Отчет о проделанной работе в рамках тематической недели, посвященной празднику «Яблочный спас» в средней группе «Солнышко»
материал (средняя группа) по теме

Коробко Елена Валентиновна

 

На протяжении недели, в преддверии праздника, мы  активно работали с детьми и родителями. Проводили беседы, подвижные   игры, разучивали стихи и песни о фруктах, урожае,  Для родителей   были  оформлены   визитки   с информацией о празднике. Мы также рисовали яблочки и сделали аппликацию «Наливное яблочко». 

На празднике дети  нашей  группы  приветствовали всех гостей  песней «К нам гости пришли», потом ребята  рассказывали  стихи о яблоках,   они  говорили о том, что в день, который в народе называется Яблочным Спасом, в храмах освящаются плоды нового урожая.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное дошкольное  образовательное  учреждение  детский  сад  комбинированного  вида  № 5

                  Отчет                                о  проделанной   работе в  рамках    тематической  недели, посвященной  празднику  «Яблочный спас» в  средней группе «Солнышко»                                                  

                     Воспитатели: Коробко Е.В.

                           2013г

Цель: формирования духовного мира детей через знакомство с народными праздниками и традициями

19 августа наше дошкольное учреждение   отмечает  великий христианский праздник. Это  дата, когда православные христиане отмечают один из важнейших праздников, Преображение Господне. По преданию, в этот день Иисус явил ученикам свою божественную природу. Он открыл трем апостолам таинство своего происхождения и предсказал, что ему предстоит пострадать за людей, умереть на кресте и воскреснуть. Этот праздник символизирует духовное преображение каждого из нас. В народе Преображение известно как Яблочный Спас.

На протяжении недели, в преддверии праздника, мы  активно работали с детьми и родителями. Проводили беседы, подвижные   игры, разучивали стихи и песни о фруктах, урожае,  Для родителей   были  оформлены   визитки   с информацией о празднике. Мы также рисовали яблочки и сделали аппликацию «Наливное яблочко».  

На празднике дети  нашей  группы  приветствовали всех гостей  песней «К нам гости пришли», потом ребята  рассказывали  стихи о яблоках,   они  говорили о том, что в день, который в народе называется Яблочным Спасом, в храмах освящаются плоды нового урожая.

 После веселого представления  отец Алексей  объяснил ребятам, что все три народных праздника берут свое начало в Церкви, и все они имеют в своем названии имя Спасителя.

 Освящение щедрых плодов нового урожая стало кульминацией праздника. Ребята затаив дыхание слушали слова молитвы и вместе со взрослыми крестились: кто справа налево, кто слева направо, — еще нетвердо зная, как правильно, но с искренностью и радостной верой, что Господь освящает их путь и помогает тому, кто идет за Ним.

Детский сад  для  Вас на Спас

Пирогов  для  всех  припас

Всех  Вас  к  чаю  приглашаем

И  со  спасом  поздравляем!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет о работе по экологическому воспитанию в старшей группе «Солнышко»

В работе с дошкольниками по экологическому воспитанию и обучению использовали интегрированный подход, предполагающий взаимосвязь исследовательской деятельности, музыки, изобразительной деятельности, ф...

Интерактивные методы и формы работы с родителями в ДОУ и группе «Солнышко»

Интерактивные методы и формы работы с родителями в ДОУ и группе «Солнышко»...

Работа с родителями 2 младшая разновозрастная группа «Солнышко»

презентацияРабота с родителями2 младшая разновозрастная группа«Солнышко»...

Перспективный план работы по ЗОЖ с родителями подготовительной группы "Солнышко".

В плане определены задачи по которым будет работать воспитатель в течение года с родителями воспитанников. В перспективном плане помесячно расписаны мероприятия и формы работы с родителями....