Буклет "Методические ресурсы для педагога ДОУ"
учебно-методический материал по теме

Фирка Татьяна Дьердъевна

Представлены ссылки на ресурсы Интернет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_2.docx178.87 КБ

Предварительный просмотр:

Представленные ссылки на ресурсы Интернет  содержат методические, научные и практические материалы по вопросам детской психологии, педагогики, медицины, консультации по воспитанию, раннему развитию и образованию детей. http://adalin.mospsy.ru - Психологический центр «АДАЛИН». Психологическое консультирование по вопросам детско-родительских и семейных отношений, развивающие занятия с детьми дошкольного возраста (диагностика и развитие мышления, речи, памяти, внимания, творческих способностей), подготовка ребенка к школе.

http://azps.ru – «А.Я. Психология». Сайт содержит статьи по разным отраслям психологии, в том числе - по детской психологии http://azps.ru/articles/kid (фактически - гиперучебник), тесты, программы тренингов, словарь психологических терминов, есть раздел для родителей.

http://childhoodbooks.ru – «Книги детства». О лучших детских изданиях СССР и некоторых хороших книгах современной России.

http://edu.km.ru – Образовательные проекты компании «Кирилл и Мефодий».

http://homestead.narod.ru – «Рай в шалаше». Сайт о раннем развитии детей.

http://illustrators.odub.tomsk.ru/illustr - Художники-иллюстраторы детских книг. Сайт знакомит детей, родителей и воспитателей с творчеством художников-иллюстраторов детских книг.

http://kinklub.com - Каталог детских сайтов. В каталоге представлены сайты только с детской тематикой. Детская поисковая система АГА.

http://ladushki.ru – «Ладушки». Сайт для малышей и малышек, а также их родителей.

http://playroom.com.ru. - Детская игровая комната. Более 120 текстов детских песен из фильмов и мультфильмов, компьютерные игры для детей разного возраста, доступные для скачивания, игры развивающие и логические, а также кроссворды, загадки, перевёртыши, считалки, пословицы, шарады, ребусы.

http://psyparents.ru/index.php?view=news&item=943 – Детская психология для родителей. Дошкольные программы, статьи о дошкольных программах.

http://www.babylib.by.ru – «Библиотека маленького гения». О раннем развитии детей и развивающих игрушках. Пособия Зайцева, Никитина, Монтессори.

http://www.danilova.ru – сайт Лены Даниловой. Он существует с 1999 года и является одним из первых сайтов для воспитателя и родителей в российском Интернете.

http://www.detskiysad.ru – «Детский сад.Ру – взрослым о детях». Сайт для родителей и педагогов. Содержит статьи о физическом развитии детей, об основах детской гигиены, о значении детских игр в воспитательном процессе.

http://www.e-skazki.narod.ru – «Сказка для народа - новости мира сказок». Самые различные народные и авторские сказки со всех уголков планеты.

 http://www.moi-detsad.ru;  http://ivalex.ucoz.ru - Все для детского сада. Методические разработки, консультации для воспитателей, конспекты занятий, материалы по безопасности жизнедеятельности, игры, сказки, песенки; работает форум.

http://www.nanya.ru – «Няня». Главный семейный портал страны. Всё о детях и семейных отношениях.

http://www.solnet.ee – Детский портал «Солнышко». Проект ориентирован на три основных группы посетителей: на детей (игры, конкурсы, сказки, раскраски, детский журнал, виртуальная школа, форумы); на родителей (on-line консультации по воспитанию, раннему развитию и образованию детей, обмен опытом, форумы); на педагогов (копилка дидактического и сценарного материала, авторские методики и разработки).

http://www.tikki.ru/skazki - Сказки и детские песенки в MP3. Каталог сказок и детских песен, которые можно скачивать бесплатно.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВОСПИТАТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Раздел ориентирован на две основные группы: на детей-дошкольников (игры, конкурсы, песни, стихи, сказки, раскраски) и на воспитателей (обмен опытом, копилка дидактического и сценарного материала, авторские методики и разработки). В разделе собраны сайты современных популярных газет и журналов для детей и для педагогов. В перечень также включены издания, не имеющие печатной версии, существующие только в Интернет.

http://dob.1september.ru – Газета «Дошкольное образование».

http://periodika.websib.ru – Педагогическая периодика: каталог статей российской образовательной прессы.

http://puzkarapuz.ru/2008/04/16/razvivajushhijj_zhurnal_dlja_detejj_umnjasha_122008.html - Развивающий журнал «Умняша» для детей дошкольного и младшего школьного возраста с заданиями, обучающими письму, чтению, математике и т.д.

