Педагогическое общение как особый вид творчества
занимательные факты по теме

Педагогический процесс - это взаимодействие между педагогом и учащимися. А значит, от того, каков характер общения, может зависеть и результат педагогической работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pedagogicheskoe_obshchenie_kak_osobyy_vid_tvorchestva.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Педагогическое общение как особый вид творчества

    Педагогический процесс - это взаимодействие между педагогом и учащимися. А значит, от того, каков характер общения, может зависеть и результат педагогической работы. Почти все, кто трудится в современной школе, отмечают: "С детьми стало сложнее работать". Верное наблюдение. Но почему? Дети стали плохими? Наверняка нет, просто они стали другими, а вот методы нашей работы с ними порой отстают от развивающей педагогической действительности. Современная эпоха ИНТ в значительной мере усложнила роль педагога в школе. Сегодня 80% информации ребенок получает вне стен школ. Это и семья, и круг друзей, и СМИ, и видео, и тем более, компьютер. Всемирная компьютерная сеть INTERNET дает огромный поток информации, из которой нужно уметь извлекать полезную и нужную.

    Сегодня учитель является не столько источником информации, сколько другом, наставником, руководителем самостоятельного поиска знаний детьми. Поэтому принцип ведомости, столь естественный ранее, в новых условиях все чаще сочетается с принципом сотрудничества между детьми и педагогом. А реализоваться он может только при умелой организации обучения, грамотно выстроенных взаимоотношениях с детьми.

    Замечательный педагог В.А.Сухомлинский писал: "Слово учителя - это ничем не заменимый инструмент воздействия на душу воспитанника. Искусство воспитателя включает, прежде всего, искусство говорить, обращаясь к человеческому сердцу". Главное в педагогическом общении - это создание на уроке и вне его благоприятного психологического микроклимата, дружественных, доверительных отношений между детьми и педагогом. Нередко один и тот же метод воздействия, применяемый разными педагогами, дает различные результаты. И даже не потому, что чужд самой личности педагога.

    Педагогическое общение - это особый вид творчества. Ведь каждый самый обычный урок - это цепь микроскопических педагогических ситуаций:

    - драка в классе;

    - невыполненное домашнее задание;

    - опоздавший на урок ученик; неожиданный вопрос ребенка и др.

    И каждая ситуация требует мгновенного обдумывания, быстрого и точного решения проблемы. Именно данной, конкретной проблемы. Поэтому и решения будут приниматься в разных случаях - разные. В этом и заключен творческий подход к общению. В чем он проявляется?

    1) В умении передавать информацию, точно ориентируя ее на собеседника, используя при этом все средства эмоционального воздействия: яркую выразительную речь, жесты, мимику, юмор;

    2) в умении понять ситуацию и быстро принять нужное решение;

    3) в умении организовать взаимоотношения с детьми;

    4) в умении через общение воспитывать детей;

    5) в умении регулировать собственные психические состояния, быть жизнерадостным и оптимистичным;

    6) в поиске новых путей работы.

Педагогическая деятельность, как отмечают педагоги и психологи, по своей сути является деятельностью совместной, более того, «это деятельность, которая строится по законам общения» (Н. В. Кузьмина).

Общение — основа, неотъемлемый элемент труда учителя, воспитателя, тренера, руководителя студии. Урок, занятия в кружке, в спортзале, в мастерской, праздник, поход, экзамен, родительское собрание, педсовет — это, прежде всего общение, общение с учащимися, с коллегами, с администрацией, с родителями.

    В центре нашего внимания — профессиональное общение педагог—воспитанник.

    Готовы ли вы к общению? Многим этот вопрос покажется странным: мы постоянно общаемся, жизнь без общения немыслима. Но не спешите с ответом. Речь идет о готовности к профессионально-педагогическому общению, которое предполагает:

    а) знание основ педагогики общения; б) владение умениями организовать общение и управлять им и собственным психическим состоянием, в) сформированость определенных нравственно-личностных качеств педагога.

