творческий отчет о выполнении общеобразовательной программы ДОУ и рабочей программы педагога
материал (подготовительная группа) по теме

Нечаева Елена Александровна

отчет за год 2012-2013 подготовительная группа

Скачать:


Предварительный просмотр:

Работаем  в подготовительной группе по развивающей программе « От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

У  нас в группе 23 ребенка: 12 девочек и 11 мальчиков. Все дети относительно здоровы. Наиболее распространенным заболеванием является ОРВИ. У детей нервно-психическое развитие соответствует возрастным показателям. Дети владеют основными жизненно важными движениями (ходьба, бег, лазанье, прыжки в длину и высоту). Выполняют упражнения на статическое и динамическое равновесие, а так же упражнения с элементами спортивных игр. У детей наблюдается устойчивое положительное состояние. В играх могут договариваться с партнерами, подчиняться правилам игры. Для них характерны яркие эмоциональные реакции, они тонко чувствуют переживания других людей. Живо проявляют любознательность, активность, используют различные источники информации. Проявляют устойчивый интерес к различным видам деятельности: к изобразительной деятельности, к играм, к конструированию. Большинство детей владеют предпосылками учебной деятельности: имеют навыки организованного поведения, проявляют усидчивость, умение доводить начатое до конца. Проявляют стремление радовать взрослых хорошими поступками.

В начале года мы ставили перед собой следующие задачи и на протяжении всего года их решали:

  1. Охрана жизни и укрепление физического и психического  здоровья детей.
  2. Обеспечение познавательно-речевого, социально – личностного, художественно – эстетического и физического развития детей.
  3. Воспитание с учетом возрастных категорий детей гражданственности, уважение к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.
  4. Осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и психическом развитии детей.
  5. Взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей.
  6. Оказание консультативной и методической помощи родителям по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Образовательный процесс мы строим по тематическим дням и неделям, благодаря которым жизнь детей в детском саду становится более интересной, разнообразной, занимательной. Например, в апреле у нас проходила тематическая неделя «Загадочный Космос». Каждый день имел свое названье, на каждый день были поставлены определенные задачи, которые решались в течении всего дня. Детям было интересно, они узнали очень много нового. Проводились беседы; наблюдения; подвижные, дидактические игры; чтение художественной литературы; заучивание стихов; рисование;  выставки детских рисунков; коллективный труд; фотовыставка; выставка работ (выполнение макета космической ракеты детьми  с родителями).

Мы также использовали в своей работе проектную деятельность. Метод проектов актуален и очень эффективен. Он даёт ребёнку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания. Развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет ему успешно адаптироваться к изменившейся ситуации школьного обучения. При реализации проектов создается атмосфера праздника, что вызывает у всех участников положительные эмоции. Мы с детьми и родителями работали над исследовательским проектом «Выращиваем фасоль». Актуальность исследовательской деятельности:

Данная работа направлена на развитие поисково-познавательной деятельности детей, которая дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать познавательную и творческую активность, самостоятельность, умение планировать, работать в коллективе. Такие качества способствуют успешному обучению детей в школе, а участие в педагогическом процессе наравне со взрослыми - возможность проектировать свою жизнь в пространстве детского сада, проявляя при этом изобретательность и оригинальность.

У детей недостаточен объем знаний в области естественно - научных представлений, и они затрудняются в установлении взаимосвязи в живой и неживой природе. Решением проблемы, стал исследовательно - познавательный проект, суть которого – свобода его участников в выражении субъективного мнения, в выборе содержания деятельности и средств решения проблемы.

Поэтому при разработке данного проекта использовали метод организованного и контролируемого детского экспериментирования в индивидуальной и коллективной деятельности детей.

Метод экспериментирования позволяет детям реализовать заложенную в них программу саморазвития и удовлетворять потребность познания эффективным и доступным для них способом - путем самостоятельного исследования мира.

Работа построена на принципах развивающего обучения и направлена:

• на формирование у ребёнка практических умений и навыков;

• на интеллектуальное, эстетическое, речевое развитие;

• на стремление к самостоятельной работе;

• на развитие личности в целом (умение анализировать, сравнивать, обобщать собственные наблюдения и делать выводы, видеть и понимать красоту окружающего мира, логически рассуждать, эмоционально переживать) .

Цель проекта: Развитие познавательного опыта и практических навыков детей в исследовательской деятельности.

