"Совместная деятельность педагога и детей"
статья (подготовительная группа) по теме

Суханова Наталья Михайловна

Формирование коммукативных качеств детей старшего дошкольного возраста в рамках модели воспитательно- образовательного процесса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sukhanova.doc58.5 КБ

Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ КАЧЕСТВ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РАМКАХ МОДЕЛИ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

«СОВМЕСТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА И ДЕТЕЙ»

Н.М. Суханова МБУ детский сад № 139 «Облачко», г. Тольятти

Человек, являясь социальным существом, с первых месяцев жизни испытывает потребность в общении с другими людьми, которая постоянно развивается - от потребности в эмоциональном контакте к глубокому личностному общению и сотрудничеству. Данное обстоятельство определяет потенциальную непрерывность общения как необходимого условия жизнедеятельности.

Общение, являясь сложной и многогранной деятельностью, требует специфических знаний и умений, которыми человек овладевает в процессе усвоения социального опыта, накопленного предыдущими поколениями. Высокий уровень коммуникативности выступает залогом успешной адаптации человека в любой социальной среде, что определяет практическую значимость формирования коммуникативных умений с самого раннего детства.

Выбирая общение объектом исследования, ученые осознают, что в современных условиях оно приобретает иное качество. В обществе стремительно развиваются новые информационные технологии, создающие специфическую коммуникативную среду (компьютерная сеть, телевизионные мосты и т. д.), возрастает роль диалога при решении задач международного значения и внутриполитического характера, интенсифицируются межнациональные контакты. В этом контексте общение и его значение для развития личности — важная проблема научных исследований.

Признание самоценности дошкольного возраста и отношение к нему как уникальному периоду развития личности определило задачу расширения возможностей каждого ребенка для компетентного выбора своего жизненного пути, который будет определяться личностной ориентированностью на другого человека, осведомленностью в правилах осуществления общения, активностью в разных видах деятельности.

Разработка проблемы «общения» не является новой и обладает обширным теоретическим материалом. Современная педагогическая практика опирается на психолого-педагогические исследования, теоретически обосновывающие сущность и значение формирования коммуникативных качеств в развитии ребенка дошкольного возраста. В основе многочисленных публикаций лежит концепция деятельности, разработанная А.Н.Леонтьевым, В.В.Давыдовым, Д.Б.Элькониным, А.В.Запорожцем и др. Основываясь на ней, М.И.Лисина, А.Г.Рузская, Т.А.Репина рассматривали общение как коммуникативную деятельность. У детей общение, как правило, тесно переплетено с игрой, исследованием предметов, рисованием и само может рассматриваться как особый вид деятельности. Для маленького ребенка его общение с другими людьми — это не только источник разнообразных переживаний, но и главное условие формирования его личности, его человеческого развития. Общение в психическом развитии ребенка имеет решающее значение, так как обогащает содержание детского сознания, способствует приобретению ребенком новых знаний и умений.

По мнению М.И.Лисиной в самом конце дошкольного возраста у некоторых детей складывается новая форма общения, которую можно назвать внеситуативно-деловой (шесть-семь лет). Но тенденция к ее развитию намечается довольно ясно, и элементы ее формирующегося контура вырисовываются отчетливо у всех старших дошкольников. Основное стремление, побуждающее дошкольников к наиболее сложным контактам этого периода детства, - жажда сотрудничества, которое носит практический, деловой характер - развертывается на фоне совместной игровой деятельности. Однако игра заметно изменяется. На смену играм с сюжетом и ролями, окрашенными фантазией, приходят игры с правилами. Для старших дошкольников это как бы упражнения в отношениях с другими людьми: они помогают им осознавать свои обязанности, выступающие в виде всеобщих правил.

В ряде исследований отмечается, что коммуникативные качества способствуют психическому развитию дошкольника (А.В.Запорожец, М.И.Лисина, А.Г.Рузская), влияют на общий уровень его деятельности (З.М.Богуславская, Д.Б.Эльконин).

Значение сформированности коммуникативных качеств становится более очевидным на этапе перехода ребенка к обучению в школе (М.И.Лисина, А. Г. Рузская,        В.А. Петровский, Г.Г.Кравцов, Е.Е.Шулешко), когда отсутствие коммуникативных умений затрудняет общение ребенка со сверстниками и взрослыми, приводит к возрастанию тревожности, нарушает процесс обучения в целом. Именно развитие коммуникативности является приоритетным основанием обеспечения преемственности дошкольного и начального общего образования, необходимым условием успешности учебной деятельности, важнейшим направлением социально-личностного развития ребенка дошкольного возраста.