    Педагогическое общение — это особый вид общения, оно является «категорией профессиональной». Оно всегда обучающее, развивающее и воспитывающее. Общение ориентировано на развитие личности общающихся сторон, их взаимоотношений. Педагогическое общение — процесс динамичный с возрастом воспитанников изменяется позиция и педагога, и детей в общении.

    По утверждению В. А. Кан-Калика, общение педагогов с учащимися — это своеобразный канал педагогического воздействия на общение школьников, т.е. педагог своими действиями, поведением как бы задает эталон общения для воспитанников.

    Особо подчеркнем, что педагогическое общение осуществляется через личность педагога. Именно в общении проявляются взгляды воспитателя, его суждения, отношение к миру, к людям, к себе.

    На занятиях объединения «Английский язык» педагог избрала демократический стиль общения с детьми, это повлияло на оптимизацию учебно-познавательного процесса. Сложился прекрасный творческий и эмоциональный контакт с детьми.

    Ученые-исследователи, а в последние годы и практики, обращают внимание на чрезвычайную актуальность проблемы педагогического общения.

    Почему эта проблема становится центральной для профессионально-педагогической деятельности, ее основой?

    Прежде всего потому, что общение — важное средство решения учебно-воспитательных задач.

    Общаясь с воспитанниками, педагог изучает их индивидуальные и личностные особенности, получает информацию о ценностных ориентациях, межличностных отношениях, о причинах тех или иных действий, поступков.

    Общение регулирует совместную деятельность педагога и воспитанников, обеспечивает их взаимодействие, способствует эффективности педагогического процесса.

    Практикой подтверждено, что новые технологии обучения и воспитания «работают» в образовательном учреждении только при педагогически продуманном общении.

     «Педагогическое общение — это интересные контакты учителя с учениками и их родителями», «педагогическое общение — это жизнь в школе», «общение — это когда тебя понимают педагоги», «педагогическое общение — это хорошие взаимоотношения», «общение — это сотрудничество», «общение — это встреча с любимым учителем, с друзьями», «педагогическое общение — это всегда обмен знаниями, впечатлениями», «общение — это совместное переживание хорошего и не очень».

    Приведенные высказывания содержательны, можно сказать, что в них заключены основные положения, раскрывающие суть феномена.

    Теперь приведем определение понятия, данное В. А. Кан-Каликом и Н. Д. Никандровым «Под профессионально-педагогическим общением мы понимаем систему взаимодействия педагога и воспитуемых, содержанием которого является обмен информацией, познание личности, оказание воспитательного воздействия» [1,с. 83].

    Из определения следует, что педагогическое общение — это особый вид творчества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стили педагогического общения. Общение родителей с детьми.

В данном реферате я  разбирала разные стили педагогического общения, общения родителей с детьми....

«Оригами, как особая область творчества-игра в помощь родителям»

Оригами-искусство складывания различных фигурок из бумаги....

Презентация:«Оригами, как особая область творчества-игра в помощь родителям»

laquo;Оригами, как особая область творчества-игра в помощь родителям»...

Статья на тему"Оригами, как особая область творчества-игра в помощь родителям»

laquo;Оригами, как особая область творчества-игра в помощь родителям»...

Психолого - педагогические основы общения. "Условия оптимизации педагогического общения".

Общение – сложный, многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми. Именно в общении происходят восприятие, понимание и оценка человека человеком. Целью педагогиче...

Педагогическое общение как особый вид творчества педагога.

Педагогическое общение — это многоплановый процесс организации, установления и развития коммуникации, взаимопонимания и взаимодействия между педагогами и воспитанниками и родителями, порожд...

Консультация для родителей по теме «Общение с особым ребёнком во время игр и занятий с ним»

Данный материал содержит общие рекомендации родителям по облегчению коммуникации со своим особым ребёнком во время игр и занятий с ним....