Музыкально-дидактические игры
материал на тему

Чернышова Ольга Эдуардовна

Музыкально-дидактические игры 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл veselye_kubiki.docx29.62 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Музыкально-дидактические игры «Веселые кубики»

1. Веселый кубик – младшая, средняя группа

Задача: Учиться звукоподражанию разных голосов животных своим голосом, изменяя темп, высоту согласно своим возможностям.

Ход игры: Педагог и дети сидят или стоят в кругу. Звучит любая несложная мелодия, педагог и дети передают кубик друг другу, произнося текст:

Кубик детям передай

Кто пришел к нам, угадай!

Ребенок у которого оказался кубик, бросает его на пол в круг. Педагог спрашивает, кто изображен на верхней грани, дети отвечают. Если там нарисована кошка, педагог предлагает ребенку, который бросал кубик, показать голосом, как кошечка здоровается (мяу-мяу-мяу) и т.д.

Игра продолжается. На гранях кубика картинки животных.

2. Кубик «Угадай-ка» средняя группа

На гранях кубика картинки с предметами: часы, молоток, туча и капельки, самолет, паровоз, желтые листики.

Задача: Учатся звукоподражанию различных явлений голосом.

Ход игры: Педагог и дети сидят или стоят в кругу. Звучит мелодия, дети с педагогом передают друг другу кубик и произносят:

Кубик деткам передай

Что увидел, угадай!

Ребенок бросает кубик на пол в круг. Педагог спрашивает «Что это?» - ответ – молоток. Педагог предлагает ребенку, изобразить голосом, как может звучать молоток (тук-тук-тук), часы (тик-так-тик), капельки (кап-кап-кап), паровоз (ту-ту-ту), листики (шур-шур-шур)

3. Музыкальный кубик

Задача: Развивать у детей интерес играть на инструментах, воспитывать коммуникативные навыки в игре, доброжелательное отношение друг к другу.

Ход игры: На столе лежат музыкальные инструменты: деревянные ложки, бубен, маракас, треугольник, дудочка, колокольчик,(такие же музыкальные инструменты на картинках размещены на гранях кубика).

Дети стоят в кругу и передавая друг другу кубик под музыку говорят:

Подскажите нам поскорей

Кто начнет игру быстрей

Бросающий кубик, называет картинку, берет со стола аналогичный инструмент и играет на нем, дети ему аплодируют в конце игры.

Игра продолжается.

4. Кубик оркестр – старшая группа

Задача: Чувствовать и воспроизводить метрический пульс речи (стихов) и музыки, развивать коммуникативные навыки, слуховое внимание, навыки элементарного музицирования в оркестре, чувства ритма, воспитывать интерес к игре на музыкальных инструментах.

Ход игры: Дети под веселую ритмичную музыку передают кубик по кругу, проговаривая слова:

Кубик движется по кругу,

Передайте кубик другу,

Кубик может показать

На чем тебе теперь играть.

Каждый ребенок по очереди кидает кубик, берет выпавший инструмент со стола и кладет на свой стульчик. Игра повторяется, пока все дети не возьмут себе инструменты. Затем все играют в оркестр. Целесообразно разбить детей на группы.

5. Ритмический кубик – старшая группа

Используется кубик, на гранях которого изображено разное количество предметов: на 1 грани – 1 бабочка, на 2 – 2 цветка, на 3 – 3 клубнички, на 4 – 4 листочка, на 5 – 5 шишек, на 6 – 6 елочек.

Задачи: Развивать слуховое внимание, ритмичность, закреплять слуховое представления о равномерной пульсации звуков. Использовать «звучащие» жесты:  хлопки, шлепки, щелчки, притопы. Закреплять навыки прямого счета.

Ход игры: Дети в кругу, под веселую музыку передают кубик со словами:

Ты возьми веселый кубик,

Передай его друзьям

Что покажет этот кубик

Повтори за ним ты сам!

Ребенок бросает кубик в круг. Педагог предлагает ему сосчитать сколько (цветочков…) изображено на верхней грани. Затем столько же раз прохлопать (шлепать по коленкам и т.д.)

6. Кубики календарики – старшая группа

На гранях картинки с изображением времен года.

Задачи: Формировать и развивать певческий голос, певческие навыки. Совершенствовать чувства ритма и темпа. Учить сочетать текст с движением и музыкой; воспитывать творческое отношение к природе.

