С огнем играть опасно, Это всем должно быть ясно!
занимательные факты (старшая группа) по теме

Светличная Елена Алексеевна

экскурсия в пожарную часть

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon s_ognem_igrat_opasno.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

С огнем играть опасно,

Это всем должно быть ясно!

        По данным статистики, в Российской Федерации происходит много пожаров, жертвой которых становятся дети. В этом зачастую виноваты взрослые: дети гибнут в результате их неправильного, а порой преступного поведения.

        Нередко и сами дети становятся причиной пожаров, так как незнакомы с правилами пожарной безопасности. А знать эти правила должны все дети с раннего возраста. Казалось бы, что могут понять малыши из рассказов взрослого о причинах возникновения пожара и его ужасных последствиях? На первый взгляд это тема беседы со школьниками, однако, воспитатели нашего детского сада и работники пожарной части так не считают «чем чаще мы будем обращать внимание детей на проблему пожарной безопасности, тем увереннее будем в том, что они не допустят такой беды как пожар».

        А занятия с участием сотрудников Государственной пожарной службы (ГПС) всегда интересны детям и надолго запоминаются своей необычностью.

        Так в этот раз. В преддверии профессионального праздника «День пожарного» дети старшей группы детского сада с. Великомихайловка ходили на экскурсию в пожарную часть. Радушно встретили ребят работники части: начальник караула Прядченко В. Н. и водитель Песоцкий В. П. интересно было всё. От красивой специальной машины, укомплектованной всем необходимым: костюмами и касками, которые защищают от огня, высокой пожарной лестницей и до специального оборудования, которое находится в пожарной части.

        Надолго останутся в памяти ребят рассказы пожарных, всем хотелось посидеть в машине, подержать специальный рукав, надеть каску и конечно сфотографироваться на память с настоящими пожарными.

        После экскурсии в спортивном зале детского сада инструктор физического воспитания Прядченко Т. М. провела «пожарные учения» под названием «Огонь – друг, огонь – враг», в которых участвовали две команды: команда «Вода» с девизом «Дым увидел - не зевай, нас скорее вызывай» и команда «Огонь» - «Знают мальчик и девчушка – спичка детям не игрушка». Всех заинтересовала плачущая Тётя Кошка – героиня сказки С. Маршака «Кошкин дом». Дети убедительно рассказали Тёте Кошке всё, что знают о пожаре и правилах пожарной безопасности. Интересные конкурсы увлекли детей. Сколько радости, восторга можно было увидеть на их лицах. В игре «Вызываем пожарных» показали, как нужно звонить по телефону 01, и серьезно объясняли, что горит, где горит, не забывая, называли фамилию и адрес. Так же  преодолевали зону задымления, закрыв нос платочком, спасали свои любимые игрушки, носили воду в игрушечных ведерках, стараясь её не расплескать. Отлично справились обе команды с отгадыванием загадок, в конкурсе чтецов Игнатенко Ксюша рассказала о «злом» огне, а Киреенко Полина – о «добром» огне. Все вместе подвели итог «Нам без доброго огня обойтись нельзя и дня!». Жюри в составе воспитателей старшей группы Светличной Е. А. и Черненко С. А приняли участников обеих команд в отряд юных пожарных.

        Педагоги и сотрудники ГПС надеются, что их старания в обучении воспитанников осторожному обращению с огнем и правилами пожарной безопасности обязательно поддержат родители.

 

Прядченко Т. М., Светличная Е. А., Черненко С. А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

“С ОГНЕМ ИГРАТЬ ОПАСНО - ЭТО ВСЕМ ДОЛЖНО БЫТЬ ЯСНО!”

Рекомендации по работе по противопожарной безопасности с детьми дошкольного возраста...

Сценарий спортивного праздника «С огнем играть опасно, это всем должно быть ясно!»

Задачи:-обучать правилам поведения при пожаре;-закреплять знания о правилах пожарной безопасности, средствах пожаротушения;- повышать личную ответственность за свои поступки, формировать дисциплиниров...

«Всем должно быть ясно – чистым быть прекрасно»

Конспект состоит из двух частей. Вторая часть практическая....

"Это всем должно быть ясно - что шутить с огнём опасно!" (конспект интегрированного занятия по ОБЖ в старшей группе)

quot;Это всем должно быть ясно - что шутить с огнём опасно!" (конспект интегрированного занятия по ОБЖ в старшей группе)...

Конспект НОД по пожарной безопасности во второй младшей группе «Даже детям стало ясно, что с огнем шутить опасно!»

Конспект НОД по пожарной безопасности во второй младшей группе «Даже детям стало ясно, что с огнем шутить опасно!»...

"С огнем играть – опасно"

Занятие по пожарной безопасности во второй младшей группе...