Задачи проекта:

Образовательные:

1. Систематизировать и закреплять имеющиеся знания, вводить в сознание детей новые понятия.

2. Формировать у детей приёмы и навыки самостоятельной познавательной деятельности, проведения исследовательских работ и наблюдений.

3. Формирование умения прогнозировать будущие изменения.

4. Знакомить дошкольников с методами и приёмами простейших научных исследований.

5. Учить работе с дополнительной литературой, наглядным материалом.

Развивающие:

1. Развитие способности у детей старшего дошкольного возраста к исследовательской деятельности.

2. Способствовать развитию умения самостоятельно приобретать, анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать, делать выводы и применять биологические знания.

3. Способствовать развитию межличностных отношений и умению вести дискуссию, эвристическую беседу.

4. Развивать память, логическое мышление, воображение, творческие способности, волевые качества, активность, целеустремлённость и т. д.

5. Расширять и обогащать практический опыт детей.

Воспитательные:

1. Воспитывать сознательное отношение к труду и эстетический вкус.

2. Воспитывать разумное, бережное отношение к природе.

Предполагаемый результат:

• доказательство того, что факторы неживой природы оказывают влияние на организм;

• формирование практических умений в выращивании культурных растений;

• формирование умения ухаживать за культурными растениями, используя полученные знания;

• формирование умений наблюдать анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, работать с дополнительной литературой, наглядностью.

• воспитание эмоционального, бережного отношения к окружающей природе.

РАБОТА ВОСПИТАТЕЛЯ С ДЕТЬМИ

После обсуждения с детьми последовательности работы подготовила необходимый материал и оборудование для исследований. Дети очень серьезно отнеслись к предстоящей работе и с нетерпением ждали поступления в группу нового вопроса, ответ на который нужно было найти.

Нашей задачей было научить детей выделять проблему исследования, а затем, исходя из нее, планировать этапы своих действий.

Поэтому на этапе постановки проблемы и определения задач много времени уделяли обсуждению поступившего в группу вопроса.

Например:

Что необходимо растению для роста?

Всем ли растениям необходима для роста вода?

А можно увидеть, как вода попадает в семена и питает их? и т. д.

В помощь детям заранее были приготовлены карточки-модели со схематическим изображением последовательности опыта. По этим карточкам они отбирали необходимый материал и оборудование для исследования и продуктивной деятельности, которое находилось в уголке экспериментирования.

Дети самостоятельно изучали все, что связано с выбранным ими вопросом, обсуждали этапы работы, совещались по ходу, договаривались, кто будет зарисовывать результаты опыта, а кто - отчитываться о проделанной работе.

Мы на этом этапе практической исследовательской деятельности – выполняли обязанности консультанта исследователей. Помогали тем, кто нуждается в помощи в данную минуту.

После проведенного исследования дети отчитывались о проделанной работе, формулировали вывод по результатам опытов и экспериментов. Мы выделяли главное, рассказывали о последовательности проведенной работы:

Что взял сначала? Что делал? Какие действия произвел? Что получилось в результате?

Дети легко и естественно задавали вопросы, делали поправки, если не согласны.

Результаты своих исследований дети зарисовывали при помощи символов и значков на листе бумаги. Способность изобретать их свидетельствует об уровне развития ассоциативного мышления и творческих способностей в целом и одновременно выступает важным средством развития детей.

Продукты деятельности всех групп объединяли в одно целое для решения проблемы и оформляли очередную страницу альбома под названием «Как вырастить фасоль на подоконнике? ».

Делали вывод о том, удалось ли нам ответить на вопрос.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ.

Экспериментирование может использоваться в различных видах самостоятельной деятельности детей, поэтому старались создать в группе все условия для развития опытно-экспериментальной деятельности детей. Поместили карточки с символическим изображением «методов исследования». Например, подумать – изображение «? », посмотреть в книге – изображение книги, наблюдение – изображение микроскопа, спросить у другого человека – изображение человека.

Приобретенные знания и навыки дети синтезировали и пользовались ими при решении познавательных и практических задач в самостоятельной исследовательской деятельности.

При сборе сведений дети расспрашивали своих родителей об интересующем их вопросе, тем самым обменивались знаниями и опытом. Также обращались к книгам и энциклопедиям как источнику информации, просили прочитать взрослых.

Полученные в процессе сложной и серьезной работы сведения ребята обобщали, пробовали дать определения некоторым понятиям. Наша задача заключалась в том, чтобы – уточнить, конкретизировать определение, научить смело высказывать свои предположения.

