Профессиональное образование лиц с нарушением слуха за рубежом
презентация к уроку по теме

Лямкина Наталья Валерьевна

Учебный материал для студентов ВУЗов

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Профессиональное образование лиц с нарушением слуха за рубежом

Слайд 2

Исследования вопросов организации обучения за рубежом. Краткий экскурс в историю создания учебных заведений для глухих за рубежом. Принятие ЕС декларации о правах людей с ограниченными возможностями. Особенности услуг предоставляемых глухим.

Слайд 3

Краткая справка стран ЕС где наиболее развито образование для лиц с нарушением слуха. Современный подход стран ЕС и России в профессиональном образовании людей с нарушенным слухом. Основные профессии выбираемые для овладения, студентами с нарушенным слухом стран ЕС и России.

Слайд 4

1. В зарубежных исследованиях вопросам организации обучения и социальной адаптации людей с нарушениями слуха уделяется серьезное внимание. В публикациях College and Career Programs for Deaf Students - 1986 (Rawlings, Karchmer и DeCaro, 1988) приводится перечень 156 послешкольных учебных заведений, в которых обучается 7490 глухих студентов. Причем, с 1972 года по 1987 количество студентов, получающих образование на послешкольном уровне вырос­ло на 230% от 2271 до 7490.

Слайд 5

2. История создания заведений для глухих начинается в США 15 апреля 1864 года, когда Авраам Линкольн подписал указ о создании Колумбийского института для глухих, позднее переименованного в Галлодетский колледж (ставший Галлодетским университетом в 1986 г.). В настоящее время Галлодетский университет остается единственным либеральным университетом в мире в основном только для студентов с нарушением слуха

Слайд 6

В 1965 году Конгресс США основал Национальный технологический институт для глухих студентов, который в 1966 году стал частью Рочестерского (Rochester) технологического института. Сегодня этот инсти­тут выпускает 1100 глухих студентов ежегодно.

Слайд 7

3. Хотя недискриминация и равенство являются важными понятиями в юридической структуре Европейского Союза, но глухие Европы должны были ждать до 1996 года, когда инвалидность начали упоминать как основание для запрещения дискриминации в Соглашениях Европейского Союза. Статья 13 Соглашения ЕС, с поправками в 1996 году в соответствии с Амстердамским Соглашением, позволяет Европейскому Союзу представить законодательство на запрет дискриминации инвалидов .

Слайд 8

Главный инструмент для претворения этого в практику - Европейская программа SOCRATES/Erasmus, которая связана с высшим образованием. Программа поддерживает и поощряет обмен студентов и преподавателей, запускает общие программы изучения или интенсивные курсы .

Слайд 9

Услуги поддержки для глухих студентов должны быть учтены согласно потребности и могут включать перевод жестового языка, технология говорящего текста, примечания, репетиторство и академическая помощь в объяснении (помощь отвечать на вопросы, разъяснение содержания и процедур, и обеспечение подготовительной информации содержания курса).

Слайд 10

В этой области Великобритания является образцовой страной в смысле, что единственная в Европе, которая приняла законодательство о недискриминации в образовании. Новое дополнение об образовании был вставлено в Акт о Дискриминации Инвалидов Великобритании (1995), который действует с 1 сентября 2002 года. Это дополнение запрещает дискриминацию против инвалидов в образовании от поставщиков обучения и др. Закон также включает права, в некоторых случаях, и для студентов-иностранцев с инвалидностью, обучающихся в Великобритании и для инвалидов из Великобритании, которые обучаются за границей

Слайд 11

Некоторые страны ЕС, как Франция и, особенно Скандинавские страны, также имеют свои правила о доступе для глухих студентов, но Великобритания - единственная страна с всесторонними правами, основанными законом. В большинстве стран глухие студенты не получают или получают очень ограниченную поддержку в переводе жестового языка и некоторую педагогическую поддержку. Услуги поддержки рассмотрены очень минимально и ограничены только занятиями на аудитории.

Слайд 12

Франция: Министерство образования обеспечивает финансирование на оплату переводчиков жестового языка, которое может достигать до 23 тысяч евро, хотя правительство пытается ограничивать это, и AGEFIPH (Агентство по интеграции инвалидов) предоставляет деньги до 9,150 евро, чтобы оплатить услуги поддержки глухих студентов (Perrin, C).

Слайд 13

Бельгия (Фландрия): Студенты в университетском образовании получают ограниченное количество часов перевода в аудиториях за неделю, специально оплаченное Министерством образования. Кроме того, глухие студенты могут получать «образовательную и педагогическую помощь» в 12.572.95 евро в год. Это может быть использовано на оплату репетитору и т.д. Единственная проблема состоит в том, что бюджет не может быть использован во время аудиторских часов, так же эти деньги не могут использоваться на получение большого количества часов на перевод.

Слайд 14

Бельгия (Валлония): Глухие студенты могут получить услуги переводчика жестового языка только несколько часов в неделю. Однако они должны получать психологическую и педагогическую помощь и посещать, по крайней мере, одно занятие по речевому развитию каждую неделю, так как система основана на средствах социального обеспечения.

