Новый взгляд на родительские собрания.
статья по теме

Дубровина Елена Владимировна

Общение педагогов и родителей всегда происходило в форме педагогических бесед, тематических консультаций, групповых и общих собраний. Они актуальны и сейчас, но их содержание и стиль поведения нуждаются в обновлении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon novyy_vzglyad_na_rodit_sobraniya.doc31.5 КБ

Предварительный просмотр:

Новый взгляд на родительские собрания.

Общение педагогов и родителей всегда происходило в форме педагогических бесед, тематических консультаций, групповых и общих собраний. Они актуальны и сейчас, но их содержание и стиль поведения нуждаются в обновлении.

        «Групповые родительские собрания  важная и действенная  форма работы воспитателя и коллектива родителей, которая помогает познакомить родителей с задачами, содержанием и методами воспитания детей данного возраста в детском саду», писал Макаренко.

        Действительно, чтобы успешно воспитывать  ребенка, родителям важно знать структуру воспитательно-образовательного процесса в ДОУ, так же и педагогам нужно знать особенности семейного воспитания.

        Но не всегда, к сожалению, на собрании собираются, для того чтобы поговорить о проблемах и узнать о достижениях друг друга. Часто собрание превращается в монолог воспитателя, который не располагает к доверительному общению. Поэтому, выступление перед родителями с докладом не лучший способ разговора о воспитании ребенка. Воспитателю необходимо учиться слушать и слышать родителей, понимать невербальный язык общения, передавать информацию разными способами, способствовать установлению обратной связи с родителями.

        Диалог порождает новый стиль собраний – собраний –встреч. Такие собрания будут событием для семьи, и для детского сада. Их хорошо проводить как годовой  круг родительских встреч, каждая из которых  направлена на решение определенных задач на каждом этапе воспитательно-образовательного процесса.

        Рассмотрим  годовой круг собраний-встреч с родителями вновь поступивших воспитанников.

        Первая встреча – установление контакта между педагогами и родителями. Опытные педагоги  уже на первой встрече способны получить важную информацию об отношении родителей к ребенку, узнать об особенностях его развития, отменить целевые установки родителей, определить воспитательный потенциал семьи. Родители же могут оценить  возможность педагогов и особенно важно, заинтересоваться  серьезным и продолжительным диалогом в контакте собраний-встреч.

        Вторая встреча – определение общих, для детского сада и семьи проблем воспитания детей, высказывание предложений об их появлении, обозначаются проблемы, которые будут потом решаться индивидуально.

        Третья встреча – направлена на понимание ценности взаимодействия педагог – родитель. На этой встрече создается проект сотрудничества детского сада и семьи, разрабатывается план действий, стратегия поведения, ведется поиск вариантов оптимальных решений педагогических задач.

        Четвертая встреча – установление обратной связи, обслуживание содержания, форм, результатов совместной педагогической деятельности.

        Название годовой «круг встреч» объясняет, тот процесс, что ребенок развивается по спирали, и каждый виток несет ребенку новые знания природы, мира, предметов, обретение новых навыков, ощущений. Развитие всегда сопровождается с трудностями, преодолеть которые помогут педагоги и родители.

        Так же учитывались условия успешного проведения  собраний:

  • Уважать права родителей;
  • Искренне выражать чувства, уметь управлять ими;
  • Внимательно и чутко относиться к эмоциональному состоянию родителей;
  • Активно слушать родителей, предоставляя им возможность рассказывать о трудностях, испытываемых в воспитании ребенка
  • Не торопиться с выводами и рекомендациями, а лишь создавать условия для инсайда;
  • Стремиться к пониманию и совместному решению проблем.

Форма проведения собрания может меняться от встречи к встрече: дискуссионные качели, круглый стол с острыми углами, вечер вопросов и ответов, встречи пап (мам), семейные гостиные, диспуты и т. д.

В приемной комнате необходимо вывесить материал по теме, оформить витрины в соответствии с выбранной темой, оформить уголки для родителей, оформить выставку детских рисунков и поделок, изготовить стенды с  описанием индивидуальных достижений детей, подобрать методическую литературу по вопросам воспитания  дошкольников, видеоматериалы.

Продумывается время и место собраний. Изучая кабинеты, родители начинают понимать значение кабинетов для организации педагогического процесса.

В течение встречи нужно соблюдать законы диалога, не нарушая прав родителей, следить за временем и завершить собрание в установленный час.

Если какой – то вопрос остался без ответа, его можно перенести на следующую встречу, либо обсудить его в формате консультации, тренинга. Ситуацию недосказанности можно создавать специально чтобы «держать интригу» до следующих встреч.

Ориентируясь на достижения современной психологии, (на исследования  Р.В. Овчаровой), используются на родительских собраниях такие методы взаимодействия:

- Групповая дискуссия, повышающая психолого-педагогическую грамотность родителей, позволяющая выявить индивидуальные приемы воспитания. По мере развертывания дискуссии в нее можно включать элементы проигрывания ситуаций.

-Видиокоррекция. Участники дискуссии просматривают видеозаписи проблемных ситуаций с участием родителя и ребенка, родителя и педагога, педагога и ребенка, а затем анализируют увиденное и пытаются найти решение.

  • Игра, с помощью которой можно моделировать и воспроизводить проблемные ситуации, выявленные в ходе дискуссии.

  • Совместные действия- выполнение заданий педагогом и родителями с дальнейшим самоанализом.

  • Конструктивный спор помогает сравнивать различные точки зрения на воспитание детей, учит выслушивать мнение других участников встречи, выбирать наиболее эффективные и рациональные подходы к решению проблем на основе сотрудничества.

  • Вербальная дискуссия воспитывает культуру диалога в семье и обществе, вырабатывает умение аргументировать свои доводы, аргументы оппонента, в том числе и собственного ребенка.  

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Новый взгляд на родительское собрание

В данном материале рассматриваются новые взгляды на родительское собрание: формы работы с родителями, методы активизации родителей. Теоретический материал сопровождается слайдовой презентацией....

Новый взгляд на родительские собрания

•Среди разнообразных форм общения педагогов детского сада с родителями свою популярность сохраняют групповые родительские собрания. В этой презентации можно посмотреть и узнать много нового и нтересно...

Новый взгляд на родительские собрания.

Новый взгляд на родительские собрания....

доклад "Новый взгляд на родительские собрания"

Диалог - вот шаг к взаимопониманию, ступень для обретения доверия, среда для обмена духовными ценностями, эмоциями, опытом, знаниями. Только диалоговая форма проведения родительского собрания стимулир...

Педсовет на тему: "Новый взгляд на родительские собрания"

Общение родителей и педагогов в детском саду всегда проходило в таких формах, как педагогические беседы, тематические консультации, групповые и общие собрания....

Новый взгляд на родительское собрание.

Консультация для воспитателей...

НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

Предложеный материал будет интересен воспитателям для наиболее успешного взаимодействия с родителями, ведь  ни для кого не секрет, насколько важно сотрудничество воспитателя и родителей для наилу...