Изменение отношения к дошкольному детству потребовало пересмотра содержания, форм и методов работы, используемых в педагогическом процессе дошкольного учреждения, разработки педагогических технологий, отвечающих требованиям гуманизации образовательного процесса, личностно-ориентированной модели взаимодействия взрослого с ребенком. Современные педагогические технологии направлены на обеспечение такого уровня развития ребенка, который помог бы ему осознать себя субъектом деятельности, ощутить чувство психологической защищенности. В психолого-педагогических исследованиях доказывается, что это во многом определяется содержанием и характером общения с воспитателем (М.И.Лисина, В.Р.Лисина, А.А.Петровский), с родителями (З.М.Богуславская, С.В.Корницкая, А.Г.Рузская и др.), отношениями со сверстниками (Л.Н.Башлакова, Т.И.Ерофееева, А.А.Рояк), деятельностью и достижением успеха в ней (Р.С.Буре, Т.А.Репина, Р.Б.Стеркина), культурой общения (Т.А.Антонова, М.В.Ильяшенко, Н.С.Малетина, С.В.Петерина).

Таким образом, можно утверждать, что формированию коммуникативных качеств детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольного учреждения будет способствовать организация воспитательно- образовательного процесса с учетом интеграции содержания образовательных областей «Коммуникация» и «Социализация».

Данная работа должна ориентироваться на решение следующих задач:

- формировать у детей представления об общении с другими людьми как источники получения информации;

- развивать потребность детей в общении;

- формировать у детей умения информационного характера;

- поддерживать речевое общение детей в процессе различных видов детской деятельности;

- формировать у детей умение проявлять инициативу в общении с целью получения новых знаний;

- формировать у детей умения: поддерживать беседу, выражать свою точку зрения; участвовать в разговоре по инициативе других людей; приветствовать людей разного статуса; извиниться, выразить просьбу, поблагодарить вербальными и невербальными средствами; не ссориться, спокойно реагировать в конфликтных ситуациях; слушать взрослого не перебивая, не вмешиваться в разговор взрослого; обращаться к взрослому на «Вы», по имени и отчеству, к детям по имени; вежливо высказать свое несогласие, решать спорные вопросы и улаживать конфликты с помощью речи.

Мы предлагаем следующие формы организации совместной деятельности педагога и дошкольников в ходе режимных моментов в рамках которых возможно эффективное формирование коммуникативных качеств детей старшего дошкольного возраста.

Утро.

  1. Беседа «С добрым утром, друзья» (ОО «К», «П», «С»),
  2. Словесная дидактическая игра «Вежливый ручеек» (ОО «К», «П», «С»).
  3. Решение проблемной ситуации «Для чего нужны вежливые слова» (ОО «К», «П», «С»).
  4. Рассматривание альбома «Хорошие манеры в рисунках и примерах» (ОО «К», «ХТ», «Б»).
  5. Чтение произведений художественной литературы: «Здравствуйте» (А.Барто), «Аист и соловей» (В.Берестов), «Вежливый кролик» (мексиканская сказка), «Скажи человеку, здравствуйте» (В.Сухомлинский) (ОО «К», «ЧХЛ», «П»).

Актуальная среда: плакат «Этикет для самых маленьких»; мини-стенд «Дерево пожеланий»; альбом «Хорошие манеры в рисунках и примерах»; «Шкатулка добрых дел»; схемы-карточки добрых слов; знаки-схемы правил общения; карточки «Вежливые слова и поступки»; дидактическая настольно-печатная игра «Хороший - плохой поступок»; книги; подушка-мирилка; коврик «Дружбы».

Прогулка.

  1. Наблюдение «Как люди приветствуют друг друга» (ОО «К», «П»).
  2. Ситуативное обсуждение «Правила приветствия для инопланетян» (ОО «К», «П», «С», «Б»).
  3. Сюжетно-ролевая игра «Семья» (ОО «К», «П», «С», «Т»).
  4. Подвижная игра «Кто кому уступит место» (ОО «ФК», «С», «К», «Б».)
  5. Дидактическая игра «Разговариваем без слов» (ОО «К», «П», «С», «ФК»).
  6. Обыгрывание и анализ ситуации «Поделись хорошими словами» (ОО «К», «П», «С»).

