Реализация комплексной образовательной программы "Школа 2100" в МБДОУ ЦРР-ДС № 28 "Золотой петушок" г. Тамбова
методическая разработка по теме

Рязанова Галина Николаевна

В презентации представлены основные аспекты реализации комплексной программы воспитания и обучения детей в детском саду "Школа 2100".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Реализация комплексной образовательной программы «Школа 2100» в МБДОУ ЦРР- ДС № 28 "Золотой петушок« г. Тамбова

Слайд 2

Задачи воспитательно-образовательного процесса Гуманизация целей и принципов образовательной работы с детьми Создание условий для развития личности детей в различных видах деятельности детей Укрепление и развитие физического и психического здоровья дошкольников путем внедрения в педагогический процесс развивающей педагогики. Формирование единого образовательного пространства между детским садом и начальной школой Гармонизация отношений ребенка с окружающим миром

Слайд 3

Структура основной общеобразовательной программы строится в соответствии с федеральными государственными требованиями и состоит из ► обязательной части ► части, формируемой участниками образовательного процесса.

Слайд 4

рассматривает психолого-педагогические и методические аспекты развития и воспитания детей дошкольного возраста от 3 до 6 лет и является одним из структурных компонентов Образовательной системы «Школа 2100». ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ «ШКОЛА 2100» («ДЕТСКИЙ САД 2100») Основная цель программы – реализовать принцип преемственности и обеспечить развитие и воспитание дошкольников в соответствии с концепцией Образовательной системы «Школа 2100». Отличительная особенность программы в том, что она реально решает проблему непрерывности дошкольного и школьного образования .

Слайд 5

Дети сами открывают новые знания – проблемно-диалогическая технология Дидактическая игра, создающая мотивацию к занятию (3 – 5 мин) Затруднение в игровой ситуации (1 – 3 мин) Открытие нового знания или поиск умения (5 – 7 мин) Воспроизведение нового в типовой ситуации (5 мин) – игра по новым правилам Развивающие задания Итог занятия Знакомые правила игры Мы это не знаем, мы это еще не умеем Знакомство с новыми правилами Знакомые правила игры

Слайд 7

Фомина Н.А. «Сюжетно-ролевая ритмическая гимнастика» Пензулаева Л. И. Физкультурные занятия с детьми: Пособие для воспитателей детского сада. Ю.Ф. Змановский «Сюжетно-ролевая ритмическая гимнастика»

Слайд 9

Корепанова М. В. Познаю себя. Методические рекомендации к программе социально-личностного развития детей дошкольного возраста, 2007.

Слайд 11

Математическое развитие Петерсон Л. Г. Игралочка. Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации, 2006. Петерсон Л.Г. Раз -ступенька, два - ступенька … Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации, 2006. М.В. Корепанова,С.А. Козлова, О.В.Пронина «Моя математика»

Слайд 12

Чиндилова О.В., БаденоваН.В.«Введение в художественную литературу»

Слайд 13

Вахрушев А.А., Кочемасова Е.Е., Акимова Ю.А., Белова И.К. Здравствуй, мир! Окружающий мир для дошкольников. Методические рекомендации для воспитателей, учителей и родителей к ч. 0, 1 и 2. – М.: Баласс. Вахрушев А.А., Кочемасова Е.Е Здравствуй, мир! Пособие по ознакомлению с окружающим миром для детей. В 2-х ч. – М.: Баласс. Пособие по курсу «Окружающий мир» для дошкольников 4 – 5 лет (ч. 1) и 5 – 6 лет (ч.2). Начальное звено непрерывного курса «Окружающий мир» (авторский коллектив под рук. А.А. Вахрушева). Ознакомление с окружающим миром Кочемасова Е.Е., Белова И.К., Вахрушев А.А. Здравствуй, мир! Окружающий мир для самых маленьких (3 – 4 лет) . – М.: Баласс.

