«Правила движения для всех без исключения»
презентация к занятию (старшая группа) на тему

Презентация проекта «Правила движения для всех без исключения »

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pdd_prezentatsiya.pptx2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект по правилам дорожного движения на тему: «Правила движения для всех без исключения » Составители: старший воспитатель: Сидорова И.Е. Воспитатель: Королева Т.В. 2013 год.

Слайд 2

Актуальность проекта К.Д. Ушинский писал, что «образование уменьшает число опасностей, угрожающих нашей жизни, уменьшает число причин страха и, давая возможность измерить опасность и определить ее последствия, уменьшает напряженность страха ввиду этих опасностей».

Слайд 3

Дошкольный возраст Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется личность и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности, здорового образа жизни. Малыш по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности. Самыми распространенными ошибками, которые совершают дети, являются: неожиданный выход на проезжую часть в неустановленном месте, выход из-за стоявшего транспорта, неподчинения сигналам светофора, нарушение правил езды на велосипедах и т.д., беспечность детей на дорогах зависит от взрослых, от низкого уровня их культуры поведения. А цена этому – детская жизнь. Важная роль в предупреждении детского дорожно-транспортного травматизма принадлежит детскому дошкольному учреждению. Именно педагоги должны стать первыми учителями ребенка в воспитании его, как дисциплинированного пешехода. Поэтому наше дошкольное образовательное учреждение уделяет большое внимание вопросам здоровья сбережения детей и их безопасности.

Слайд 4

Участники проекта: Дети старшей группы. Старший воспитатель: Сидорова И.Е. Воспитатель: Королёва Т.В. Родители.

Слайд 5

Направление : творчески – информационный. Продолжительность проекта: сентябрь – май

Слайд 6

Цель данного проекта: Создание необходимых условий в ДОУ для предупреждения детского травматизма на дорогах. Повышения компетентности педагогов и родителей в обеспечении безопасной жизнедеятельности детей.

Слайд 7

Гипотеза и предмет Гипотеза: Воспитанники группы узнают, как могут знания правил дорожного движения сохранить жизнь и здоровье. Предмет: Создать в группе макет и игровую зону по ПДД.

Слайд 8

Задачи: Реализовать данную цель можно через решения следующих задач: снижение дорожно-транспортного травматизма среди детей дошкольного возраста путем повышения их уровня знаний правил дорожного движения; Развитие психофизических качеств ребенка; Формирование у детей навыков осознанного безопасного поведения на улице города. Среди задач воспитания и обучения детей дошкольного возраста в детском саду, подготовка ребенка к процессу обеспечения личной безопасности (самосохранению) в условиях ускоряющегося жизненного ритма на дорогах – является самой важной. Данная задача в ходе обучения правилам дорожного движения подразделяется на ряд частных задач:

Слайд 9

Воспитывать и формировать . Воспитывать у детей : потребность в ознакомлении с моральными нормами и правилами поведения. Формировать у детей: представление об опасных для человека ситуациях и способах поведения в них; знания о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства; знания о мерах предосторожности в разных ситуа­циях, в разных общественных местах; умение сдерживать свои чувства и произвольно контролировать свое поведение; представления об опасностях на дороге, о необходимости знать и соблюдать правила дорожного движения; представления об автомобиле, как опасном средстве передвижения; представления о важности соблюдения правил дорожного движения;

Слайд 10

Развивать: способность к овладению детьми элементарными правилами безопасного поведения в экстремальных ситуациях; представления о нормах культурной жизни и закрепить на прак­тике правила поведения; представления о видах транспорта; интерес к разным видам транспорта; способность организовывать свою деятельность так, чтобы было безопасно и самому, и окружающим; психофизиологические качества, мотивационно -поведенческой культуры, которые обеспечивали безопасность ребенка на улице.

Слайд 11

Родители и педагоги. Родители: осознанная причастность к воспитанию личности безопасного типа. Педагоги: сформированная ориентация на реализацию компетентного подхода к развитию ценностей здорового и безопасного образа жизни.

Слайд 12

Ожидаемый результат: 1. Осознанное правильное отношение детей к правилам поведения на проезжей части дороги. 2. Сформировать знания по ПДД.

Слайд 13

Способы оценки: Экскурсии на проезжую часть. «Автомойку». Наблюдения. Беседы. Анализ продуктов творчества детей. Дидактические игры. Подвижные игры. Беседа с инспектором ГБДД.

Слайд 14

Материал и оборудование: Справочная и художественная литература, загадки, иллюстрации, дидактические игры, стихи, тесты Наглядный, и иллюстрированный материал (открытки, фотографии и т.д.) Модель макета Таблички «Дорожные знаки» Папка с подбором материала по ПДД. Методическая литература. Папка - раскладушка для родителей: "Безопасность дорожного движения". Привлечение родителей к изготовлению макета по ПДД. Атрибуты для развлечений. Шапочки с различными видами транспорта. Анкеты для родителей. Плакат по ПДД. Советы родителям по ПДД.

Слайд 15

Этапы реализации проекта: Первый этап: Подготовительный. Проведение тематического педсовета для педагогов: "По безопасным дорогам в будущее! "

Слайд 16

Работа с родителями Родительское собрание: участвуем в проекте " Знаем ли мы правила дорожного движения" . Анкетирование родителей. Сбор литературы о правилах дорожного движения , знаках: стихи, загадки, пословицы, поговорки, рассказы, сказки.

Слайд 17

Оформление игровой «зоны»по ПДД

Слайд 18

НОД «Аппликация»

Слайд 19

НОД Художественное творчество «рисование»

Слайд 20

«Играя - обучаем»

Слайд 21

Деятельностный этап (сентябрь- май ) Изготовление необходимого оборудования (макета по ПДД).

Слайд 22

Кружковая работа « Бисероплетение »

Слайд 23

Создание макета

Слайд 24

Макет по ПДД

Слайд 25

Макет первоначальный

Слайд 26

Развлечение по ПДД

Слайд 27

Индивидуальная работа

Слайд 28

Просмотр видеофильмов по ПДД : «Смешарики на дороге»

Слайд 29

Экскурсия на проезжую часть, к « Автомойке » и т.д .

Слайд 30

Срез знаний по ПДД

Слайд 31

Итогом нашей работы является : усвоение детьми ПДД Наградами являются: Муниципальная Областная Участие во Всероссийской викторине «Азбука дорожного движения» Давлетова Виолетта - Лауреат

Слайд 32

Спасибо за внимание!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Правила движения для всех без исключения"

Рекомендации для родителей по обучению детей ПДД...

"Правила движения - для всех без исключения!"

Сценарий игровой программы для старших дошкольников (с участием сотрудников ГИБДД и родителей) по закреплению правил дорожного движения....

развлечение "Правила движения для всех без исключения"

Развлечения по правилам дорожного движения в старшей группе....

Презентация на тему "Правила движения для всех без исключения!!!"

Развлечение по безопасности дорожного движения: ПДД в доступной форме для маленьких пешеходов и пассажиров....

Правила движения для всех без исключения

Сценарий развлечения по ПДД для детей  средней группы...

Правила движения для всех без исключения

Сценарий развлечения по ПДД для детей средней группы...