Консультация для воспитателей на тему: «Воспитание детей в игровой деятельности»
материал по теме

О воспитании детей в игровой деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_1.docx18.99 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей на тему: «Воспитание детей в игровой деятельности»

  В дошкольном детстве закладывается основа здоровья, умственного, нравственного, трудового и эстетического воспитания.

  Важное место в системе общественного дошкольного воспитания принадлежит игре. Игра имеет огромное воспитательное значение. Творчески воспроизводя в игре жизнь и деятельность взрослых людей, ребенок активно овладевает нравственными нормами нашего общества. Игра обладает наибольшими возможностями по сравнению с другими видами детской деятельности.

  Основным недостатком нашей работы является то, что не используется полностью время, отведенное  на игры детей. Не все виды игр, предусмотренные программой, находят отражение в воспитательно - образовательной работе. Например, игры-драматизации, словесно - дидактические, музыкально - дидактические занимают мало места в повседневной жизни детей детского сада. Воспитатели групп раннего и младшего дошкольного возраста нередко не выполняют требований программы по развитию игровых умений. В результате чего, к старшему возрасту не все игры принимают характер самостоятельной деятельности. Допускаются серьезные ошибки в использовании методов руководства детской игрой, воспитатели либо жестко регламентируют детскую деятельность, лишая свободы выбора вида игры, содержания и партнеров, возможности проявить собственную инициативу и творчество, либо занимают позицию невмешательства, пуская на самотек игру и возникающие в ходе ее взаимоотношения между детьми. Все это отрицательно влияет на формирование игровой деятельности и снижает ее воспитательное значение. Необходимо обеспечить выполнение программы по игровой деятельности, используя игру как форму организации детской жизни и средство всестороннею развития и воспитания. Для этого необходимо:

1. Создать требуемые условия для организации игр в помещении и на участке, оборудовать педагогический процесс игрушками и игровым материалом в соответствии с возрастом, развитием и интересами детей.

2.  Соблюдать время, отведенное для игр в режиме дня, способствовать тому, чтобы их организация обеспечила детям интересную, содержательную жизнь.

3. Развивать содержание детских игр, расширять представления дошкольников об окружающей жизни (семья, детский сад, труд и отдых людей, яркие события общественной жизни).

4. Систематически формировать у детей игровые умения, предусмотренные программой, способствовать превращению игры в самостоятельную деятельность. Развивать любознательность и познавательные способности у детей, активизировать их двигательную деятельность.

  Во всех видах игр создавать активное речевое общение детей, расширять словарный запас, развивать связную, выразительную речь; поощрять проявление воображения, инициативы в выборе игры и развитие ее замысла, в подборе материалов. В процессе совместной игровой деятельности воспитывать настойчивость, выдержку, формировать положительные взаимоотношения между детьми - дружелюбие, взаимопомощь;  умение выполнять правила.

  В младшем дошкольном возрасте в качестве основных приёмов руководства использовать совместные игры воспитателя со всей группой, с небольшими подгруппами и с отдельными детьми.

  Важно при этом, чтобы отношения в процессе игры между взрослыми и ребенком были равными, создавалась особая, доверительная форма общения. «Обучение» способам игровой деятельности должно носить ярко выраженный эмоциональный характер. В старшем дошкольном возрасте необходимо использовать косвенные приемы педагогического воздействия: организацию предметно-игровой среды, постановку перед детьми проблемных игровых задач в форме вопросов, советов, обсуждение с ними плана игры.

  В процессе игровой деятельности во всех возрастных группах следует осуществлять индивидуальный подход к детям.

  Необходимо совершенствовать планирование игровой деятельности, отражая в плане воспитательной работы приёмы руководства, направленные на формирование игры как деятельности и использование её как средства всестороннего развития и воспитания; систематически, целенаправленно оказывать помощь родителям в организации игровой деятельности детей. Работу с ними строить дифференцировано, учитывая образовательный уровень и условия жизни семьи.

  Чтобы правильно руководить играми детей, воспитатель постоянно должен быть в центре детской жизни, понимать интересы играющих и умело их направлять, руководствуясь определёнными задачами воспитания.

  Обозначены два возможных пути усвоения ребенком игры. Один из них – стихийное усвоение игровой культуры в ходе непосредственного общения с взрослыми, со старшими детьми, со сверстниками. Это путь естественный. Второй путь - целенаправленное педагогическое формирование способов игровой деятельности. В условиях общественного дошкольного воспитания он становится основным.

  Существенное значение в формировании игровой деятельности приобретает правильная организация предметно-игровой среды. Правильное сочетание игрушек, предметов - заместителей, воображаемых предметов, ролевых атрибутов,

  Поскольку дети принимают на себя различные роли, игровые уголки уместно дополнить элементами одежды людей, с трудом которых дети знакомы.

  Для выразительности передачи роли мамы можно предложить красивые сумки, фартуки, а также сделать простые украшения, например крупные бусы. Мальчикам в любой роли взрослого человека (папы, шофера, летчика) - галстуки, фуражки. Игрушки во всех группах вносятся постепенно по мере ознакомления с окружающим. Наряду с игрушками дети широко используют предметы-заместители, включают в игру воображаемые предметы, проявляя выдумку,

  Надо найти удобное место для хранения предметов-заместителей (бруски, природный материал, обрезки поролона, кусочки ткани, кегли, тесьма, обруч и др.). Мебель, игровой материал, разные предметы, находящиеся в группе,  дети успешно используют в качестве заместителей.

  Обруч - озеро, загородка, большая кастрюля. Солдаты после учения отдыхают под столом, танкисты сидят в танке. Главное, воспитателю нужно понять замысел и фантазию детей.

  Малыши с удовольствием вступают в общие игры со старшими, включаются в предложенную воображаемую ситуацию, у них формируется внимание к игре сверстников, потребность в совместных игровых действиях. Не следует забывать о том, что некоторые дети тяготеют к индивидуальным играм. Против желания их не надо вовлекать в игры со сверстниками. Однако, заметив, что ребенок хочет включиться в совместную игру, но самостоятельно это сделать не может, воспитатель приходит ему на помощь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ НА ТЕМУ «ВОСПИТАНИЕ НАВЫКОВ САМООБСЛУЖИВАНИЯ В ГРУППЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙНА ТЕМУ «ВОСПИТАНИЕ НАВЫКОВ САМООБСЛУЖИВАНИЯ В ГРУППЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО  ВОЗРАСТА»...

Консультация для воспитателей на тему «Воспитание в детях старшего дошкольного возраста любви к Родине»

Патриотизм – любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства – начинает формироваться уже в дошкольном возрасте....

Консультация для родителей на тему "Роль взрослого в игровой деятельности детей"

Консультация для родителей на тему: "Роль взрослого в игровой деятельности детей"...

Консультация для воспитателей на тему: "Воспитание особенностей экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста"

Консультация для воспитателей на тему: "Воспитание особенностей экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста"...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ ТЕАТРАЛИЗОВАННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

       Моя задача как воспитателя – помочь детям воспользоваться этими сокровищами, стать богаче, умнее, добрее. Чувство патриотизма формируется в дошкольном возрасте,...

Консультация для воспитателей на тему "Воспитание звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста"

Консультация для воспитателей на тему "Воспитание звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста"...

План самообразования по теме: «Экологическое воспитание детей через игровую деятельность».

План самообразования по теме:«Экологическое воспитание детей через игровую деятельность»....