Слайд 14

Кислова Т.Р. По дороге к Азбуке. Методические рекомендации для воспитателей, учителей и родителей к частям 1 и 2, 3 и 4. – М.: Баласс. Подготовка к обучению грамоте, развитие речи, подготовка к обучению письму Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Кислова Т.Р. По дороге к Азбуке. Пособие для дошкольников от 3 до 6 (7) лет, в 6-ти частях. – М.: Баласс (Серия «Свободный ум»). Допущено Министерством образования РФ. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Наши прописи. Пособие для дошкольников. В 2-х ч. – М.: Баласс.

Слайд 15

Риторика Курцева З.И. Ты - словечко, я - словечко... Пособие по риторике для дошкольников 5 – 6 лет / Под ред. Т.А. Ладыженской. – М.: Баласс. Допущено Министерством образования РФ. Курцева З.И. Ты – словечко, я – словечко... Методические рекомендации. – М.: Баласс. Предложены программа по формированию коммуникативно-нравственных умений и культуры общения, подробные разработки занятий.

Слайд 16

Горячев А.В., Ключ Н.В. Всё по полочкам. Пособие по информатике для дошкольников 5 – 6 лет. – М.: Баласс. Горячев А.В., Ключ Н.В. Всё по полочкам. Методические рекомендации к курсу информатики для дошкольников. – М.: Баласс. В пособие включены программа подготовки дошкольников 5-6 лет по информатике, планирование и подробное описание занятий по учебному пособию «Всё по полочкам». Информатика

Слайд 18

Куревина О.А., Селезнева Г.Е. Путешествие в прекрасное. Методические рекомендации для воспитателей, учителей и родителей. – М.: Баласс. Предложено подробное описание всех 96 занятий по трем пособиям. В рекомендациях даны литературные тексты, описана технология по реализации театрализованной деятельности, содержится необходимое приложение музыкальных произведений средней сложности. Синтез искусств Куревина О.А., Селезнева Г.Е. Путешествие в прекрасное. Пособие для дошкольников. В 3-х ч. – М.: Баласс. Пособие по курсу «Синтез искусств» направлено на формирование эстетически развитой личности, на пробуждение творческой активности и художественного мышления ребенка, развитие умения воспринимать произведения живописи, литературы, музыки, театра, прикладного искусства; на организацию творческой деятельности детей.

Слайд 19

Реализация направлений, заявленных как приоритетные происходит в ходе осуществления части основной общеобразовательной программы дошкольного образования , формируемой участниками образовательного процесса и осуществления плана дополнительного образования детей дошкольного возраста. Приоритетные направления Познавательно – речевое Художественно - эстетическое Социально-личностное

Слайд 20

Модифицированная программа психологического сопровождения деятельности детей дошкольного возраста «Рука в руке» Цель данной психологической программы – развитие социального интеллекта и эмоционально-личностной сферы детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, коррекция нарушений развития системы личностных отношений на уровне базовых и социальных эмоций, формирование навыков позитивного межличностного общения.

Слайд 21

Структура программы Эмоциональнальный блок Релаксационный блок Коммуниккативный блок

Слайд 22

Модифицированная программа для детей старшего дошкольного возраста «Дети и этикет» Формирование у детей старшего дошкольного возраста основных культурно-гигиенических навыков Воспитание навыков культурного поведения Воспитание гуманных чувств, формирование этических представлений

Слайд 23

Авторская программа профилактики речевых нарушений у детей младшего и среднего дошкольного возраста «Речецветик» Профилактика нарушений звукопроизношения у детей младшего и среднего дошкольного возраста; Развитие фонематического слуха и восприятия Формирование у детей грамматически-правильной речи

Слайд 24

Модифицированная программа для детей дошкольного возраста «Художественный труд» ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ – постижение ребенком духовного содержания искусства, его образного языка и возможностей различных, художественных материалов. Обучение делится на три этапа. Через цветовую беспредметную живопись, а затем линию и форму нужно перейти вместе с детьми к построению предметной композиции.