http://zerno.narod.ru – «Зёрнышко». Полноцветный христианский журнал, для детей 4- 11 лет, учит, развлекает, утешает, помогает воспитывать детей в христианских традициях.

http://www.detgazeta.ru – «Детская газета». Новое весёлое электронное издание для детей от 6 до 10 лет. Сказки, головоломки, викторины, лабиринты, рассказы о животных, кулинарные рецепты, адреса друзей.

http://www.informica.ru/windows/magaz/higher/higher.html – Научно-педагогический журнал Министерства Образования и Науки Российской Федерации.

http://www.kindereducation.com – «Дошколёнок». Журнал для умных деток и их родителей. Обучение и развлечение дошколят. Развитие речи, забавная математика, детская психология, уроки изобразительного искусства, игры и конкурсы, (от 4-х лет).

http://www.krokha.ru – «Мой Кроха и Я». Одно из самых популярных в России изданий для родителей, воспитателей. Журнал содержит массу интересных советов и ответы на конкретные вопросы.

http://www.lazur.ru/anons/cvirel/cvirel4.html - «Свирель». Детский экологический журнал для чтения в кругу семьи. Журнал содержит популярные образовательные материалы.

http://www.lazur.ru/anons/cvirelka/cvirelka4.html -«Свирелька». Ежемесячный журнал о природе для детей от 3 до 8 лет. Издание знакомит детей с окружающим миром.

http://www.medvejata.ru – «Весёлые медвежата». Добрый, яркий развивающий журнал для детей 6 - 12 лет. Сказки, загадки, познавательные рассказы о животных, правила дорожного движения, творческие мастерские и конкурсы с призами. «Весёлые медвежата» – весёлый друг детей, незаменимый помощник воспитателя и родителей!

ВИРТУАЛЬНЫЕ ДЕТСКИЕ ЖУРНАЛЫ

http://www.cofe.ru/read-ka - «Почитай-ка». Красочный иллюстрированный журнал для самых маленьких детей, существующий только в Интернете. Сказки, стихи, головоломки, курьезы, необычности, рассказы.

http://www.solnet.ee/sol - «Солнышко». Развлекательно-познавательный детский журнал, существующий только в Интернете (в виртуальном виде). Печатной версии не было и пока нет. Игротека, сценарии праздников, фотогалерея «Мое солнышко», сказки, зоопарк, журнал (раскраски, стихи, песенки, загадки, юмор, кроссворды, ребусы и многое другое).

Полезная информация для активных педагогов ДОУ

  • pochemu4ka.ru (платные конкурсы, организованные международным сообществом педагогов "Я - учитель")
  • nsportal.ru (социальная сеть работников образования, организация собственного сайта, публикаций)
  • www.maam.ru (международный русскоязычный социальный образовательный интернет-проект, здесь можно взять разработки других педагогов и самому опубликоваться)
  • vdochnovlennye.ru ("Вдохновленные детством", международные интернет-конкурсы для любознательных детей, увлеченных педагогов и любящих родителей, платные конкурсы, здесь можно публиковаться)
  • Фестиваль педагогических идей - http://festival.1september.ru/2005_2006/index.php?subject=16
  • Использование ИКТ в ДОУ http://yesnet.purpe.ru/oldsiteuo/seminar/it.htm

Составитель: педагог-психолог Фирка Т.Д.

МБДОУ Детский сад №47 «Теремок»

Памятка

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

АРХАНГЕЛЬСК 2013


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аннотированыый каталог интернет ресурсов для педагогов дошкольного образования

Каталог -может помочь ориентироваться в мире Интернет ресурсов и быстро находить нужную информацию....

КАТАЛОГ ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ ДЛЯ ПЕДАГОГА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

В каталоге представлены результаты анализа ресурсов, размещённых в Интернет, интересных для воспитателя дошкольного образовательного учреждения.Показано более 150 Интернет-ресурсов, в том числе официа...

ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ для педагогов ДОУ

ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ДОУ...

Электронные образовательные ресурсы для педагогов детского сада

Электронные образовательные ресурсы для педагогов детского сада...

Электронные ресурсы для педагогов

Список сайтов поможет педагогам в организации образовательной деятельности с детьми и в самообразовании...

Каталог образовательных ресурсов для педагогов, родителей и воспитанников ДОУ.

Современная практика дошкольного образования диктует новые условия  организации образовательного процесса в ДОУ. Как и любая инновация, новые условия трактуются неоднозначно и вызывают множество ...

Интернет - ресурсы для педагогов

лектронные образовательные  и информационные ресурсы Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации  -http://минобрнауки.рф/Федеральный портал "Российское о...