"Структура непосредственно образовательной деятельности в ДОУ с использованием информационно-коммуникационных технологий" консультация для воспитателей ДОУ
консультация (средняя группа) по теме

Cухова Cветлана Николаевна

Компоненты непосредственно образовательной деятельности с использованием информационных технологий (ИКТ)

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления»

Кафедра дошкольного образования

 

Итоговая практико-значимая работа

Тема: «Структура непосредственно образовательной деятельности в ДОУ с использованием информационно-коммуникационных технологий»

по курсу кафедрального инварианта

«Актуальные проблемы воспитания и образования детей в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГТ»

Слушатель: Сухова Светлана Николаевна,

Должность: воспитатель,

Место работы: МДОУ общеразвивающего вида

д.с. №58 «Рыбка»,

Воскресенский район, с Конобеево

2013г.


В последние годы происходят существенные изменения в системе дошкольного образования. Внедрение ФГТ связано с тем, что настала необходимость стандартизации содержания дошкольного образования с целью обеспечения каждому ребенку равных стартовых возможностей для успешного обучения в школе. Специфика дошкольного возраста такова, что достижения детей дошкольного возраста определяются не суммой конкретных знаний, умений и навыков, а совокупностью личностных качеств, в том числе обеспечивающих психологическую готовность ребенка к школе. Необходимо отметить, что наиболее значимое отличие дошкольного образования от общего образования заключается в том, что в детском саду отсутствует жесткая предметность. Развитие ребенка осуществляется в игре, а не в учебной деятельности.

В федеральных требованиях предлагается осуществлять обучение в процессе разных видов детской деятельности, но опущены формы этой организации. Основным организующим моментом  является игра. Все это правильно по отношению к развитию ребенка.  Но как же  быть с занятиями? Отказ от них требует обращения воспитателя к новым формам работы с детьми, которые бы позволяли, образно говоря, обучать дошкольников так, чтобы они об этом даже не догадывались. На интегративной основе занятия не должны быть сами по себе. Педагогу дошкольного образования предстоит проделать огромную работу, чтобы научиться через непосредственно образовательную деятельность решать несколько задач из различных образовательных областей, а дети смогли освоить содержание различных разделов программы параллельно.

Ведущей формой организации обучения воспитанников ДОУ является непосредственно образовательная деятельность. Непосредственно образовательная деятельность – это деятельность, основанная на одной из специфических детских видов деятельностей (игровой, двигательной, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения художественной литературы) осуществляемая совместно со взрослыми, направленная на освоение детьми одной или нескольких образовательных областей, или их интеграцию с использованием разнообразных форм и методов работы, выбор которых осуществляется педагогам самостоятельно в зависимости: от контингента детей, уровня освоения общеобразовательной программы дошкольного образования, решения конкретных образовательных задач. По содержанию непосредственно образовательная деятельность может быть интегрированной, т.е. объединять знания из нескольких областей. Это объединение не является произвольным или механическим. Следует предусматривать интеграцию знаний таким образом, чтобы они дополняли, обогащали друг друга при решении дидактических задач.

В любой непосредственно образовательной деятельности (далее НОД) выделяют три компонента:

  • проектировочный
  • организационный
  • рефлексивный

Проектировочный –

  • Определение темы и ведущих понятий

Определить целевую установку НОД – для себя и для детей, понять, зачем данное НОД вообще нужно.

1.Четко определить и сформулировать тему (совпадает с содержанием).

2. Определить место темы в учебном плане.

3. Определить ведущие понятия, на которые опирается данная НОД.

4.Обозначить для себя ту часть материала, которая будет использована в дальнейшем на других НОДах.

  • Программное содержание:

Обозначить обучающую, развивающую и воспитывающую задачу НОД.

  • Использованные медиа – объекты:

– художественное слово, музыкальные произведения, иллюстрированные материалы, фильмы, игры, ЭОРы – название, автор и т.д.

– ЭОРы  (презентации, слайды и т. д.)

Подобрать литературу по теме. Отобрать из доступного материала только тот, который служит решению поставленных задач наиболее простым способом.

  • Использованное оборудование (игрушки, компьютер, проектор, спорт – инвентарь и т. д.)
  • Предварительная работа (интеграция образовательных областей, направление - разделы)
  • Словарная работа

Для себя определяем – методы, приемы и т.д.

Организационный –

  • Составление:

«…в соответствии с СанПиН и здоровьесберегающей технологией». Для этого продумать, в какой последовательности будет организована работа с отобранным материалом, как будет осуществлена смена видов деятельности. Главное при группировке – умение найти такую форму организации занятия, которая вызовет повышенную активность детей, а не пассивное восприятие нового. Подобрать учебные задания, целью которых является:

  • узнавание нового материала,
  • воспроизведение,
  • творческий подход к заданию.

Упорядочить учебные задания в соответствии с принципом «от простого к сложному». Составить три набора заданий:

  • подводящие детей к воспроизведению материала,
  • способствующие осмыслению материала,
  • способствующие закреплению материала.
  • Мотивация:

«…вызвать положительно-эмоциональный отклик». Каждое НОД должно содержать что то, что вызовет удивление, изумление, восторг, одним словом, то, что дети будут помнить, когда, возможно и такое, все забудут. При этом важно учесть возраст детей, прием, который подходит для средней, но не подходит для раннего или подготовительной группы. Это может быть интересный факт, неожиданное открытие, красивый опыт, нестандартный подход к уже известному. (Как привлечь детей, успокоить (методы, приемы и т. д.)

