Консультация для воспитателей
консультация (старшая группа) по теме

Ознакомление детей с традициями и обычаями родного края

Скачать:


Предварительный просмотр:

Ознакомление детей с обычаями и традициями родного края.

При ознакомлении с традициями и обычаями Кубани в первую очередь познакомить детей с понятиями «казак» ,»казачка»,для того чтобы это было более понятно и наглядно оформили в группе небольшой уголок в котором поместили  кукол, одетых в казачьи костюмы, здесь же находятся самотканое полотенце с вышивкой в традиционных красных, черных цветах свойственных для Кубани.

Материал по ознакомлению с традициями и обычаями давали понемногу, стараясь присовокупить их к блокам перспективного плана .

Так при ознакомлении с темой «Одежда» ,и «Обувь» ,провели дедуктивные игры «Что это ?» в которой дети должны показать и назвать деталь одежды (Шаровары, папаха, шаль, кушак, кафтан, колпак, кайма, завестка) «Найди пару» в которой современные понятия отождествлялись с прошлым. Например , фартук-завестка,  шаль- платок.

 На рисовании дети попробовали украсить готовую вырезанную одежду в духе казачества.

При  работе с блоком «посуда» проводили игру «Покажи и назови» Кастрюлю,  чугунок, самовар, макитра, кувшин,чаплейка-ухват.»Сложи целое из частей» в которой дети собирали из нескольких частей целое (Кувшин,макитра) На рисовании украшали посуд .сделанную из теста .Заучили прибаутку:
А вот чугуну и ухваты.

Покупай коль богатый.

Мне спасибо скажешь, когда за стол сядешь.

В теме «Цветы» познакомили детей с цветком «Мальва».Предложили детям придумать о ней загадку.

В теме «Мебель» познакомили с понятиями и обстановкой казачьей избы ( печь, колыбель, лавки, палати, икона, красный угол, коромысла).При ознакомлении заучили пословицу:

«Кубанская изба –углами красна»

Провели игру «Угадай что это ?» (показ и название предметов в избе)

Большой интерес особенно у мальчиков вызвало рассматривание оружия казака (сабля, шашка, пика, кинжал).Объяснила детям, что для казака самое дорогое это оружие и конь, что в таком возрасте как вы могли ездить на лошади Познакомили детей с пословицами:

«Казаку конь, себе дороже

«Тот смел ,кто на коня сел»

Нужно сказать, что эта работа новая и для нас и для детей. Есть трудности с подбором наглядного материала. Но очень важная и интересная .Мы должны знать традиции Кубани и воспитывать детей в традициях своего народа.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей на тему:«Взаимодействие воспитателя по физической культуре с воспитателями дошкольного учреждения по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей»

Одной из задач, реализуемой педагогическим коллективом нашего детского сада является оптимизация работы по формированию у дошкольников потребности в двигательной активности, привычки здорового о...

Консультация для воспитателей. "Речь воспитателя - основной источник речевого развития детей в детском саду. Требования к культуре речи воспитателя"

Главную роль в развитии речи, пополнении словарного запаса ребенка играет воспитатель и его речь, поскольку большее время в этот период своей жизни дошкольник проводит именно с ним....

Консультации для воспитателей Приобщение детей к народным традициям Кубани.Консультации для воспитателей

Консультации для воспитателейПриобщение детей к народным традициям Кубани. В настоящее время растет интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощ...

Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»Консультация для воспитателей «Патриотическое воспитание дошкольников»

Чувство Родины... Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.Чувство...