Каждый ребенок имеет законное право на счастливое детство.
статья по теме

Грезнева Елена Валентиновна

В преддверии праздника наш детский сад «Звездочка» провел день открытых дверей по теме «Права ребенка».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Каждый ребенок имеет законное право на счастливое детство. Международный день защиты детей - это напоминание, прежде всего – взрослым, о необходимости соблюдать права ребенка на жизнь, образование, отдых, охрану здоровья и другие. Международный день защиты детей можно считать одним из самых старых среди международных. Его отмечают во всем мире с 1950 года.

В преддверии праздника наш детский сад «Звездочка» провел день открытых дверей по теме «Права ребенка».

В Музыкальном зале собрались воспитанники и воспитатели детского сада. Гимном праздника была мелодия «Мы - -дети солнца». На этом празднике был проведен КВН, где участвовали мои воспитанники – дети старшей группы «Совята». Чтобы сразиться на игровом поле в знании правовых азов, с детьми была проведена большая работа: чтение художественной литературы, беседы, рассматривание иллюстраций, разучивание песен и стихов. Моя команда «Совята» соперничала с командой «Солнышко» - детьми такой же возрастной группы.

Первый конкурс – «визитная карточка». Свое «кредо» каждая команда высказала в стихотворениях. А вот второе состязание потребовало от игроков быстрой реакции и сообразительности. Вопросы были такие:

- В какой сказке нарушено право девочки на отдых и на игру?

- Какие сказочные герои могли бы пожаловаться на то, что нарушено их право на неприкосновенность жилища? И т.д.

Ответы на эти вопросы требовали не только знания литературного материала, но и правового взгляда на произведение.

Тема проведенного мероприятия проявилась на всех этапах состязания.

Так в конкурсах болельщиков детям предлагалось соединить пары карточек с изображением зверят и их мам – «Каждый малыш имеет право на семью!».

В конкурсе «Маленькие спасатели» выносили из «пожара» игрушечных зверюшек – «Каждый малыш имеет право на жизнь!».

Детям заранее было дано домашнее задание: разучить сценку по мотивам сказки «Колобок». Сценка была необычной – в ней предусматривался правовой подход.

По мнению жюри силы в игре были равны, поэтому каждая команда была охвачена почетной грамотой и призами.За большую подготовительную работу с детьми труд воспитателей был отмечен благодарностью. Мне был вручен сертификат на участие в празднике.

Программа Дня открытых дверей включала также викторину для взрослых.

Вечером того же дня я провела «Круглый стол» с участием родителей воспитанников. Вопросы для мам и пап были серьезные и шуточные, но цель их была одна – привлечь внимание к проблемам защиты подрастающего поколения. Дети целиком и полностью доверяют нам, нуждаются в нас и не могут жить без нас.

Давайте же не обманывать их надежды!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

информационно-практико ориентированный проект "Каждый ребенок имеет право"

«Права ребенка» заключается в необходимости разъяснения правового статуса личности ребенка, т. к. они обладая всеми основными правами и свободами человека, требуют по отношению к себе особой пра...

Каждый ребенок имеет право

праздник для подготовительной группы...

Конспект занятия по правовому воспитанию «Каждый ребенок имеет право на медицинскую помощь и лечение»

Формировать у детей представление об условиях, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья каждого ребенка, личное положительное отношение каждого ребенка к здоровью, способность к выработке потре...

Каждый ребенок имеет право на семью

Коспект образовательной деятельности по правовому воспитанию (Образовательная область "Познавательное развитие")...

"Каждый ребенок имеет право..."

«Каждый ребенок имеет право…»Цель: способствовать формированию у подростков основ правовой культуры, общечеловеческих ценностей. Ход беседы I Организационный моментДобрый день! Я о...

Статья из опыта работы по проекту "Семья.Родословная." "Семья. Родословная. Каждый ребенок имеет право..."

В статье подводится итог работы над проектом и результаты работы с родителями и детьми....

Конспект занятия по правам ребенка в подготовительной группе "Каждый ребенок имеет право..."

составила воспитатель Переверзова Елена АлександровнаЦель. Способствовать социальной адаптации ребенка через  формирование основ правовых знаний.Задачи:Образовательные: закрепить з...