  • Количество инвентаря (не обязательно, но…)

Ход деятельности (форма подразумевает цель)

  • Организационный момент

Начало НОД предполагает организацию детей. Переключение внимания детей на предстоящую деятельность, стимуляция интереса к ней, создание эмоционального настроя, точные и четкие установки на предстоящую деятельность (последовательность выполнения задания, предполагаемые результаты).

  • Основная часть

Самостоятельная умственная и практическая деятельность детей, выполнение всех поставленных учебных задач. В процессе данной части НОД осуществляется индивидуализация обучения (минимальная помощь, советы, напоминания, наводящие вопросы, показ, дополнительное объяснение). Педагог создает условия для того, чтобы каждый ребенок достиг результата. Особое внимание хочется уделить ответам детей –  необходимо обобщение ответов детей.

  • Окончание

Окончание НОД посвящается подведению итогов и оценке результатов учебной деятельности. В младшей группе педагог хвалит за усердие, желание выполнить работу, активизирует положительные эмоции. В средней группе он дифференцированно подходит к оценке результатов деятельности детей. В старшей и подготовительной к школе группах к оценке и самооценке результатов привлекаются дети.

В зависимости от раздела обучения, от целей НОД методика проведения каждой части НОД может быть различной.

Рефлексивный –

После того как воспитатель провел НОД необходимо провести самоанализ так, как адекватная, полная рефлексия помогает педагогу самому разобраться в своих чувствах, беспристрастно посмотреть на свою работу и учесть ошибки при подготовке к последующим НОД. В чем причина? Что целесообразно было бы изменить в НОД? Что можно было бы поставить себе в плюс, а что в минус?

При анализе необходимо учитывать тип, структуру и логику НОД в соответствии с задачами психологического развития личности данного возраста. Что было важным: передача готовых знаний, самостоятельная умственная деятельность детей, получение практических навыков, обучение обобщению при повторении.

На каждый пункт своего самоанализа необходимо приводить пример из НОД, подтверждающий его использование. Также необходимо указать на изменения в конспекте, проведенные педагогом по ходу НОД, причины и результат изменений:

1. Определить место НОД в теме, задать вопрос, насколько ясным стало это место для детей после НОД.

2. Охарактеризовать триединую дидактическую задачу НОД, определить причины успеха или неудачи.

3. Определить уровень формирования НОД (логичность подачи материала, научность, доступность, трудность, нестандартность) и умений (соответствие путей формирования специальных умений общепринятым умениям, прочность отработанных умений, степень их автоматизма).

4. Ответить на вопрос, что нового дало НОД для развития ума, памяти, внимания, умения слушать товарища, высказывать свои мысли и т.д.

5. Подумать, насколько оптимально было выстроено НОД: соответствовало ли оно интересам, темпераменту и развития детей? Адекватна ли была организация деятельности детей обучающим, развивающим и воспитывающим целям?

6. Оценить степень активности детей на занятии? Как стимулировалась их работа? Насколько были продуманы их действия при подготовке к НОД? Оценивать необходимо деятельность ребенка.

7. Каким был темп НОД? Поддерживался интерес детей к предлагаемой деятельности? Как была организована смена видов деятельности? Как был организован учебный материал? Что было дано в виде готовых НОД, а до чего додумались сами дети?

8. Ответить на вопрос: «Как была организована опора на предыдущие знания, жизненный опыт детей и насколько актуальным для них был учебный материал?»

9. Оценить, как организован контроль над деятельностью детей: весь ли труд детей был проверен? Насколько быстро и эффективно это было сделано?

10. Охарактеризовать психологическую атмосферу НОД, степень доброжелательности, взаимозаинтересованность всех участников процесса.

11. Эмоциональное состояние педагога до НОД и после него: изменилось ли оно?

Реализуя программу информатизации в детском саду можно с уверенностью сказать, что ИКТ являются эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно разнообразить работу с детьми педагогов ДОУ. Данная система построения, проведения и анализа НОД помогает нашим педагогам работать, а нашим малышам — получать необходимые знания и готовиться к школе с интересом и легкостью, не замечая, что тебя учат.

Список использованной литературы:

13. Кудрявцев В. Инновации дошкольного образования: опыт, проблемы и стратегия развития. // Дошкольное воспитание. 1999. № 1.

14. Кудрявцев В. Инновации дошкольного образования: опыт, проблемы и стратегия развития. // Дошкольное воспитание. 2000. № 1. С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Использование информационно-коммуникационных технологий в работе воспитателя"

В буклете указаны возможности использования ИКТ в работе воспитателя, а также обзор Интернет-ресурсов для и практического применения....

"Непосредственно образовательная деятельность для дошкольников с применением информационно-коммуникационных технологий" "Архангельск - город воинской славы"

Методические комментарии к НОД «Архангельск – город воинской славы» Познавательное развитие через формирование целостной картины мира предполагает развитие интересов детей, любознательности и поз...

Консультация «Использование информационно-коммуникационных технологий в работе воспитателя с родителями»

Сегодня, в век информатизации и компьютеризации информация является таким же ресурсом, как трудовые, материальные и энергетические. Информация (informatio) – разъяснение, осведомленность, изложение. И...

Использование информационно-коммуникационных технологий в работе воспитателя дошкольного учреждения при формировании творческих способностей

Данная презентация является наглядным материалом для воспитателей детских садов.Презентация дает краткую информацию при использовании ИКТ для развития творческих способностей у детей....