Система работы по нравственному воспитанию ( из опыта работы).
материал (подготовительная группа) по теме

Федотова Оксана Владимировна

В данном материале представлени опыт работы по нравственному воспитанию, поставлены и раксрыты задачи. Первая  и основная задача - это воспитание уважения к старших, родителям и свертсникам, которая плавно перетекает в воспитание доброты и духовного начала дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doshkolnoe_uchrezhdenie_rabotaet_po_programme.docx13.13 КБ

Предварительный просмотр:

Наше  дошкольное учреждение работает по  Программе «От рождения до школы», которая предусматривает всестороннее развитие детей. Из Программы вытекает много разных задач, но наиболее актуальна, задача нравственного воспитания ребенка.

Нравственное воспитание – это формирование и становление  личности, характера  ребенка, народная пословица гласит: «Выпрямляй  стебелек,  пока он тонок», и  нельзя  упустить момент, когда формируется ребенок, человек, личность, гражданин.

Я хочу рассказать из каких моментов, задач строится нравственное воспитание в нашей группе.

Первая задача – воспитание уважения к старшим. Ребенок седьмого года должен проявлять большую активность и самостоятельность в решении этой задачи, а мы должны помочь не упустить момента.

Пришли к вам гости, пусть ребенок предложит стул, если забыл сделайте это  сами, но сделать надо так, чтобы ребенок понял свою ошибку, но не укоряйте его в этом. Важно научить ребенка умению внимательно выслушивать взрослого, когда он общается к ним, не перебивать разговаривающих, подождать, извиниться и только тогда обратиться с просьбой.

Воспитание уважения к взрослым тесно связано с воспитанием чуткости к ним. Отсюда следует вторая задача, воспитание доброты – начинается с воспитания любви к родителям. У некоторых детей это чувство возникает как оттенок на постоянную заботу и любовь родителей, но иногда дети могут вести себя эгоистично, требуют купить  игрушки, которые родители не могут приобрести в данный момент, грубят им, не замечают, что мама огорчена чем-то. Вот это плохо. Виноваты мы, не доглядели, пропустили, не заметили. А ведь рождение чуткости начинается с малого, с простых на первый взгляд вопросов: «Тебе больно? Почему ты печальная? и т.д.».  Важно помнить, воспитание не однодневный этап, а длительный, причем очень важно, чтобы воспитание вошло в привычку.

Третья задача – это распределение свободного времени, воспитание у ребенка привычки быть занятым, не слоняться без дела. Для того, чтобы досуг проходил содержательно и с пользой, нужно, чтобы игрушки, игры соответствовали возрасту детей, и находились в доступном месте. Содержание игр ребенка уже не находятся в прямой зависимости от окружающих. В организации досуга должна быть видна его инициатива. Захотел нарисовать, рисует, бумага, альбомы для раскрашивания, карандаши, краски должны находиться в доступном месте. Пусть ребенок режет, лепит, творит! Не запрещайте ему! Он уберет сам, поможет ему в этом привычка доводить дело до конца и убирать за собой все на место.

Четвертая задача – это умение просить разрешения, когда хочешь взять ту или иную вещь. Это привычка не просто дань вежливости, спрашивая разрешения, ребенок тем самым выражает свое уважение к правам другого человека.

Дети нашей группы любят трудиться, с удовольствием выполняют поручения. Вся работа строится во взаимодействии с родителями, работая совместно мы решаем главную задачу – вырастить достойных граждан.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы по сенсорному воспитанию детей 3-го года жизни(из опыта работы).

Описание системы работы по сенсорному воспитанию с детьми 3-го года жизни....

Анкета для воспитателей «Моя система работы по нравственному воспитанию дошкольников»

Данный материал может понадобиться воспитателям и старшим воспитателям ДОУ....

Система работы по нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возраста

в статьераскрываютьсяразделывходящиев системуработыпо нравственномувоспитанию детей старшего дошкольного возраста...

Выступление на педсовете. Тема:"Работа с детьми младшей группы по духовно-нравственному воспитанию" (из опыта работы)

Уважаемые коллеги, мы с вами живем во время высоких технологий в различных областях: медицине, науке, технике и т.д., когда, к сожалению, утрачиваются духовные, нравственные ценности человека, на перв...

Ознакомление детей с трудом взрослых — средство нравственного воспитания. Из опыта работы.

laquo;Труд становится великим воспитателем, когда он входит в духовную жизнь наших воспитанников, приоткрывает всё новую красоту в окружающем мире, пробуждает гражданское чувство»В. А. Сухомлин...

Система работы ДОУ по ФГОС (из опыта работы)

Раскрываются этапы построения работы ДОУ с родителями, о новых направлениях, формах и методах...