Слайд 15

Австрия: Глухие студенты получают 2 тысяч евро от Министерства социальных дел на поддержку. Финляндия, Дания, Швеция и Нидерланды: студенты имеют полное право на услуги перевода жестового языка в университете или колледже, но там испытывают острую нехватку переводчиков.

Слайд 16

Можно заключить, что количество глухих студентов и выпускников с университетским дипломом в Европе очень маленькое по сравнению с распространенностью глухоты и процентом слышащих студентов, которые продолжают учиться и заканчивают университет. Модель разви­тия студентов с нарушениями слуха была внедрена в США в 1970 году институтами, непосредственно занимающимися обучением глухих студентов. Сразу два высших учебных заведения: Галлодетский университет и Рочестерский технологический институт начали использовать теоретические перспективы студенческого развития в своей административной структуре и программных разработках для глухих студентов.

Слайд 17

Благодаря этому направлению часть глухих студентов была проведена через интенсивный тренинг для того, чтобы они мог­ли работать как профессионалы в университетской среде (в качестве постоянных внутренних консультантов, помощников студенческого развития, помощников внутри сообщества студентов с нарушением слуха). Многие из этих студентов сделали это целью своей профессиональной карьеры и сегодня занимают руководящие позиции на поле студенческого развития.

Слайд 18

В настоящее время профессиональная подготовка лиц со слуховой недостаточностью в зарубежных странах (Великобритании, Германии, Канаде, США, Франции) осуществляется обучение в различных учреждениях высшего профессионального образования. Система его организации имеет достаточно сложную структуру; по завершении каждого этапа студенты должны получить сертификат и определенную степень: специалиста (срок обучения — 2 года), бакалавра (продолжительность обучения в среднем 4 года), магистра (до 5 лет), доктора (5 лет обучения и год научной работы с защитой докторской диссертации).

Слайд 19

К высшим учебным заведениям относятся учреждения, где можно продолжить обучение по окончании средней школы колледжи как самостоятельные учреждения, колледжи, входящие в состав университетов, высшие школы, независимые профессиональные школы, институты определенного профиля (политехнические, технологические, сельскохозяйствен­ные и т.п.). Учебные программы этих учреждений ориентированы на общеобразовательную подготовку (срок обучения — 4 года), специальную подготовку (до 5 лет), научно- исследовательскую ра­боту (до 6 лет).

Слайд 20

Несмотря на несомненные отличия в подходах к организации профессионального образования лиц с нарушенным слухом в нашей стране и за рубежом, существует немало общего, что отражает особенности их профессиональной подготовки: ранняя профессиональная ориентация с учетом возможностей последующего трудоустройства в данном регионе (сначала выбор места работы, а затем профессиональное обучение); дифференцированная подготовка, позволяющая в процессе обучения выбрать доступный уровень квалификации; использование дополнительной помощи — сурдопереводчиков, ноут-тейкеров, консультантов (тьюторов), разнообразных вспомогательных технических средств; создание отделений и факультетов при массовых институтах и колледжах, где учатся только глухие при содействии сурдопереводчиков.

Слайд 21

Современная молодежь со слуховой недостаточностью стремится получить профессии операторов ЭВМ и компьютерной техники, специалистов по ремонту автомашин, различные рабочие профессии в области автомобилестроения, дизайна, фармакологии, экологии, экономики. При выборе профессионально-образовательных программ отдается предпочтение таким сферам деятельности, как бизнес, культура, производство, коммунальное обслуживание и т.д.

Слайд 22

Помощь студентам, испытывающим трудности в обучении, программа мониторинга качества образования и персональные рекомендации по его совершенствованию для студентов со слухо­выми дефектами. После окончания учебного заведения трудоустройством лиц с нарушенным слухом занимается специальная служба, подбирающая места работы и контролирующая соблюдение законов о социальной защите.

Слайд 23

Литература: Сурдопедагогика : Учебник для студ. высш. учеб. заведений / Людмила Витальевна Андреева; Под науч. ред. Н. М. Назаровой, Т.Г.Богдановой. - М.: Издательский центр «Академия», 2005. diplom-goznak.ru konstanta-spb.ru

Слайд 24

Спасибо за внимание 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей детей, имеющих нарушения слуха. Картотека игр и игровых упражнений. Тема: "Активизация словаря и развитие грамматического строя речи у детей с нарушениями слуха"

Данная консультация раскрывает понятия «активный и пассивный словарь», «грамматический строй речи». Консультация содержит картотеку игр и игровых упражнений, направленных на ак...

Арт-терапия как средство развития когнитивных процессов в работе с детьми с нарушением слуха в дошкольном образовании

Учебно-методическая копилка приемов и методов психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ (нарушение слуха)...

"Использование верботонального метода в инклюзивном образовании в развитии речи детей с нарушенным слухом"

Комплексный подход в развитии речи детей с нарушенным слухом с использованием верботональных методологий....

Справка участника апробации электронных образовательных курсов для детей с нарушением слуха на базе ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска», январь 2020 г.

Справка участника апробации электронных образовательных курсов для детей с нарушением слуха на базе ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска»...