Слайд 25

I ЭТАП Ребенок 3-4 лет тонко, чутко воспринимает цвет, цветовые отношения и их воздействие на настроение. Важно не упустить эту возрастную особенность. Занятия лучше начать с развития у детей чувства цвета. Задачи I этапа: помочь ребенку найти свое понимание цвета и научиться с его помощью выражать свои эмоции и чувства; формировать художественно-творческую активность ребенка; духовно развивать личность, воспитывать эмоциональную чуткость, воспитывать мир чувств ребенка.

Слайд 26

II ЭТАП В 5 лет у ребенка появляется интерес к линии, ее пластичности и выразительности. Задачи II этапа: обратить внимание детей на линию как основное выразительное средство; развить умение выбирать нужные изобразительные средства для создания того или иного образа; развить художественно-творческие способности ребенка, его наблюдательность; учить видеть, понимать и эмоционально откликаться на увиденное.

Слайд 27

III ЭТАП В 6 лет возникает тяга к предметному рисованию, к детализации в рисунке. Задачи III этапа: развить стремление ребенка к созданию образов; учить строить предметные композиции, постигать законы композиции; учить видеть деятельность трех Братьев Мастеров - Изображения, Украшения и Постройки, как в самостоятельном их проявлении, так и в единстве; учить выражать свое отношение к тому, что человек строит, украшает и изображает; воспитывать чуткого к искусству, грамотного зрителя. КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ – формирование художественной культуры как неотъемлемой части культуры духовной.

Слайд 28

Количество занятий в неделю 2-3 года 3 - 4 года 4-5 лет 5-6 лет 6 - 7 лет 9 7 7 9 10 1 2 2 3 3 _ 2 3 3 4 10 11 12 15 17


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по реализации основной образовательной программы МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 76 » образовательная область «Музыка» на период 2017-2018 учебный год музыкального руководителя Закировой Венеры Мидхатовны

Рабочая программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС, Приказ от 17 октября 2013 г. N 1155, Концепцией СанПиН от  30.07.2013г.)...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по реализации основной образовательной программы дошкольного образовательного учреждения МБДОУ «Детский сад №123» г.Чебоксары на 2016-2017 учебный год в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» (Музыкальное искусств

В материале дана структура рабочей программы музыкального руководителя конкретного  дошкольного образовательного учреждения, разработанной на основе федеральных государственных образовательных ст...

Презентация работы по программе Краеведение Антиповой М.А., воспитателя МБДОУ "Детский сад "Дюймовочка" г.Тамбова

Материал содержит описание работы и, как подтверждение, фотоматериал мероприятий, проведенных в процессе реализации программы "Краеведение" с детьми 5-7 лет....

Консультация по учебно-методическому комплекту для реализации комплексной образовательной программы «Теремок»

Организация образовательной деятельности в области  художественно-эстетического развития(изобразительной, театрализованной  деятельности) по образовательной программе дошкольного образования...

Делимся опытом инновационной деятельности по апробации нового содержания и новых технологий работы с детьми раннего дошкольного возраста по реализации комплексной образовательной программы «Теремок».

         Апробация методического пособия Экологическое воспитание детей, третий год жизни автор С.Н.Николаева.В методическом пособии представлена система образовательно...

Формирование игровой деятельности у детей раннего возраста, в рамках реализации комплексной образовательной программы для детей раннего возраста «Первые шаги» Авторы: Смирнова Е.О Галигузова Л.Н. Мещерякова С.Ю.

Формирование игровой деятельности у детей раннего возраста, в рамках реализации комплексной образовательной программы для детей раннего возраста «Первые шаги» Авторы:  Смирнова Е...

Реализации комплексной образовательной программы для детей раннего возраста «Первые шаги» в МБДОУ д/с № 22

Реализации комплексной образовательной программы для детей раннего возраста «Первые шаги» в МБДОУ д/с № 22...