Актуальная среда: атрибуты к сюжетно-ролевой игре; обручи; знаки- схемы правил общения; карточки «Вежливые слова и поступки».

Вечер.

  1. Музыкальное развлечение «Весенние гости» (ОО «К», «П», «М»,

«ФК», «С»).

  1. Оформление мини-стенда «Древо пожеланий» (ОО «К», «С», «ХТ»,

«т»).        

  1. Чтение произведений художественной литературы: «Волшебное слово» (В.Осеева), «Гуси - лебеди» (русская народная сказка), «На всякий случай» (В.Массе и И.Червинский), «Добрый вечер» (В.Степанов) (ОО «К», «ЧХЛ», «ХТ», «П»).
  2. Сюжетно-ролевая игра «Семья», «Магазин» (ОО «К», «П», «С»).
  3. Составление схемы-алгоритма «Правила общения» (ОО «К», «П», «С», «Т», «Б», «3»).
  4. Обыгрывание, анализ ситуаций «Добрые слова» (ОО «К», «П», «С»).

Актуальная среда: карточки «Вежливые слова и поступки»; альбом

«Хорошие манеры в рисунках и примерах»; мини-стенд «Древо пожеланий»; книги; атрибуты к с/р играм; материалы для изобразительной деятельности.

Предложенная нами организация воспитательно-образовательного процесса с учетом интеграции содержания образовательных областей «Коммуникация» и «Социализация», направленная на формирование коммуникативных качеств детей старшего дошкольного возраста будет способствовать овладению дошкольниками следующими интегративными качествами:

  • ребенок адекватно использует вербальные и невербальные средства общения, владеет диалогической речью и конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договаривается, обменивается предметами, распределяет действия при сотрудничестве) (ОО «Коммуникация»);
  • ребенок способен управлять своим поведением, соблюдает элементарные нормы речи (ОО «Коммуникация»);
  • ребенок любознательный, активный: задает вопросы взрослому, использует общение как источник получения информации (ОО «Коммуникация»).
  • ребенок способен изменять стиль общения со взрослым или сверстником, в зависимости от ситуации (ОО «Социализация»)
  • ребенок соблюдает правила общения с людьми разного статуса (ОО «Социализация»).

Литература

  1. Истратова, О Н. Практикум по детской психокоррекции : игры, упражнения, техники / О.Н. Истратова. - Ростов н/Д: Феникс, 2007.
  2. Калинина, Р. Тренинг развития личности дошкольника : занятия, игры, упражнения /Р. Калинина. - С/Ж ; издательство «Речь», 2004.
  3. Коноваленко, С Я Развитие коммуникативных способностей и социализация детей старшего дошкольного возраста / С В. Коноваленко, ММ. Кременецкая. - СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для педагогов «Применение методов технологии ТРИЗ в совместной деятельности педагога и детей в ДОУ»

laquo;Применение методов технологии ТРИЗ в совместной деятельности   педагога и детей в ДОУ»...

Мастер-класс для педагогов «Совместная деятельность педагога и детей по созданию мультфильмов, способствующих развитию связной речи.»

Мастер-класс для педагогов «Совместная деятельность педагога и  детей по созданию мультфильмов, способствующих развитию связной речи.»...

Мастер-класс для педагогов на тему: «Применение методов технологии ТРИЗ в совместной деятельности педагога и детей в ДОУ»

Мастер-класс для педагогов на тему:  «Применение методов технологии ТРИЗ в совместной деятельности   педагога и детей в ДОУ»Цель мастер-класса: практическое о...

Мастер-класс для педагогов «Применение методов технологии ТРИЗ в совместной деятельности педагога и детей в ДОУ».

laquo;Применение методов технологии ТРИЗ в совместной деятельности   педагога и детей в ДОУ»....

Мастер- класс для педагогов «Применение методов технологии ТРИЗ в совместной деятельности педагога и детей в ДОУ»

Мастер- класс для педагогов  «Применение методов технологии ТРИЗ в совместной деятельности педагога и детей в ДОУ» Цель мастер-класса: практическое освоение технологии...

Семинар-практикум для педагогов «Элементы технологии ТРИЗ в совместной деятельности педагога и детей в ДОУ».

ТРИЗ (теория решения изобретательных задач) – это одна из самых эффективных методик, которая активирует познавательные навыки и развивает творческое мышление у детей....