Таким образом, самостоятельная продуктивная деятельность детей способствовала развитию способностей к поисковой деятельности: планирование этапов своих действий, выбору материала и способу действия, умению аргументировать свой выбор.

Дети из нашей группы принимали участие в разных конкурсах:

  1. Проводимых в нашем детском саду:

- конкурс рисунков «Мой лучший друг»,

« Портрет мамы», «Осторожно огонь»

  1. В районных конкурсах:

- Интеллектуальный конкурс «Хочу все знать»,

- Фольклорная песня «Сокровища народов Саратовской области»,

- смотр-конкурс патриотической песни «Споемте, друзья» посвященному 120-летнему юбилею со дня рождения И.В.Панфилова.

- конкурс чтецов «Дорогами войны»,

- конкурс детского песенного творчества «Песенка – чудесенка».

  1. В международном конкурсе дошкольников «Радуга – малышка»

Совместная деятельность с родителями формирует у них потребность в общении с детьми, повышают педагогические знания, помогают осознать важность дошкольного периода детства как базовой ступени развития личности ребенка. У нас в группе ведется следующая работа с родителями:

  1. Анкетирование, тесты. Экспресс – опрос
  2. Родительские собрания
  3. Родительские гостиные
  4. Совместное творчество детей, родителей и педагогов:

Творческие выставки

Досуговые мероприятия

  1. Педагогическое просвещение родителей:

Наглядная педагогическая пропаганда

Информационные стенды

Папки – передвижки

  1. Консультирование

Огромную роль играет ознакомление дошкольников с объектами социальной сферы, социумом ближайшего окружения. Важно научить каждого ребенка свободно ориентироваться там, где он живет, где находится его детский сад, школа, в которой он будет учиться, воспитать любовь к своей малой родине через приобщение детей к культурным ценностям, посещение музеев, выставок. Нами было запланировано:

Социальная сфера - Образование:

 Экскурсии в школу, целевые посещения, совместные мероприятия.

 Встречи с библиотекарями в детском саду.

Социальная сфера - Культура и достопримечательности города:

Посещение музея, картинной галереи, экскурсия к памятнику И.В.Панфилова.

 Социальная сфера.

 Экскурсия в Пожарную часть.

Социальная сфера - Физическая культура и спорт:

 Спортивные соревнования: Спартакиада

Таким образом, знакомство с социумом способствует социализации ребенка-дошкольника, включающей формирование у него навыков поведения и общения, что, в свою очередь, является основой гармонично развитой личности.

Результат итогового мониторинга показал:

Уровень овладения необходимыми навыками и умениями по образовательным областям:

Высокий уровень развития 48%, средний у 48%, низкий уровень 4%.

Уровень развития интегративных качеств:

Высокий уровень развития 52%, средний 44%, низкий уровень 4%.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа педагога ДОУ с учётом ФГОС дошкольного образования (старшая группа, 5 – 6 лет). Составлена на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рожд

Рабочая программа разработанная Натальей Васильевной для работы с детьми 5-6 лет, расчитанна на 36 недель. Охватывает образовательные области: социально-коммуникативное, познавательное развитие, речев...

Проект рабочей программы педагога ДОУ с учётом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (первая младшая группа, 2-3 года). представлен на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образован

Проект рабочей программы педагога ДОУ с учётом Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (первая младшая группа, 2-3 года). представлен на основе примерной основ...

ТВОРЧЕСКИЙ ОТЧЕТ О ВЫПОЛНЕНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ И РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ПЕДАГОГА В средней гРУППЕ «Облачко» ЗА 2015-2016 УЧЕБНЫЙ ГОД

Воспитатель:  Белянина  Екатерина  ВладимировнаМБДОУ д/с №17«Рождественский» г. ПетровскРаботали по программе «От рождения до школы» в средней группе детского сада.В средней групп...

Дополнительная общеобразовательная программа «Веселый мяч» (рабочая программа)

Здоровье, приобретенное в дошкольный период детства, служит фундаментом для общего развития и сохраняет свою значимость в последующие годы.  Состояние физического здоровья детей, без преувеличени...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПЕДАГОГА МБДОУ№41 с учетом федеральных государственных общеобразовательных стандартов дошкольного образования (подготовительная группа) составлена на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От ро

Рабочая программа составлена с учетом интеграции образовательных областей, содержанием детской деятельности распределено по месяцам и неделям и представляет систему, расчитанную на один учебный год....