МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА: «Рекомендации к организации прогулки детей дошкольного возраста»
методическая разработка по теме

Житарчук Людмила Ивановна.

 

Рекомендации к организации прогулки детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rekomendacii_k_organizacii_progulki_detey.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 32 КРАСНОСЕЛЬСКОГО РАЙОНА

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА:

«Рекомендации к организации прогулки детей»

Составила :

Воспитатель ГБДОУ № 32

Житарчук Л.И.

Санкт-Петербург

Рекомендации к организации прогулки детей

Прогулка является эффективным средством развития ребенка при условии организации разнообразной деятельности и активности детей.

Во время прогулки проводятся наблюдения, организуется трудовая и игровая деятельность детей, спортивные игры и физические упражнения, деятельность по интересам. Но, важно помнить, что сама прогулка организуется в детском саду ради прогулки, ради отдыха и обогащения ребенка разнообразными впечатлениями на улице!!! Планируя цель и задачи прогулки, ее содержание важно помнить, что отдых детей на свежем воздухе должен быть, прежде всего, отдыхом!!!

Содержание прогулки неразрывно связано с текущим педагогическим процессом в группе и определяется планом.

Планирование прогулки

1. Цель

2. Задачи

3. Условия проведения

4. Материал для организации детской деятельности

5. Содержание прогулки:

«Навстречу весне».

Цель: оздоровление детей и закрепление здоровья на свежем воздухе.

Задачи: познакомить дошкольников с признаками весны: солнышко светит ярче, капель, на дорожках тает снег. Птицы чирикают. Развивать наблюдательность и любознательность, воспитывать любовь к природе; желание оберегать её.

Условия проведения: Теплая весенняя солнечная погода в конце марта – начале апреля. Прогулка с выходом за участок, на улицу, на которой расположен детский сад. Детей, помимо воспитателя сопровождает либо помощник воспитателя, либо второй воспитатель, либо кто-то из сотрудников детского сада или родителей детей.

Материал: наблюдение за живой природой (деревьями, птицами) во время экскурсии по улице, хлебные крошки для птиц.

Содержание прогулки: Наблюдение природных и общественных явлений:

Обращаем внимание детей на то, что солнышко светит ярче и пригревает, птицы радостно встречают весну, чирикают, с крыш капает капель, на дорожках проталины, снег почти растаял, на кустах и некоторых деревьях набухли почки, которые вскоре распустятся и из них появятся листочки. Люди на улице уже одеты не так тепло, по-зимнему – настроение у людей хорошее, все радуются солнышку, некоторые люди идут и улыбаются, так они рады приходу весны. Дворник уже не посыпает дорожки песком, т.к. лед растаял и совсем не скользко, в окнах некоторых домов можно увидеть, как люди моют окна.

Трудовая и игровая деятельность:

Дети крошат хлебные крошки птицам, воспитатель обращает внимание детей на радостный щебет птиц. Затем предлагает словесную игру «Кто как чирикает (воркует, поет, кричит)?» Воспитатель спрашивает: «Как кричит ворона?» Дети: «Кар, кар, кар». В: - Как чирикает воробей? Дети: - Чик – чирик, чик – чирик. И т.д. Затем воспитатель предлагает детям полетать как вороны, попрыгать как воробышки, покричать как кукушка, поклевать зернышки, как голуби.  

Аспекты анализа организации и проведения прогулки

Условия, созданные для проведения прогулки: прогулка проведена в первой половине дня, предварительная работа заключалась в чтении художественной литературы о приходе весны, разучивании стихов на тему весны, наблюдениями за признаками весны на участке, рисовании на тему «Весна», проведении дидактической игры «Времена года».

Особенности организации детей при подготовке к прогулке: прогулка проводилась со всей группой детей, а предварительная работа по подгруппам.

Реализация педагогом поставленных задач.

Задачи, поставленные педагогом, реализованы.

Структура прогулки, целесообразность сочетания видов деятельности и их чередование.

Считаем структуру и сочетание видов деятельности целесообразными – после наблюдения, направленного внимания на изменения в природе и общественной жизни, воспитатель поиграл с детьми, что помогает закрепить, полученные в ходе наблюдений впечатления, находит положительный эмоциональный отклик у детей.

Обеспечение развития самостоятельности и творчества детей.

На данной прогулке самостоятельность детей реализована не достаточно, т.к. это прогулка - экскурсия и предполагает планомерное ознакомление детей с конкретным явлением (наступление весны).

Оптимизация двигательного режима.

Двигательный режим во время прогулки оптимальный – сначала ходьба, затем дети попрыгали, поскакали, побегали, по наклонялись («клевали зернышки»), «полетали» как птички.

Организованность детей на прогулке: дети на прогулке были хорошо организованы, все были включены в процесс наблюдения и игровой деятельности.

Осуществление индивидуальной работы: индивидуальная работа на данной прогулке не проводилась.

Удовлетворенность детей, их эмоциональный настрой в конце прогулки: в конце прогулки у детей был положительный эмоциональный настрой, хорошее, радостное настроение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка: «Рекомендации воспитателям по организации работы с родителями дошкольников по соблюдению прав ребенка»

Существует противоречие между регламентированной международными и Российскими законодательными актами необходимостью совместной работы ДОУ и родителей по реализации прав ребенка и отсутствием разработ...

Методическая разработка «Рекомендации родителям по организации игр для детей дошкольного возраста дома с использованием занимательного математического материала»

Методическая разработка «Рекомендации родителям по организации игр для детей дошкольного возраста дома с использованием занимательного математического материала» Развитие математических способнос...

Методические рекомендации для педагогов и родителей (законных представителей) детей по организации ознакомления детей дошкольного возраста со стихотворением детей дошкольного возраста.

В презентации представлены методические рекомендации для педагогов и родителей (законных представителей) по организации ознакомления детей  дошкольного возраста  со стихотворением в условиях...

Консультация "Организация и методика проведения прогулки детей дошкольного возраста"

Ознакомление педагогов ДОУ с организацией и методикой проведения прогулки для детей дошкольного возраста...

Методическая разработка «Рекомендации молодого воспитателя по вовлечению детей младшего дошкольного возраста в трудовую деятельность»

Трудовое воспитание малышей 3-4 лет – трудоемкий процесс, занимающий массу времени. Начинать его можно с бесед и рассматривания картинок, рассказов о нелегком, но полезном труде, говорить о том ...

Методические рекомендации для родителей по теме : "Организация подготовки детей дошкольного возраста к обучению в школе "

                   Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение       «Центр образования №69 с углубленным...