Дети в кругу, передают друг другу кубик и проговаривают:

Календарик мы листаем

Кубик другу отправляем

К кому кубик попадет

Тот стишок нам всем прочтет (или) Тот нам песенку споет.

Ребенок с кубиком читает стишок или поет песенку соответствующую времени года. Можно выучить стихотворение Маршака «Круглый год»

Игра «Передай ритм»

Цель:  Развивать ритмическое восприятие музыки и музыкальную память

Ход игры: Дети становятся друг за другом и кладут руки на плечи впереди стоящему. Ведущий, последний в цепочке (педагог) отстукивает ритм на плече того, за кем стоит. И тот передает ритм следующему ребенку. Последний участник (стоящий впереди всех) передает ритм, хлопая в ладоши.

Игра «Замри»

Цель: Учить определять мажорный и минорный  лады.

Ход игры: Дети свободно перемещаются по залу, под определенную музыку (мажорную) . Как только зазвучит минорная, они мгновенно замирают.

Музыкально-дидактическая игры

1. «Повтори ритм»

Цель: Развитие чувства ритма.

Игровой материал: Большая Матрешка и маленькие, по числу детей (или другие игрушки)

Ход игры: Игра проводится с подгруппой. Все сидят вокруг стола. У воспитателя большая Матрешка, у детей маленькие.

Педагог: Большая Матрешка учит танцевать маленьких (И отстукивает большой Матрешкой несложный ритм, рисунок на столу. Дети повторяют ритм своими матрешками)

2. Забавные гномы.

(на восприятие характера музыки)

Цель: Учить детей определить на слух  характер, настроение музыки и выкладывать пиктограмму-выражение лица, соответствующее эмоциональному характеру музыкальному произведения.

Игровой материал: 6 карточек гномиков (лицо – улыбка, удивление, ужас, грусть, норма, смех), лист бархатной черн.бумаги.

3. «Громко-тихо запоем»

Цель: Развивать диатонический слух.

Игровой материал: Любая игрушка

Ход игры: Выбирают водящего. Он выходит из группы. Все договариваются куда спрятать игрушку. Водящий должен найти ее, руководствуясь звучанием песни, которую поют все дети, звучание усиливается по мере приближения к месту где находится игрушка, или ослабевает по мере удаления от нее. Если игрушка найдена, ребенок получает право спрятать игрушку.

Музыкально-дидактические игры

Игра «Музыкальное лото».

До-ре-ми

Игра состоит из 3-з больших карт, на каждой несколько картинок, сюжет которых соответствует знакомым песням. Фишками дети закрывают картинки в зависимости от услышанной мелодии. Мелодия исполняется педагогом, а затем и детьми на музыкальных инструментах. Можно использовать музыкальную загадку –песенку.

«Ритмические песенки» - старшая группа

Карточки – нотный стан.

Прямоугольники – долгие звуки        для выкладывания ритма песен

Квадратики – короткие звуки

Развивает память, внимание, чувство ритма.

1. Книга «Музыкально-дидактические игры» Костина Э.П. /издательство «Феникс»

2. «Крохе музыканту» - Нотная азбука для самых маленьких О.В. Иванова;

И.А. Кузнецова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкально - дидактическая интерактивная игра "Музыкальные инструменты"

Музыкально - дидактическая интерактивная игра "Музыкальные инструменты"  для детей старшего дошкольного возраста направлена на закрепление знаний о различных группах музыкальных инструментов...

Музыкально - дидактическая интерактивная игра "Подбери картинку"

Музыкально - дидактическая интерактивная игра "Подбери картинку"  для детей старшего дошкольного возраста направлена на развитие представлений о различном характере музыки...

Музыкально-дидактическая (авторская) игра "Солнечные лучики"

Музыкально-дидактическая (авторская ) игра "Солнечные лучики" для тетей старшего дошкольного возраста....

Музыкально-дидактическое пособие "Играйте музыку и будьте здоровы"

Пособие направлено на воспитание бережного отношения к природе, к предметам русской культуры,  влияющих на здоровье человека....

Музыкально-дидактические видео-игры для детей младшей и средней группы.

Важнейшем средством развития музыкальных способностей детей являются музыкально-дидактическим игры, позволяющие в доступной форме приобщить детей к музыке, заинтересовать основами музыкальной культуры...

"Угадай музыкальный инструмент" музыкально -дидактическая видео игра для детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Играем дома в музыкальные игры!Музыкальное образование предполагает всестороннее развитие ребенка, а если он получает его в игровой форме, то эта двойная польза для ребенка.В игре ребенок познает мир,...