Презентация по сюжетно-ролевой игре
презентация к занятию (младшая группа) по теме

Романова Ольга Николаевна

 

Способы построения сюжетно ролевой игры
 
(с детьми 3-4 лет)
•Одушевление игрового персонажа
•Использование различных сюжетов
•Осуществление «превращения» одних предметов в другие
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proekt_syuzhetno-rolevoy_igry_vo_vtoroy_mladshey_gruppy_.ppt2.83 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРОЕКТ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ «УВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ИГРЫ» МБДОУ №12 Воспитатель : Романова О.Н

Слайд 2

ЦЕЛЬ: Создание основы самостоятельной игровой деятельности детей младшего дошкольного возраста .

Слайд 3

Задачи: Обогащение жизненного опыта детей. Обогащение игрового опыта детей. Создание игровых ситуаций ,в которых дети смогут выполнять взаимосвязанные игровые задачи. Обучение детей младшего возраста элементами сюжетно-ролевых игр согласна возрасту детей. Воспитание навыков позитивного общения со сверстниками и взрослыми. Развивать познавательные способности детей .

Слайд 4

ПЛАН ПРОЕКТА: Перед тем ,как проводить сюжетно-ролевую игру дети обучаются игровым ситуациям. Игровые ситуации: «Выздоровление Машеньки», «Кукла Марина испачкала платье», «Добрый доктор Айболит», «Поварята», «Парикмахерская»

Слайд 5

ВИД ПРОЕТКТА: Долгосрочный(сентябрь-февраль)

Слайд 6

УЧАСНИКИ ПРОЕКТА: Дети второй младшей группы, воспитатели ,родители.

Слайд 7

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ,КОТОРЫЕ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ ПОЛУЧИТЬ: Развёртывание детьми условных действий с игрушкой ,предметом-заместителем ;связывание 2-3игровых действий ,начатое партнёром.

Слайд 8

Цель: создание условий для самостоятельной игры, адекватных уровню развития игровых умений детей и содержанию игровой деятельности. Внесение и обыгрывание игрушек, предметов воспитателем (старшими детьми) игровые атрибуты маркеры пространства предметы оперирования Создание проблемных ситуаций, направленных на использование предметов-заместителей и воображаемых предметов Создание проблемных ситуаций через игрушку(и) СОЗДАНИЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ ПРЕДМЕТНО-ИГРОВОЙ СРЕДЫ

Слайд 9

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ: Консультация для родителей, анкетирование ;изготовление атрибутов к сюжетно-ролевым играм(пошив кукольного белья, одежды для кукол и т.д)оформление альбома «Профессии»

Слайд 10

Сюжетно-ролевая игра в детском саду Больница У меня температура. Мама вызвала врача. Врач пришёл, принёс микстуру, И меня лечить начал. Посмотрел мне горло ложкой, Маму пожурил немножко. - В детский сад нельзя - ангина. Прописал мне аспирина, Чай с лимоном на меду, И сказал: "Ещё приду. Посмотрю вас послезавтра. Дайте ей пирог на завтрак, И печенья полкило…

Слайд 11

Парикмахерская Мальчик стричься не желает, Мальчик с кресла уползает, Кричит и заливается, Ногами упирается. Он в мужском и женском зале Весь паркет слезами залил. Парикмахерша устала

Слайд 12

семья Новый чай я заварила И девчонок пригласила. Чай отличный, ароматный, И на вкус такой приятный! Хороши у нас игрушки: Куклы, мишки и хлопушки, С ними весело играть, Но не надо забывать: Игрушки – не люди, Но все понимают И очень не любят, Когда их ломают .

Слайд 13

Продавец Много есть профессий разных, важных, нужных и прекрасных. Продавца, скажу друзья, Обошли вниманьем зря. ты приходишь в магазин - продавец там есть один. всё подскажет: что купить, сколько надо заплатить, подобрать, найти, примерить, взвесить, завернуть, отмерить, настроение поднять, снова в гости вас позвать. сразу видно - молодец! самый лучший продавец!

Слайд 14

Строители Кирпичик к кирпичику строим мы дом.Чтоб люди веселые жить стали в нем. Чтоб в комнатах было тепло и светло. В окошки мы чистое вставим стекло. Прицепим трубу мы на крышу с коньком, У входа приладим крыльцо с козырьком. Повесим картины, цветы заведем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация проекта сюжетно-ролевой игры

презентация проекта сюжетно-ролевой игры "Путешествие по времени" 4-5 лет...

презентация проекта "Сюжетно - ролевая игра ЗООМАГАЗИН"

В этом году решили с детьми организовать ещё одну сюжетно-ролевую игру "ЗООМАГАЗИН". Привлечены к этому были и дети, и родители, и мы,сотрудники ДОУ. Вот что у нас получилось. (при закачивании фа...

Презентация проекта сюжетно-ролевой игры "Пожарные на учении"

Технология проектирования относится к современным гуманитарным технологиям, которые являются инновационными в работе дошкольных учреждений.Этот метод актуален и очень эффективен, т.к. дает ребенку воз...

Презентация проекта сюжетно -ролевой игры "Магазин подарков"

В презентации раскрыты все этапы организации проекта сюжетно-ролевой игры...

Презентация проекта сюжетно-ролевой игры "Поликлиника"

Презентация проекта сюжетно-ролевой игры "Поликлиника" . Старший дошкольный возраст....

Презентация. Развитие сюжетно - ролевой игры во второй младшей группе. Игра "Больница"

Презентация. Развитие сюжетно - ролевой игры во второй младшей группе. Игра "Больница"....

Выставка -презентация авторских сюжетно ролевых игр "Дивный мир игры" Играем в школу.

Выставка -презентация авторских сюжетно ролевых игр "Дивный мир игры" Играем в школу.Ссылка на видеоhttps://drive.google.com/file/d/1YB8VPu0cD66L0_FRFyS55_9XGcG-Bg24/view?usp=share_linkСссыл...