на роль водящего и т.д.

    Безусловно, наша работа ведется в тесном контакте с родителями воспитанников. Рассказываем родителям какие игры, упражнения, беседы проводились с их детьми, на что нужно обратить внимание в домашних условиях. Даем индивидуальные консультации, беседы по результатам наблюдений, взаимодействий и по интересующим вопросам.

    Хочется отметить положительную динамику во взаимоотношениях воспитанников нашей группы. Дети стали лучше относиться друг к другу. Многие из них, эмоции которых ранее проявлялись в основном в виде каких-либо действий (ударить, толкнуть и т.д.), стали постепенно выражать их словесно ( «Я с тобой не буду играть, ты плохой» и т.п.). Также заметно снижается агрессивность и у проблемных детей.  

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Поэтапное планирование инновационной деятельности по формированию социально-личностного развития дошкольников

Поэтапное планирование инновационной деятельности по социально-личностному развитию дошкольников...

Проект «Роль сказки в формировании социально - личностной позиции дошкольников»

Актуальность данной темы связана с тем, что сегодня стали незаслуженно забываться наиболее эффективные и проверенные способы и средства воспитания детей. Сказки представляют собой одно из самых древни...

Практико - значимый проект "Формирование социально- личностных навыков у дошкольников через народные игры"

Необходимость приобщения молодого поколения к национальной культуре трактуется народной мудростью: наше сегодня, как никогда наше прошлое, также творит традиции будущего. Что скажут о них наши потомки...

Влияние игровой деятельности на формирование социально-личностного развития дошкольника.

Актуальность: Что дети любят больше всего, когда остаются одни? Конечно, играть! В разные игры, с разными партнерами, с фантастическими и разнообразными атрибутами.Игра для дошкольников является ...

«В гостях у Дружбы» ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО - ЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С УЧАСТИЕМ СКАЗОЧНОГО ПЕРСОНАЖА.

Проблема межличностных отношений старших дошкольников является одной из актуальнейших в современной педагогике. Ведь для полноценного развития детей дошкольного возраста большое значение имеет их обще...

«Влияние сюжетно-ролевых игр на формирование социально-личностных качеств дошкольников»

Представлен материал о  сюжетно- ролевых играх в младшем, среднем и старшем дошкольном возрасте....

Статья на тему: «Социально-личностная и педагогическая готовность старших дошкольников к школе»

В статье идет речь об игровой деятельности детей как ведущей деятельности только в случае её полноценного развития. Качества, определяющие успешность обучения ребенка в школе развиваются в игровой дея...